9 августа 2016, 13:17

Память

Моей маме 79 лет и у нее возрастная проблема с памятью. Я очень жестко столкнулся с этим в последние два года. Возможно, вам известна эта проблема. Но мои наблюдения должны как — то оформиться. Напомню, как это проявляется. Память давних событий более- менее сохраняется. Короткая память, повседневная, очень плохая. Человек может в течение пяти минут задать три раза один и тот же вопрос, как будто он задает его в первый раз. Она не помнит, как готовить еду. В какой посуде что хранить. Все теряет в квартире. Теряет выписки врачей, не помнит последовательность своего лечения, результаты исследований. Повторяет их. Замучила всех врачей. Не помнит, как и что лечить, где и что купить и утрачивается необходимость некоторых важных повседневных вещей. В общих чертах это вполне выглядит так, что каждый день начинается с чистого листа. Волосы становятся дыбом. Она пытается писать памятки на клочках бумаги, которые разбросаны по всей квартире. Мне не доверяет ни в чем ( это отдельный разговор). Полагается только на себя ( как и я ). Я даже предложил ей вести дневник. Как будто сущность человека растворяется. Любой другой наверно воспринял бы это как должное (старость) и тупо что –то делал для простого существования и не волновался. Но только не я.
Я начал с этим бороться. Без конца объясняю одно и то же, пытаюсь восстановить историю ее, и соответственно мою, выстроить мир, разложить все по полкам и накинуть ту самую «условную сеть» о которой мы тут ведем разговоры!!! Потому что фактически мой мир с моей мамой рушиться. Мама вроде есть, а вроде и нет. Отношений то нет! Я каждый день слушаю уже в сотые разы одни и те же истории из прошлого, я уже выучил их наизусть. Но эти попытки удержать мир, в котором есть она и я, приводят к скандалам и моим истерикам. И тут я задумался. Попытался игнорировать. Оставить все как есть, больше молчать. Тогда она со своей стороны ( видимо бессознательно) стала находить очень экзотические темы для того чтобы выдернуть меня из моего спокойствия. Иногда, мне кажется, что едет крыша, но остановиться не могу. В лучшем случает, за 15 секунд собираюсь и как пробка выскакиваю, чтобы не наговорить и услышать гадостей. А потом всю дорогу домой выпускать пар в пространство и пытаться выйти на себя. В какие-то моменты, остро осознается, как устроена кухня отношений, и как беснуется «я» в попытках себя оживить. Короче я не прав. И надеюсь…надеюсь… что… что-то получится. Перечитал. Не совсем удалось передать то, что металось в уме. Может и правда повестись на это –каждый день как с чистого лица. Получится ли?

52 комментария

xdim
ох, силы тебе и терпения, в любом случае лучше когда мама есть…
konstruktor
спасибо
Bambuka
Да, это тяжело когда тело тут а того человека которого помнишь, нет. Да это вызывает отчаяние, хочется исправить и не можешь. А дальше хуже. И самое сложное принять, что это уже не тот человек которого ты знаешь, перестать ждать отклика. Для тебя это сильная практика. Так за детьми наблюдаешь и так же за стариками, распадаются иллюзии по поводу своего мира и аксиом. Желаю тебе присутствия осознанности, осознанности четкой за тем ЧТО переживается а не на последствия-эмоции и интерпретации.
Felix
Потому что фактически мой мир с моей мамой рушиться. Такая жестокая милость.
Nego
может быть какие то важные моменты которые нужно ей помнить, ей записывать своим голосом на диктофон или на видео, вместо бумажек, благо час это все в одном телефоне есть, если она тебе не доверяет то пусть доверяет себе.
konstruktor
я не могу ее научить пультом пользоваться от телевизора :) Каждый вечер восстанавливаю настройки. То есть по каналам она нажимает, а если нажмет что то другое — уже все: «Рома, телевизор че-та не работает».
konstruktor
мобилы даже нет, не удалось мне ее научить.
