1 ноября 2016, 03:19

Секунда, которая стоит многих других

Несколько дней назад я делала Рэйки, лечилась от своей «вечной» в последнее время простуды. Иногда думала про прощение и вот это вот все. Медленно сползала в полудрему.
И в какой-то момент, буквально на секундочку меня коснулось состояние, которое трудно описать… я не успела его посмаковать, потому что оно было таким ошеломительным, что я мгновенно вынырнула из изменёнки с выпученными глазами.
Оно было как будто… всё закончилось, внезапно все долги сняты, внезапно не надо никуда бежать и что-то делать, внезапно нет никакого глубинного обязательства перед непойми-кем, внезапно квест окончен, затих вечный мотор, который крутит колесо мыслей и действий, внезапно больше нет ни осуждения, ни эмоций. Чистый лист. Тихая активность присутствия и внимательности. Не забвение, не прятки, а огромное облегчение. Существование, которое не знает, вообще не знает никакого обязательства, вины, отношений. Как будто кто-то самый главный сказал наконец «все закончилось, отдыхай». И ты облегченно выдыхаешь, оставляя позади целый мир, когда-то имевших важность и смысл, действий, мыслей и чувств. И готов начать новый мир с нуля, не чувствуя ни груза прошлого, ни страха будущего.
В том числе не беспокоясь по поводу какого-то там просветления или омрачения, правильного или неправильного, развития или стагнации. ВООБЩЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН. Даже себе.

Я подскочила, и состояние ушло.
Знаете, оно было уникально. Даже самые возвышенные состояния, известные мне, были вписаны в какую-то внутреннюю драму-историю, имели прошлое. А это было простым, и это было как бы все то же самое, но без… того бессознательного груза, к которому я уже привыкла. Все кончилось, и началась жизнь. Черт возьми, я бы хотела так жить.

89 комментариев

COL-888
Все состояния кои можно описать, есть суть ложь. Особенно это интересно
Черт возьми, я бы хотела так жить
Bambuka
Это не состояние. :)
Jaya
Такая хитрая секунда, может очернить все остальные.
GodFather
Ничего. найдутся добрые товарищи, вправят «перекос».
joker-jok
«Паралаксперекоса» не вижу,
не фоняет, норм такой секундный выход на чистое сознание…

… буддисты в нём пребывают евридей)

.
Dragon
Думаю не многие могут УДЕРЖИВАТЬ не проваливаясь в содержание, наделенное реальностью. Потому что это одна система, одна матрица.
joker-jok
Кто может — тот может,
кто не может — тот не может, о чём говорить, пустое…

.
Dragon
Ну ты про буддистов, слишком собирательное название
Biryza
А ты можешь?
joker-jok
*) 24-7

После вхождения в нирвикальпу — др вариантов и нет)))

)))

.
Biryza
Цифры о чем? Беспрерывно, сон без сновидений осознается?!
Ты крутыш!
Жизнь удалась, поздравляю!
:))
joker-jok
Осознаётся лишь переход в него,
сказки оставь дракону…

… да, к чему стремился — достиг)))

Я лёгкий как перо,
чистая ноуменальность)

)))

.
stuikoza
Ваще-ваще безусильно?
joker-jok
**))

В этом то и весь коленкор,
ты что думаешь практики-буддисты по десять-дватцать лет тратят на ежедневную медитацию, чтобы и дальше сопли жевать…

… ХА-ХАА-ХААА!!!)))

)))

.
stuikoza
Так ить, если оно так же спонтанно у них случается, как случилось у меня, почему например сейчас не переживается? Если может приходить и уходить — значит ему нужны какие-то причины, особые условия. А условия требуют усилий.
joker-jok
*) без усилий никуда

Как говорил Махарадж,
девять месяцев в утробе… обязательны) Короткий проблеск, или даже длительный (часы-сутки) — это савикальпа-самадхи (прозрение, НО с семенем) — и снова всё возвращается… после нирвикальпы рвётся сама возможность остаться в прежней парадигме — со-знание-знание, открывается чистое сознание, панорамное (как бы с затылка, как капюшон у кобры) — чистое видение…

… и всё, оно уже безусильно)

