11 сентября 2016, 17:26

Бесконечность плюс один.

Невозможно объяснить целостность, потому что любое объяснение создаёт «лишний» элемент — само объяснение, которое тоже является частью целостности, и в неё включено по факту, но этот факт никогда не отображен в объяснении. Потому что этот факт наступает с появлением объяснения, а объяснение обозначает только то, что было до его появления. Такой вот шаг вперёд — два назад. Каждый шаг вперёд — длина дороги автоматически приросла. Поэтому целостность непрерывно ускользает от описания. Я не говорю о тождественности, об этом речи вообще быть не может. Потому что тождественность подразумевает двойственность. Но даже в простом обозначении, не претендуя на тождественность, описать и обозначить целое невозможно.
Что такое естественное состояние? Или дао? Это все вот это вот + тот образ всего вот этого вот, который только что возник, когда указали на все вот это вот. + тот образ, который возник после… И т д
∞ = ∞ + 1
Все время получаются «лишние» элементы. Поэтому ухватить невозможно. Но можно ткнуть пальцем. Из серии «небо синее, трава зелёная». Слово «Дао» или какое там кому нравится — это пустая ячейка, видоискатель, рамка, в которую можно посмотреть на то, на что и так уже смотришь без рамки. С эго, без эго, в ужасе, в радости, в самадхи, в омрачении — целостность не перестала быть целостностью, если в ней не появилось +1 название. Не перестала так же, если оно появилось.
Я не понимаю, что значит «мастер отбирает находки». Мастер просто называет вещи своими именами. Демонстрируем ему что-то, он говорит — это описание. И сразу печаль — как это описание? И это тоже?
А ничего, что описание — это прекрасная и удивительная штука? Ради чего его обесценивать? Если есть ради чего, то конечно, мастер «отбирает». Он «обесценивает» по сравнению с.
И это не целостность? Да как же так, блин.
Блин. Да это описание — такая же часть целостности, как и этот текст.
Вот. А то «невыразимый остаток», понимаешь.

