8 августа 2016, 00:05

Выдумщица

Я моделирую. Моделирую взгляд со стороны на меня. В связке со взглядом в ментальный образ входит оттенок чувств, с которым они на меня смотрят. Осуждение/ непонимание/ они видят меня странной/ — причём это моя собственная оценка действий, перенесённая на них.это идёт сразу как склейка-взгляд на меня+ как он окрашен. И это образ в моей головке… Возникающая картинка. Моя! Откуда возникает эта Моя оценка и почему именно определенная узко-настроенная негативная серая гамма- тоже интересный вопрос..
Часто замечала, как ум мгновенно моделирует где-то в общественном месте, сидящего или стоящего сбоку от меня молодого человека, который точно смотрит на меня с интересом. И эта была 100% почти инфа! И я верила в это и даже подыгрывала какими-либо жестами, дабы выглядеть более привлекательной со стороны)) я продолжала дальше думать за него обо мне)) и только последнее время я стала действительно проверять, смотреть в ту сторону! И каково каждый раз удивление, когда мои представления/картинки вообще не совпадают с действительностью! Когда вместо молодого человека- там вообще бабуля! А вместо надумок, что на меня все смотрят-не смотрит никто! Все заняты своими мыслями-делами!) а я жила в этом как в реальном!!! И переживала по факту существования того, чего не существует! т.е. Едучи в автобусе я нахожусь не там, а в виртуальном автобусе, где вообще все иначе происходит!) вплоть до того, что едут люди другого пола, наделённые МОИМИ мыслями обо мне же…
Блин… Интересно, а при каких условиях данный автобус перестанет быть моделью в моей голове…
И это моделирование происходит постоянно… в каком же мире я живу… Я живу в вирте. Не нужен компьютер- здесь все реальнее, чем в комп. игре… Веришь на 100%.., абсолютное погружение и действительно картинка-класс!
И все бы может и ничего, но хочется поменять характеристики/реакции главной персоны! А кто же это видит?
  • нет
  • +124
  • 1