.
Clasik
а что выдергивает в содержание, почему эти состояния уходят?
так понимаю есть какой-то переключатель по идее он должен легко работать в обе стороны, а он сломался и постоянно на содержание повернут.
Rasname
чтоб не было все понарошку
Clasik
задумался я как-то…
Если все делает сознание, то и омрачненное восприятие дело его рук,
а раз так, то для чего же нужно было так глубоко вляпаться
если не для того, чтобы потом подольше выбираться из этого
а иначе и кино бы не получилось…
Clasik
но это кешно теория, о том, что есть какое-то сознание, которое что-то делает и прочее бла бла от адвайты.
Rasname
сила появляется у сознания, котой не случилось
все проще, познать себя можно лишь разделившись, не понарошку, а с делением появляются и плюсы и минусы, и истина и заблуждение, и осветление и омрачение и так далее и тому подобное
Clasik
понятно, но не стоит забывать, что это всего лишь теория.
Rasname
ну если теория, сказать не чего больше
stuikoza
Где-то в комментах у Дракона была мысль, что «сознание прячется в своё содержание чтобы сбежать от вины». Возможно, поскольку под действием вины оно стремиться сбежать (а куда ещё бежать, как не в зеркала, и не в мноооступенчатую иллюзию, если другого сознания не существует? Фрактал только внутрь себя может до бесконечности разворачиваться), то этот вектор, этот импульс, он все время однонаправлен, это не то что переключатель, это как направление ветра, течения, которое никогда не меняется, пока существует импульс его породивший. Я так думаю…
Clasik
«сознание прячется в своё содержание чтобы сбежать от вины»
тут не согласен. Вина, обида, недовольство это все личностные категории, сознание сравнивается с ребеночком капризным, бредово звучит))
это не то что переключатель, это как направление ветра, течения, которое никогда не меняется, пока существует импульс его породивший.
ты говоришь тоже самое, просто другими словами. Что удерживает переключатель в одном положении или почему направление ветра не меняется…
во фракталах не силен))
stuikoza
Не-а, тут мы выяснили, что то, что на личностном, человеческом плане называется знакомой нам «виной», имеет на внеличностном плане свой корень, который видимо, чтобы не изобретать новых терминов, тоже называется виной. И это то, что имеет ввиду Дракон, говоря «вина за отдельность».
Clasik
а, так понятней)
xdim
сегодняшний его пост о «женщине» о том же.
stuikoza
Как кошка с консервной банкой на хвосте)
Dragon
Сознание без содержания лишь выглядит таким невиновным и тихим!:))
stuikoza
«Без содержания» не значит «без восприятия» и «без мышления»? Я думала что «без содержания» только сон без сновидений.
Dragon
Ну увидеть экран можно и во время фильма!
stuikoza
Так что же — вина, значит, только в содержании? Да, отдельность никуда не девается в этом «сознании без содержания», оно замкнуто и самостоятельно, но вины в нем нет. Собственно почему я и описала этот опыт, он как бы в тему прощения, потому что более «невиновного» состояния у меня не было никогда. Я бы даже решила, что именно так и выглядит полное прощение, если бы опыт был не таким коротким, и длился до сих пор.
Upananda
Нет! Вина уходит куда глубже любого содержания. Отпуская то что содержит, а не то что содержится видна и вина
stuikoza
Получается, вина — это что-то совсем нечеловеческое…
Upananda
Начало её куда глубже чем та что человеческая. Если бы это не было так, то со смертью она бы растворялась
stuikoza
Можно ли сказать, что вина = любое, даже самое тонкое и маленькое ощущение неправильности происходящего?
Clasik
я немного по другому сейчас понимаю, что такое вина. Вот например.
Ребеночек делает что-то, не думая, о том что о нем думают другие и не обдумывая свои действия, потому что он еще этому не обучен, он и есть сам процесс которым он занимается. Но в какой-то момент приходят воспитатели и применяя силу начинают обуславливать на то, какие действия являются хорошими, а какие плохими…
У ребенка начинает формироваться ну скажем так дополнительный центр в мозгу который отвечает за оценивание собственных действий, прогнозирование, чтобы не получить люлей от воспитателей. Естественное течение энергии начинает блокироваться и блокирует ее сам ребенок в угоду воспитателям. Ребенку прививают вину за собственное проявление, а в дальнейшем завинение себя становится механистичным процессом, это уже работает на автомате, даже если воспитателей давно нет рядом.
«Этот тихий писклявый голосок, его слышит каждый, его слушают и ему подчиняются...» — к/ф Револьвер