49 комментариев

Bambuka
А разве Мастер описания отбирает?
stuikoza
А ты никогда не слышала, чтобы люди говорили что мастер у них чтото отобрал?
Bambuka
Ну да. И это не про описания. Про то что казалось истиной или фактичным.
stuikoza
Мастер просто называет вещи своими именами.
Bambuka
Ну может для тебя это так
Bambuka
Получается что Мастер дает на сатане правильные определения?
stuikoza
Этот пост тебе считай ответ на то, что ты сказала, что никто не объясняет что такое сатори.
Bambuka
А это про сатори пост что ли?
stuikoza
А прикинь, да.
Bambuka
Хы. ээээ. ты меня прям в ригпу отправила! :)))
Bambuka
Это я че, часто в саторях что ли сижу? :))) Я все это хорошо вижу временами, как ты описываешь. А чего тогда кто чего придумает то и сатори? От вау экспириенсов до пропадания?
stuikoza
Что видишь? Это же не увидеть, не понять, не обьяснить, не узнать, не осознать, не обрести…
Bambuka
я прям щас зависла. Ты как-то с ноги запуздырила :))) я думала вот стопудово что это какое-то особенное состояние — сатори, а не это ну что нормальное такое, без этих доп. наворотов.
stuikoza
Ну ты же понимаешь, что вот это вот то что ты прям сейчас воспринимаешь, включая и процесс восприятия и тебя как субъект восприятия — не обьяснить так, чтоб это было на 100% полно и точно? Тем не менее, это не что-то что прячется где-то, и недосягаемо для ума якобы потому что есть какое/то расстояние или чтото вроде. Оно — вот оно. Руку протяни, но даже не надо ничего никуда протягивать. Буквально то, что есть — неописуемо именно в силу отсутствия чего-то, чтобы могло от него отделиться. Ну это же все так обычно, естественно, нормально. Но необъяснимо и неописуемо. Но очевидно. Так тупо очевидно. А что ещё назвать «естественным состоянием»? Пожалуй, единственную дуальность, которую можно назвать естественным/неестественным — это заморачиваться/незаморачиваться в попытке объять необъятное. А если уж совсем дотошно подходить — то и заморачиваться — тоже естественно. Потому что оно вот оно.
Bambuka
Ну да. И все таки ты меня щас разочаровала. :))) Я реально думала про мегасостояния. И дум ала что восприятие раз и изменится так что ну там типа сияние и все такое. А ты меня возвращаешь ктому от чего я бежала
stuikoza
Это про то, почему невозможно, как вариант.
А не про то, ЧТО это.
Bambuka
ааа. :))) я уж зависла думая что я совсем дундук. :)))
невозможно описать естественное состояние или сатори? чего-то я не очень врубилась что невозможно описать?
stuikoza
*занудно* Я использую словосочетание «естественное состояние» как синоним слову «сатори»
Bambuka
Все. ты меня прибила как муху. приеду буду тебя пытать
stuikoza
Э, ты можешь приехать к другому человеку вообще)
Bambuka
ну это не важно :))) главное чтобы у того человека не отшибло память про то че ты щас сказала и он не откусил себе язык и не оторвал руки
stuikoza
Язык и руки скорее всего будут. Память обещать не могу, но можно будет попробовать восстановить из резервной копии, если будет в тему)
Bambuka
Мне хреново оччень. Вы с Драконом сговорились будто. Я вижу что развернулась к тому от чего отворачивалась. Искала не это точно.
stuikoza
А я, ещё раз такие штуки произойдут, как в последние месяц-два, стану каким-нибудь ВСЕМ или ВОТ. Если ещё не. Смотри, как меня подорвало, что все едино и неделимо, и основа, и вообще, и Вот, и равенство и братство и Все уже То))))) Ну, подорвало настолько насколько может подорвать интроверта)
Bambuka
не. я щас не про равенство и братсво. я про то что ты показала. реву. дикое разочарование в поиске. и осознание что ни чего другого нет. это все что возможно. ну еще кайфы там всякие. остается просто быть
stuikoza
Я несколько раз недоумевала, пару раз не верила, один раз пафосно расстроилась. А теперь ты напишешь Дракону, и все будет хорошо. Ну, хуже то уже некуда. Значит, будет хорошо.
Bambuka
да чего-то прямо сильно двинуло. пойду в елки. Дракону да. Хотя он уже точно не даст надежды. да уж. хуже то трудно придумать.
Natahaalala
ооо Лен, а я круче, я не то и не это...)
stuikoza
Точно, я нашла.
Только хз что. Но, блин, точно чтото ценное )))))
Bambuka
зато я потеряла
Lucifer
Ну да. И это не про описания. Про то что казалось истиной или фактичным.
Точно
Rush
Лен, звучит так, что ты знаешь о чем пишешь, вот этот «невыразимый остаток»?.. описать не можешь, а знаешь, да?
невыразимый остаток = целостность — описание?..
Rasname
все правильно) ни в чем невозможно быть уверенным
ни кто, ни чего, ни когда не узнает
Dragon
Ты не сожешь объяснить ТО ЧТО ЕСТЬ ОБЪЯСНЕНИЕ… Потому что объясняешь уже что то отдельное…
Rasname
вот уж точно, хоть и сказано как то коряво
не объяснить тоже кстати не сможешь
Dragon
Возможно в качестве воззрения и неплохой текст, но мастеру пофигу воззрения, они все несовершенны априори, а вот методы которые он применяет не надо путать с идеальным воззрением. Его методы направлены на фиксации, поэтому он может говорить что все понимания это дерьмо, потому как именно там привязанность и фиксации и самоопределение.
stuikoza
Что такое сатори?
mks-t
Браво мастер. Воззрения становится новым самоопределением.
xdim
сам импульс «объяснить целостность» уже интересен, задача звучит так — как объяснить необъяснимое.
то есть определяем что-то априори необъяснимое, а потом пытаемся объяснять. :)))
stuikoza
Я об этом задумалась после того как Танька сказала, что никто не объясняет что такое сатори.
xdim
ааа, опять эта Танька :)))
stuikoza
Про тебя можно сказать то же самое.
mks-t
Так тебя слышу пипец:-)
asyoulike
объясняют все кому не лень.
но чтоб описывать придется его выдумать сперва
Rezo
Но даже в простом обозначении, не претендуя на тождественность, описать и обозначить целое невозможно.
Что такое естественное состояние? Или дао? Это все вот это вот + тот образ всего вот этого вот, который только что возник, когда указали на все вот это вот. + тот образ, который возник после… И т д
∞ = ∞ + 1
Ну невозможно так невозможно, чё мучиться то:)))
Rasname
пожалуй самый трезвый ответ))
Atya
есть тот кто может не мучиться?
Rasname
некому мучится