91 комментарий

Semigor
Блин, весь пост как-будто про меня!!! Какая ты прикольная, Fleur! :))
Fleur
Хи))) значит, я не одна такая сумасшедшая!)
Semigor
Ты просто красивая. И эта красота присвоена. И теперь нужно либо её подтверждать, либо защищать, либо гордиться ею, сравнивая с другими и находя менее красивых. :)
Semigor
Вот так и возникает триада…
Fleur
Этим точно надо как-то пользоваться и определённо себя вести… Подобающе.., а я никак не соответствую идеальновыдуманному должному поведению… и никогда не буду… Потому что я не такая!!!
A_Hu
классное наблюдение!
Fleur
Спасибо. У меня такой ком этих наложений, видимо, что я даже объяснить не могу, когда меня спрашивают, что за противоречия в тебе!? Да мне просто хреново! Хожу затюканная, рвёт и все
Dragon
Ну наконец то, началось проживание того, как формируется внутренний конфликт. Вот смотри эта триада я-они-оно, появляется как вместерожденная и отвечает за формирование сразу трех образов тебя, один КАЖЕТСЯ объективным и описывает то что есть, это может быть взглядом из я, на образ себя… Типа ну я то себя знаю как есть… Вот взгляд из они создает образ все время хуже чем ты есть, негативный, ты это хорошо описала. Но есть и взгляд из оно — который создает идеальную меня, божественную, до которой надо ползти отбиваясь от «они» которые тянут вниз. Хотелось бы и об этом плюсе почитать. И вся эта растяжка необходима для выживания «я» потому что у него ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПЕРСПЕКТИВЫ… И все три образа — это одно я, которое расстроилось для самопознания.
Fleur
Спасибо, мастер! Буду смотреть по-тихоньку на этот ком
Semigor
Мастер, всё так. И у меня постоянно происходят перескоки из одной точки триады в другую. Особенно это заметно, когда перескакивает из точки «они» в «оно» и там я действительно само совершенство и круче всех их. Но туда вроде бы не надо ползти, отбиваясь, просто я там противопоставляю себя «им». А момент, когда сваливается в точку «они» не очень заметен. А когда я остаюсь в одиночестве, то обычно там я, каким себя знаю, «объективный» :)
konstruktor
да, хорошо описала, у меня точно так же!
konstruktor
А я видел как некоторые люди тоже боковым зрением проверяют пространство вокруг себя. Прикольно.
Fleur
Ходим с глюками, кто-то проверяет, а кто-то так и ходит…
Amitola
Как-то еду в автобусе… смотрю в окно — по улице девушка идет… залюбовался. А а это идешь… ты)))
Fleur
Серьезно!?) ну все, значит не всегда я мимо моделирую взгляд на меня из автобусов! Я вообще на остановке стесняюсь порой стоять, я уверена, что весь автобус смотрит как я стою! И тут так неудобно стоять становиться!!! Сразу оценка-вывод-я не так стою, некрасиво! Надо увереннее стоять! Чтобы они не увидели какая я на самом деле сейчас стеснительная! Это просто жуть! Никакой личной жизни! Все напоказ и в угоду!
Amitola
Ха! Конечно серьезно. )))Ну и есть взгляды из автобуса… на тебя без моделирования. И не важно когда ты видишь такие взгляды. А вот когда не видишь, то моделируешь — А вдруг смотрят)))
Fleur
А у меня ещё знаешь, как!? Я ведь гордая, моделирую, но проверять не буду, смотреть, а то они подумают, что мне до них дело есть и вообще мой образ независимой, уверенной холодной ледышки пойдёт к чертям! Вижу, что высокомерие -это защита такая… От меня стеснительной, улыбчивой и неуверенной. И тёплой.
Rikirmurt
я продолжала дальше думать за него обо мне
Очень точно.
«Мы» думаем, ЧТО думают другие по тому или иному поводу, не спрашивая их, ну не будешь же каждый раз переспрашивать так ли то, ЧТО я думая это то, ЧТО ты думаешь :)) но даже если переспрашивать, знать на верняка нельзя, можно только верить. Такая игра верю не верю получается :)
Fleur
Точно!!! Я как-то пробовала уточнять, но поняла, что в её достану своими вопросами!)
Rikirmurt
А теперь представь, что все твои представления о тех или иных людях- это только «твои» личные представления. Персонажи, которые тебя окружают выдуманы, то есть наделены качествами и характером, которые основываются на личном контексте.
Выдумываются правила, по которым должны действовать персонажи и законы по которым должна разворачиваться существующая действительность. Так возникает ожидание от мира и людей, которые его населяют.
Когда ожидания не совпадают с действительностью возникает разочарование здесь страдание.
Золотые слова Дракона: не имей ожиданий не получишь разочарований следует повторять, как мантру, пока это понимание не укорениться :)
Fleur