stuikoza
А как быть с совершенно иррациональной виной? Когда вроде бы все делаешь правильно и даже лучше чем требовали, а все равно где-то в глубине бессознательного чувствуешь так, будто непрерывно оправдываешься за что-то?
Clasik
а все равно где-то в глубине бессознательного чувствуешь так, будто непрерывно оправдываешься за что-то?
это на автомате происходит, как и любая привычка. Поначалу нужен повод в виде воспитателей с ремнем, а потом завинение и страх становятся попутчиками по жизни.
stuikoza
Это уже что-то типа аллергии))) когда стимула нет, или он безопасен, а иммунная реакция как на врага)
Upananda
Если ты так чувствуешь конечно можно сказать!:)) вина за происходящее допустим
stuikoza
Меня на восприятие этого надличностного переключила то от твоя, то ли драконова мысль что «почему мир (содержание сознания) именно такой какой есть, а не иной?» То есть да, все такое, кк есть, может нравиться или не нравиться отдельной личности, да, оценка плохо/хорошо происходит в уме… Но если всеобщее бытие настолько всемогуще, если все в нем возможно, и если оно при этом разумно, то зачем создавать мир, в котором хоть где-то будет понятие страдания? Если оно создаёт такой дискомфортный мир (не только интерпретацию, а все проявление целиком, включая ум, личность и прочее!) из себя посредством себя, то значит оно само внутри себя не гармонично, оно содержит в себе какой-то внутренний конфликт… вопрос — что же это за конфликт? вот с этой мысли и случилось расширилось осознавание до чего-то за пределами конкретной личности и ума.
xdim
ты хорошо описала вину за отдельность.
xdim
да, в избранное :))
Bambuka
хороший вопрос :) действительно переключает
Bambuka
и странно так прям какое-то стекание расслабление что ли.
Upananda
Может даже с этого ощущения начинается поиск: блин, здесь что-то не так!
И здесь — это ни в теле, ни в обусловленностях и даже ни в содержании. И каждый это знает, ищущий, неищущий: здесь что-то не так! До проникновенности последней косточки
xdim
здесь всё не так! :)))
Upananda
Это из области неприятия.
xdim
из искры возгорается пламя.
Upananda
И всё таки нет. Это неприятие должно быть охладжено. Ведь часто за этим криком ты не слышишь ни сомнений ни Души
xdim
а, понял о чем ты.
Dragon
Как в фильме Матрица, ты не знаешь что не так с этим миром, но точно знаешь что ЧТО ТО НЕ ЧИСТО!
Upananda
Из подозрительности рождается чуткость!:))
Clasik
а что происходит со смертью?) вина остается?
Это откуда, вы что-то видите или это теоретезирование о душе и о том как она отрабатывает свою карму?)
Upananda
В примитвном видении отрабатывание кармы — это какие-то наказания, которые ты типа получаешь. Но только желание наказаний может их создать. И только опять возвращаемся к вине, лишь виновный может быть наказанным.
Но как бы сказать… это всё сказки блуждающего разума, поскольку раз невозможна вина, то и наказание с кармой
Clasik
это всё сказки блуждающего разума
ну я поэтому и спрашиваю, может у вас видение открылось… Некоторые утверждают, что душу можно увидеть, что опыт есть такой. не доказать не опровергнуть, я не видел и не вижу
stuikoza
Можно пережить коллективную душу человечества. Ну по-крайней мере по признакам, по описанию, это больше было похоже на коллективную, чем на индивидуальную. Если эти переживания вообще отличаются. Статистики маловато у меня)
Upananda
Скажу так, Душа это явно не то что страдает, плачет и работает!:)) А скорее то что пододвигает тебя к этому осознанию: здесь что-то не так. (Выше писала)
Upananda
Тот живой островок который дышит, когда ты уже не можешь!
Upananda
Ой нет… неформат!:))
Clasik
а мне понравилось, зажигает, прям огонь!
stuikoza
Рок) Че-то я Бони Тайлер вспомнила…
DASHKA
Очень понравилась! Огонь!
DASHKA
А эта что-то уже меньше…
Upananda
Она ещё будет петь! Я тебе пришлю потом
stuikoza
Ну, видишь, я не в депре, а даже наоборот. Отходняка не было)
Dragon
Это классное прозрение!
Biryza
:))))Момент в смене сна на бодрствование.в обратном порядке почему-то никогда:)
stuikoza
значит, у тебя утро действительно доброе )))))
Biryza
Да не, утро разное:)
При «включении» в восприятие мозг похоже более пластичен и кнопка«контроль» сбоит иногда:))
Чем при выключении
stuikoza
Я просыпаюсь чаще от каких-нибудь внешних шумов, вот последние 2 недели от ремонта наверху. Поэтому не наслаждаюсь покоем в полудрёме, а сразу злая )))) А в ночи тихо, можно долго лежать и наслаждаться этой тишиной :)
Felix
Хороший вкус!