Floyd
Это болезнь Альцгеймера, поэтому ей нужна специализированная помощь, а не твоё участие. Затягивая сложившуюся ситуацию ты только усугубляешь, в первую очередь её участь.
konstruktor
в стационар она не хочет, в дом престарелых не хочет. Она считает себя адекватной.
Floyd
Речь идёт о её безопасности в первую очередь. Ну и о твоём психическом здоровье в таких условиях. Ты не можешь её контролировать 24 часа в сутки, а тут ещё брат наверное всё таки способен помочь в этом вопросе.
konstruktor
для посторонних она адекватна, только при плотном общении это видно.В целом терпимо пока. Предлагал и к брату ее отвезти. Она к нему не хочет. Коплю деньги на сиделку. И дрожу.
konstruktor
она очень боится что я ее в психушку отдам. Это один из ее любимых наездов.
konstruktor
не знаю — как вариант с работы уйду -буду вместе с ней с ума сходить. У меня сильная связь с ней, хоть никогда взаимопонимания не было.
Floyd
Может быть самое время придти к тому чего не было? Пересмотреть и себя тоже…
konstruktor
к тому и пост. Здесь обострено все до не могу.
konstruktor
бываю безумен, соседи шарахаются. :))
konstruktor
вопрос на какую глубину войти в наблюдение. Срабатывает что -то и выкидывает в эмоции
Floyd
Добро. Крепись, и удачи тебе.
konstruktor
то есть она понимает что есть проблемы с памятью, «но это у многих стариков так » итд
konstruktor
У меня брат адм. директор дома престарелывх, правда в другом городе, сказал — крепись, терпи и все его напутствие.
atman123
а её не обследовали ???
konstruktor
к неврологу она не хочет идти. У нее странная позиция. Врачам она не верит. Но ходит к ним регулярно, а выписки все теряет. То что я успеваю увидеть. Выписывают много лекарств и для памяти тоже. Диагнозы язык сломаешь — На отвяжись. Я пытался с ней пару раз к врачам ходить, скандалы получились. Для нее походы в поликлиннику — смысл жизни.
konstruktor
весь мир против нее. Продавцы все обманывают, в банке обманывают, везде враги
konstruktor
лекарства сама потом из выписок выбирает, если дорого то не покупает, если дешево — то пьет.
atman123
мне кажется выход один нужно сдавать куда то… насильно. Если достучаться до неё нельзя то только так. И тебе спокойнее будет за неё если она под присмотром будет, ток я не знаю куда в дом престарелых или другие может места есть. А есть вариант ещё сиделку выписать оформить инвалидность.
atman123
вот знаешь люди разные есть есть толстокожие в этом плане, которые смогут так сделать, так жестко поступить с близким человеком, а кто то скажет ты что этож мама… и не сможет.
atman123
время не теряй обследуй её, ты ей и себе только этим помочь можешь. Убрать этот диффект с паметью повозможности и недопустить ослажнений.
Biryza
У твоей мамы, Ром, действительно происходят изменения.Попробуй не ругать себя за кажимые неловкие моменты взаимодействия:)
Потому что это нормально и обычно не уметь то, чему не учился:)
Есть центры бесплатной помощи таким семьям .Your text to link...