Я по-немногу начинаю видеть, что все, что происходит-все МОЁ! И только МОЁ! я играю сама с собой… Попаду-не попаду в собственные ожидания… но мысли настолько реальными кажутся… Ещё и тело в ответ сжимается, трудно не верить в эти истории
iglav
Верь! И это ещё одна история(твоя вера в эти истории)Просто ёщё один взгляд на себя через подразумеваемого «другого парня» в виде мыслей, кажущихся реальными, а они прозрачны, переливающе-искрящи, и ещё лопающе-бразгающие мыльной пеной, с единственной задачей- смыть сами себя, обнажив то что всегда сверкает безусильно!
xdim
избегание страданий приводит к их удвоению, ты начинаешь страдать по поводу страданий и искать способ избавления наворачивая дополнительную петлю — ожиданий быть не должно.
все эти мантры — указатели принятые за истину, приводят к углублению и консервированию конфликта в более изощренных формах.
DASHKA
Да, ожиданий быть не должно, а они есть. И теперь автор должен исхитриться и сделать так чтобы ожиданий не было.
Мне вообще кажется что тема про ожидания — это еще одна нашлепка поверх. Ты уже реагируешь исходя из ожиданий, а потом себя ругаешь или пытаешься как то исправить свое восприятие.
xdim
конечно поверх.
ожидания могут не совпадать с тем что происходит, и это нормально — есть прогноз и есть факт.
а вот если все должно быть только по моему и я не принимаю что факт может быть другим, тогда я страдаю по этому поводу и ищу избавления, уводя внимание от корня находится причина проблемы — оказывается это все из-за ожиданий, если их устранить то уйдут и страдания, и теперь начинается война уже с ожиданиями.
DASHKA
Вот тут именно и разница, в прогнозе и факте который не всегда совпадает, но прогноз именно говорит о том, чего ты хочешь.
И другое дело, когда так быть не должно.
Хотя как я наблюдала именно ожидания, когда не оправдываются и фрустрируют остро, так как все какие-то завышенные, идеалистические.
Так что тема ожиданий до конца не понятна.
xdim
когда ты смотришь на ожидания открыто, ты можешь увидеть что это просто идеи как могло бы быть, местами наивные, завышенные и идеалистические.
тогда ты можешь улыбнуться, потому что становится ясно почему им ничего не соответствует.
а если будешь их отталкивать и пытаться сделать так чтобы их не было — ты не увидишь ничего, а просто будешь воевать и воевать, в мыслях с мыслями бесконечно.
DASHKA
Спасибо, Дим. И правда так, а если вот считать что ожиданий быть не должно или не имей, ( что для меня одно и тоже) то так и получается что сразу с ними борешься, вытесняешь. И получается борьба мыслями в мыслях.
А вот еще помимо наивных идеалистических хороших ожиданий, которые когда не оправдываются, то вызывают фрустрацию, бывают еще негативные ожидания, которые вызывают тревогу. Или еще когда ты боишься что твои хорошие ожидания не выполнятся.
Тут чо делать?
xdim
ну всё так же, пусть будут не отталкивая, и видеть их ка есть.
за частую они тоже преувеличенные, и не оправдываются по факту.
DASHKA
Ага, короче все ожидания какие-то преувеличенные. Или слишком хорошие или слишком плохие. Редко реалистические( Кароче от них один вред.
DASHKA
вообще-то все ожидания или идеалистические или негативные. И вызывают или фрустрацию или тревогу. У меня друг говорит, что он учится не иметь ожиданий, а что типа все как будет так и будет, но мне не верится, так как вижу что все равно ожидания есть, тока они не осознаются. И все равно конфликт возникает.
dima87
ожидает отсутствия ожиданий, нормальный ход.
DASHKA
Вот вот. ( А может как у Макса, не иметь ожиданий?
dima87
Не знаю, по мне так фраза не имей ожиданий из области чего-то волшебного. Вроде бы всё сходится, и фраза правильная, потому что она по идее описывает естественный процесс, так как когда ты ожидаешь чего-либо а потом этого не происходит, то ты наступаешь на грабли, и вроде бы такая схема должна работать, если она повторится очень много раз, и на каком этапе ты устанешь наступать на грабли и у тебя не останется ожиданий. Как теория очень красиво, но так как у тебя нет выбора ожидать или не ожидать, то я не знаю что с этим делать. )
dima87
Другое дело что ожидания это мысли. как желудок вырабатывает желудочный сок, так же мозг вырабатывает мысли. мне это проще воспринять.
DASHKA
А еще бывает что нафантазируется куча прятностей, потом это все увидится как детское ожидание и тогда ум рисует кучу непрятностей. Как из крайности в крайность. А то что происходит как правило нечто среднее.
Rikirmurt
ожиданий быть не должно

