25 июля 2016, 07:40

Точка сборки. Картина мира.

Естественно, рассмотрение этого сложного вопроса «Точка сборки» — мы начинаем с самого Кастанеды — ведь это именно он подарил всему духовному миру столь обстоятельные оккультные знания на этот счёт…
Впрочем, замечу, буквально во всех, по-настоящему, эзотерических традициях, как магических, так и религиозных, — о точке сборки знали и знают все искушённые, многоопытные мистики Мира… Другое дело, в соответствующих учениях на ТС указывается не напрямую, а опосредованно. Например, в мистическом Православии говорится о направленном фокусе внимания, как части «ума»: «встань умом в левую часть груди и, сосредоточившись в сердце, произноси сокрушённо слова молитвы — »Господи, помилуй мя, грешнаго..."
Что это есть, как не специальное использование точки сборки с целью открытия мистического портала в духовном сердце с последующим движением ТС по направлению к центру с адекватными неописуемыми переживаниями Сущего, Трансперсонального?!
Человек располагает только одним фокусом внимания, который может быть в разной степени рассеянным или концентрированным. Но фокусировка — одна. Этот ЕДИНСТВЕННЫЙ фокус и указывает соответственно на то, что ТС у человека одна…
Практически, ТС — это своего рода объектив, проектор (проводящий направленный психический луч или ток)…
Более того, в один момент возможен только один «выстрел восприятия» и только по одному направлению — такова наша данность, такова сама психоэнергоструктура (энергококон) каждого человека.
Проверить этот факт очень легко — здесь не потребуется никакой мистики, никаких «тайных» магических знаний — будет достаточно одной «психологии». Психологии восприятия. Вот сейчас…
Сосредоточьтесь только на чём-то одном, например, на запахе женских духов… Всё! Как только Вы сфокусировались на этом, всё остальное — пространство, чувство времени, осязание, зрение… — буквально всё для Вас и весь остальной мир тотчас исчезнет, прекратит своё существование и своё влияние, свою заданность… Будет царствовать только мир запахов…
А если Вы переведёте луч своего внимания с запаха на вкус (напр., пробуя пряник), в это самое мгновение пропадёт и запах, и всё остальное, кроме вкуса…
"… Первое — точки сборки человеческих существ могут изменять своё положение. И второе — при нахождении точки сборки в привычном положении восприятие и осознание человека производили впечатление нормальных, судя по нормальному поведению субъектов, за которыми проводились наблюдения. При смещении же точки сборки и окружающего её сияния с привычного места, поведение наблюдаемых субъектов становилось странно необычным, что казалось доказательством наличия изменений в их осознании, равно как и некоторой трансформации их способа восприятия.
Вывод...: чем больше сдвигается точка сборки из своего обычного положения, тем более странным становится поведение индивида, что, очевидно, следует из необычности осознания и восприятия" (кн. 9, гл. 1).
"… Когда нас учат разговаривать с самими собой, нас учат становиться скучными, чтобы зафиксировать точки сборки в каком-то одном месте" (кн. 7, гл. 9).
"… Дон Хуан говорил нам о власти над нами обыденного мира в результате того, что точка сборки неподвижно пребывает в её обычном месте. Именно эта неподвижность точки сборки делает наше ощущение мира настолько самодостаточным и тягостным, что мы не можем выйти за его пределы… Если мы хотим преодолеть эту самодовлеющую силу, мы должны рассеять туман, то есть сместить точку сборки с помощью намерения изменить её местоположение".
"… Любой сдвиг точки сборки означает отход от чрезмерной озабоченности своей индивидуальностью, которая является отличительным признаком современного человека… Именно позиция точки является причиной убийственной эгоистичности современного человека, совершенно поглощённого своим образом себя.
Потеряв надежду когда-нибудь вернуться к источнику всего, человек искал утешение в своей личности. Занимаясь этим, он преуспел в закреплении своей точки сборки в строго определённом положении, увековечив тем самым свой образ себя. Итак, с уверенностью можно сказать, что любое перемещение точки сборки из её привычного положения в той или иной степени приводит человека к избавлению от саморефлексии и сопутствующего ей чувства собственной важности.
Дон Хуан описал чувство собственной важности как силу, порождаемую человеческим образом самого себя. Он повторял, что это именно та сила, которая удерживает точку сборки в её нынешнем положении. По этой причине главной задачей является уничтожение чувства собственной важности"
Наивысшее положение точки сборки это безусловная любовь.
Любовь — чарующее единение всех со всеми, родство!
Свет Любви — недвойственен! В Нём отсутствует какая-либо часть, противоположная полноте блаженства.
В Свете Любви нет смерти! ЛЮБОВЬ — ЕСТЬ ВЕЧНАЯ ЮНОСТЬ, БЕССМЕРТИЕ! (И буквально каждый влюблённый сполна это чувствует!)
Бесконечное понимание, сочувствие, неосуждение, всепрощение, всеприятие, нежность, мягкость, трепет, гармония, совершенство, грация…
world.lib.ru/s/smirnow_t_l/tothka.shtml

Картина мира. КМ.
Ниже я даю образное описание своей картины мира. Она не претендует на исключительность и полноту и отображает лично мой взгляд на мир, в соответствии с моим опытом, знаниями и точкой сборки, поэтому она мало кому подойдёт целиком.
Не стоит кидаться её критиковать, я не отбираю
вашу КМ и не навязываю свою, гораздо продуктивнее, во всяком случае для меня, уточняющие вопросы, если видны нестыковки.
Упрощённо точка сборки «ТС» — это результирующая восприятия органов чувств с учётом обусловленности в каждый конкретный момент.

Я представляю образно Бога в качестве художника, который нарисовал небо и звёзды.
Прошу отвлечься от научных знаний.
Каждая звезда это искра божья, душа.Все звёзды разные по светимости и у каждой
задача пройти свой уникальный опыт на земле, в соответствии с судьбой, кармой, предусматривающей диапазон движения точки сборки, в течение жизни тела.
Расширяем картину материальным миром, где царит гармония, где каждый человек картина в картине, но в каждый конкретный момент это мазок определённого цвета. Бог наслаждается этой постоянно меняющейся картиной с миллионами различных оттенков.
В соответствии с ТС некоторые личности изображаются тёмными цветом вплоть до чёрного и поглощают свет или образно любовь, им её не хватает, они её не
отражают или очень мало, воспринимаются другими негативно. Некоторые изображаются в светлых тонах любви и доброты, именно сочетание всех красок и оттенков создаёт гармонию.
Бога мало волнует каждый мазок, тело человека, они быстро заменяются, появляются новые. Картина легче воспринимается электронной, но главное принцип. Как я понимаю выйти за пределы судьбы, диапазона ТС невозможно, но для многих он в течении жизни растёт.

0 комментариев