Почитай об этом состоянии и обращайся туда за помощью и ответами, если что:)
Rasname
Единственный вариант, это относиться к этому как к игре, не придавать серьезности, не крепиться и терпеть, а смотреть как на забавную игру, потому что это и есть игра по сути
увидишь игру — уменьшится напряжение и у тебя а потом и у матери
у меня дед просыпался каждое утро и думал что я его отец или дядя, а сам он малой пацан, час за часом вспоминал свою жизнь и взрослел на глазах, к обеду хоронил жену и плакал, потом вместе смеялись над его причудами, а на следующее утро по новой
Isis
Если процесс запущен его уже не остановить, но можно и нужно сдерживать. На ранних стадиях Альцгеймера сейчас прием препаратов достаточно эффективен, но проблема в том что люди не обращаются на ранних стадиях, а тогда когда уже видны последствия. И эти последствия становиться дальнейшей причиной сопротивления помощи. Для себя нужно выделить несколько моментов. Все психологические переживания, принятие-непринятие и т.д. будут касаться только тебя, не нужно на них возлагать чудодейственные ожидания, из серии — вот я буду принимать с любовью и всё исправится. Другая сторона, реальность в том, что жить с этим можно только в любви и сострадании, как к маленькому ребенку. В нашей семье так случилось с бабушкой. От всего сердца желаю тебе поддержки и понимания. Но главное — внешние проявления, претензии или цепляния не нужно воспринимать негативно, это действительно попытки зацепиться за привычный мир и понимание что он ускользает очень расстраивает твою маму, вот и происходят срывы.
konstruktor
Да, спасибо. Я этот пост хотел написал как раз больше про свои реакции и отношение к ним. Если бы вы видели мои реакции. Они чудовищны. Это даже не пересказать. Чем больше я себя сдерживал, тем страшнее были откаты. Нащупываю как могу, используя знания, полученные здесь…
konstruktor
кричал, матерился, уходил хлопая дверью, тут же возвращался, извинялся, выслушивал упреки, и видел что это какой-то замкнутый круг, чем больше «я стараюсь», тем хуже получалось.
konstruktor
быть беспристрастным свидетелем… быть беспристрастным свидетелем… быть беспристрастным свидетелем…
konstruktor
собственно любой вопрос, к примеру и по работе, чем глубже в него погружаешься, чем больше знаний используется, тем сильнее виден тупик, что нет идеального решения.
konstruktor
есть люди которые живут по «двухходовке» — типа «украл-выпил-в тюрьму». У меня же очень много исходных данных, будь они прокляты.
Isis
Рома, всё нормально, твое поведение и твои реакции. Они будут случаться, они неизбежны, т.к. неадекватность мамы вскрывает и тебя. Просто один момент — и он здесь очевиден как ни в каких других отношениях — не нужно ждать от другой стороны изменений. И не нужно судить себя за срывы. НЕТ в природе беспристрастного свидетеля, это всё развод. В реальных отношениях нужно понимать, что суть не в том что говорится между вами, что выясняется, а том что эти отношения для мамы — способ держаться за мир, так как она может на данный момент.
atman123
а можно вопрос — а зачем вам все вот эти отслеживания состояний, плохих, хороших их анализ? просто ради чего ?? не знаю согласитесь или не согласитесь но вы ведь ради чего то это делайте, ну как минимум это интересно и прикольно не правда ??
fractall
Понимаю как это тяжело. У меня несколько лет назад умер отец через 5 лет после постановки диагноза болезнь Альцгеймера.
Такая ситуация, это, конечно, огромный вызов для осознанности, любви и терпения. На твоих глазах распадается человек, при том что тело продолжает жить и функционировать. Я помню, как смотрела на папу и видела, что там, за этими глазами, уже «никого нет». Раньше, вроде, был, а теперь — раз и нету. И как это произошло? И конечно возникал вопрос: а вдруг такое когда-нибудь случится и со «мной»? И начинаешь представлять как может переживаться распадение себя. Случается самоисследование, с выяснением того, что то, что может распадаться никогда и не существовало. И это снимает психологическое напряжение. Потому что тогда некого жалеть.
konstruktor
мне хотелось бы испытать то что испытывал мой отец и то что испытывает моя мать.
WWWWW
Все дело в твоем восприятии. В действительности мы все ОДНО. А внешнее бывает как угодно. Но это игра. И в первую очередь ты сам в своем страдании. Смотри не на страдающего а в то пространство в котором это все происходит.
konstruktor
ок
asyoulike
Не существует Одного, это ментальная фантазия.
Но пространство это нормальное обезболивающее, годится в случаях невыносимого напряжения, тут все нормально