Не не должно, а не имей.
Если ожидания есть, значит они есть, а если их нет, то нет, а значит нет и страдания по воду, как должно быть.
Не имей — это установка. Где-то она пролетит мимо, а где-то установится и ожидания не будут возникать, а значит не будет возникать конфликт, так как данные, которые могут конфликтовать не будут присутствовать.

Не было сказано, что ожиданий быть не должно.
Было сказано — не имей ожиданий, не получишь разочарований. Это указатель, а не инструкция к действию. Не возможно взять и не иметь, когда они есть.
указатели принятые за истину, приводят к углублению и консервированию конфликта в более изощренных формах.
не принимай :)
DASHKA
А для мне это одно и тоже. Не имей и не должно. И вижу что так происходит подмена, ожидания уже есть и есть соответствующая реакция. А потом еще, ах не имей ожиданий, и типа все нивелируется.
Ожидания из контекста формируются. Постоянно. Хорошо, плохо, нравится — не нравится. Оценивание.
Fleur
Для тебя это звучит как призыв к действию. А сказано, как указатель, который может сработать и внедриться по немногу в мышление. Когда приходит ожидание и тут можно вспомнить указатель и просто оставить как есть, не ведясь на эту развилку.имхо.
Rikirmurt
Есть предсказания погоды- сухие строчки на экране айфона, а есть ожидание — эмоциональный отклик на прогноз, то есть уже есть предвкушение купания, если прогноз ясный.
И вот прогноз не сбылся и ожидания не оправданы. Результат расстройство, плохое настроение, страдание. Получилось не так, как хотелось.
А для мне это одно и тоже. Не имей и не должно.
Значит рассмотри внимательно и найди отличия от не имей и не должно.
DASHKA
Не имей — звучит как не должно. И я вообще не верю, что у людей нет ожиданий. Всегда они есть. Ты с кем-то знакомишься например и ожидаешь, что общение будет приятным…
Делаешь что-то и ожидаешь что у тебя получится.
Мне сложно вообще представить как это без ожиданий.
И одновременно я вижу что ожидания и создают страдания, когда они не оправдываются.
Но не вижу как сделать так чтобы их не было(
Rikirmurt
Не имей — звучит как не должно.
Прислушайся, может услышишь по другому.
. И я вообще не верю, что у людей нет ожиданий. Всегда они есть. Ты с кем-то знакомишься например и ожидаешь, что общение будет приятным…
… я продолжала дальше думать за него обо мне...©
Но не вижу как сделать так чтобы их не было(
Я про это и говорю, что сделать ни как нельзя.
Это произойдёт.
Просто надо иметь в виду этот указатель, исследовать ожидания без цели избавления от них. Может уже сейчас это происходит. :)
Не жди, что ожидания исчезнут :)
xdim
в попытке убрать конфликт который не случился, ты создаешь новый, более изощренный, поверх первого, за счет чего еще больше накачивается его важность и реальность.
и это уже не просто идеи — это реальный конфликт от которого нужно избавляться, потому что он приносит страдания.
Rikirmurt
в попытке убрать конфликт который не случился,
Да так, если есть вера в то, что можно что-то убрать или добавить.
Но речь о другом. Не надо убирать конфликт, когда его нет.
А нет его по причине отсутствия ожиданий. А ожиданий нет, потому что так случилось.
Проснулся утром и в голове звенящая пустота, ни каких ожиданий от начинающегося дня и ни каких конфликтов :)

