17 сентября 2016, 22:23

Важность желаемого

Я хочу чего-то в будущем. И это кажется сейчас важным. Не зря же ведь хочу. Хочу, потому что кажется важным чтобы стало так, как сейчас представляется. Но если взглянуть чуть более ретроспективно — разве не случалось уже так, что то, чего хотелось, оказывалось претворённым в жизнь? Случалось. И что же? Это становилось данностью, и важность почти мнгновенно исчезала. И перемещалась на что-то ещё. Получается, что несмотря на кажущуюся важность именно этого предмета желания, фокус как раз в самой важности, в самом желании. Постоянно здесь эта важность и это желание, а объект, ими окружённый — не особо, он вторичен. Хотя кажется иначе…

Вспомнилось выражение из одной из книжек:

Радость ты получаешь не от исполнения желания…
А от его отсутствия…
Поймёшь это — найдёшь короткий путь…

Нго-Ма

20 комментариев

Bambuka
а что такое — желание?
и как ты видишь — радость от отсутствия желаний?
Mint
я её почти не вижу, потому что всё время хочу чего-то :) Но я понимаю, о чём это выражение, потому что радость бывает очень кратковременной — в промежутке между исполнившимся желанием и перемещением описанного мной фокуса к новому желаемому объекту :)
Mint
это радость — типа «наконец-то отпустило!!! не надо больше хотеть!» :)))
Bambuka
:) тут возможно уже желание чтобы так всегда было, малюсехонькое незаметное.
Bambuka
а ты посмотри что такое в проживании «желать» «хотеть» :)
Mint
ок!
Bambuka
сразу увидишь что такое отсутствие и почему это радость. не на объект желаемый а на желание
Yota
ты ее не видишь, потому что ищешь радость в привычном понимании, здесь скорее «естественное течение»))
Mint
понял! тихая радость естественности супротив взрывной радости от какого-нибудь счастливого события :)
xdim
по-моему это вполне естественный процесс — возникновение и удовлетворение желаний.
другое дело, что есть стремление получить этот кайф перехода, когда напряжение от усилий по достижению желаемого пропадает.
но этот кайф не надолго, со временем становится скучно и хочется испытать расслабление снова, а для этого нужно опять напрячься :)))
Rasname
так удовлетворение желаний это и есть способ получить это расслабление, а если желания распознаются ка просто мысль, то напряжения не случается, а это расслабление — естественное состояние
xdim
если напряжение не случилось то расслабления тоже никакого нет, и естественного состояния тоже :))
Rasname
так то да, но по другому не описать
Yota
сегодня прочитала в «Аристосе»:
В научном смысле мы больше знаем теперь друг о друге, и в то же время, словно удаляющиеся галактики, мы, каждый из нас, становимся все более одинокими, далекими друг другу. И потому многие из нас сосредоточивают все усилия — в очевидно бессмысленной и явно (даже чересчур явно) ненадежной вселенной — на том, чтобы извлечь для себя как можно больше удовольствия.
Мы поступаем так, будто родились в камере смертников; будто нас приговорили к эпохе опасности, к неотвратимой всеобщей гибели; к существованию, в котором только и есть примечательного, что его смехотворная скоротечность и на финише — полная утрата всякой способности получать радость. То, что нас выхолащивает, действует как шило — в двух направлениях одновременно.
Мало того, что нас изводит неспособность получить все, чего нам хочется, так, с другой стороны, нас еще подтачивает мучительная догадка о том, что с позиций смутно различимой, но стократ более содержательной человеческой реальности то, чего нам хочется, вообще ничего не стоит.
Никогда еще в мире не было такого количества опустошенных людей — куда ни глянь, груды пустых раковин, вдоль всей бескрайней полосы прибоя, а каждая волна добавляет к ним все новые и новые, и так без конца.
Mint
Мало того, что нас изводит неспособность получить все, чего нам хочется, так, с другой стороны, нас еще подтачивает мучительная догадка о том, что с позиций смутно различимой, но стократ более содержательной человеческой реальности то, чего нам хочется, вообще ничего не стоит.
Во! :))
Yota
Рамана Махарши как-то спросил: Как можно страстно желать то, что мимолето, и рано или поздно исчезент?))))
Mint
Не знаю :)) Но вот можно :) Глупые!
Yota
Mint
:)) неясно до конца, чья это рука :)