А если есть ожидания, то стоит обратить внимание на них и увидеть, что это информация плюс некие ощущения. Можно рассмотреть по отдельности и увидеть, что по отдельности это информация и ощущение и осознать, что раз они уже есть, то есть, что ж поделать и в тоже время осознать их надуманность ( почему обязательно вот так, а не по другому)
И всё упрётся в одно единственное — ПОТОМУ ЧТО Я ХОЧУ ЧТОБЫ БЫЛО ТАК.
Остаётся только топнуть ножкой и вспомнить что-нибудь из детских хотелок, которые не сбывались и увидеть, что все переживания о не сбывшихся ожиданиях растут из детства :)
xdim
так согласен :))
еще момент — смотреть открыто и замечать отношение к этим ожиданиям, там неприятие которое может выражаться и в том, что это оценивается как глупые детские хотелки, а я же взрослый и у меня их не должно быть, и из-за этого не признается что я по прежнему этого хочу, но прячу как непозволительное.
в общем идти туда только с любовью и пониманием. :))
Rikirmurt
еще момент — смотреть открыто…
А разве можно что-то ещё «делать» кроме как смотреть? :)
xdim
можно «делать» неприятие, прятать, утверждать что этого нет и быть не может, или есть но не должно быть т.д.
xdim
еще один синоним открытости — честность.
DASHKA
так кстати часто и происходит, когда есть уже ментальное убеждение о некой правильности и оно моделируется. Т.е. желаемое выдается за действительное. Пример адвайтистского правильного одеяла.
xdim
мы же приходим в Учение узнать как правильно, и что нужно сделать чтобы убрать неправильное, поэтому обычное дело что указатели принимаются за истину и избегание продолжается уже на новом уровне — я понял как надо.
через призму неприятия продолжается поиск избавления ради достижения желаемого, дополнительный наворот усиливающий давление конфликта.
Rikirmurt
можно «делать» неприятие, прятать, утверждать что этого нет и быть не может, или есть но не должно быть т.д.
:)))) кто же делатель?
А если так?
Можно видеть неприятие, прятание и утверждение, что этого нет и быть не может…
Это к тому, что осознанность осознаёт вечно меняющийся божественный узор, который интерпретируется исходя из личного контекста и эта интерпретация присутствует и осознаётся. В ней нет места делателю интерпретации иди делателю утверждения или делателю осознания, а есть только видение, видение, видение…
dima87
Во, это называется стриптиз бытия))
Rikirmurt
Стриптиз подразумевает раздевающегося, но есть только одежда :)))))
dima87
согласен) мне почему-то война миров вспомнилась, там когда инопланетяне плазменной пушкой людей испаряли, оставалась только одежда))
xdim
так не работает, это все превращается в новое стремление и избегание.
Rikirmurt
Река бежит по руслу и впадает в океан, а океан уже ни куда не бежит.
xdim
красивые метафоры из которых получается большой и жирный Плюс, сладкая конфета которую ты никому не отдашь.
это же чистый кайф, но правда есть плата за это — придется бороться с противоположностью, активно или пассивно игнорированием.
Rikirmurt
Интересно ты видишь эти слова.
Видимо у конфеты у тебя :)
это же чистый кайф, но правда есть плата за это — придется бороться с противоположностью, активно или пассивно игнорированием.
Пока есть вера в это борьба неизбежна.
А что если это не так.
А что если у блаженства нет противоположности, как нет даже одного, что бы говорить о другом?
Вся эта борьба надуманна, то есть в мышлении.
Разве есть эта борьба в глубоком сне?
xdim
а разве глубокий сон правильнее и истиннее чем мышление, или это всего лишь два равноценных относительных способа реализации?
Rikirmurt
а разве был сделан акцент на правильность глубокого сна, то есть выделения его, как лучшее?
Про глубокий сон было сказано в контексте, что избегание — это мышление и его нет ни где кроме оного.
xdim
а о блаженстве где нет даже одного — это о чем?
Rikirmurt
а о блаженстве где нет даже одного — это о чем?
Не где, а как.
Недвойственность не имеет противоположности, так и блаженство, о котором речь не имеет противоположности и борьбы не будет.
xdim
ты нашел недвойственность, поздравляю :)))
DASHKA
Что за блаженство о котором речь и которое не имеет противоположности? Блаженство приятия, остановки, когда ум не вытягивает из переживания момента искать блаженство во вне и там?
Rikirmurt
Что за блаженство о котором речь и которое не имеет противоположности?
ТО ЧТО ЕСТЬ!
Rikirmurt
Кстати имелось в виду, что избегание случается.
А покой океана можно назвать избеганием избегания реки, то есть не избегания нет, а если нет не избегания, то и избегания тоже нет.
Вот такая вечеринка :))
xdim
конечно можно попытаться себя этим ментальным построением как-то уговорить что ничего нет, если конечно получится.
у меня не получается. :))
Rikirmurt
А бывает состояние, когда ум пуст?
xdim
а есть ум, что это? :))
Rikirmurt
а есть ум, что это? :))
В данном контексте -это пространство в котором есть мысли.
xdim
это отсутствие мыслей названо пространством, и это не мысль? :))
Rikirmurt
Это мысль.
Здесь имеется в виду отсутствие конкретно-логических мыслей.
Когда нет мыслей о борьбе — есть ли борьба?

Ладно. Проехали.
Ушёл :)
xdim
Когда нет мыслей о борьбе — есть ли борьба?
есть мысли об отсутствии борьбы.

удачи :))
DASHKA
Моно еще избегать смотреть открыто)
dima87
смотреть закрыто))
Rikirmurt
Моно еще избегать смотреть открыто)
Кому можно? :)
DASHKA
тому кто смотрит)
DASHKA
А ты читала посты про моделирования взгляда других?
Fleur
Даш, сейчас бы ещё прочла, не помню. И я-они-оно начала искать посты. У меня сразу отторжение идёт почему-то, сейчас уже не могу заставить себя прочесть… Про Оно, особенно! Мастер как-то показал и я вышла на это моделирование, но сейчас не помню, как
WWWWW
Надо-то всего лиш видение осознавание всего что происходит вокруг. А не залезать в круговорот ума.
Fleur
Всего то!? Что же вы раньше молчали?)
WWWWW
Я И ТЫ ОДНО И ТОЖЕ...