18 ноября 2016, 19:58

Чем проще, тем лучше!:)

Вся вселенная, стремится к максимально комфортному и экономичному использованию энергии и только человек во всем вселенском многообразии решил все усложнить, попав в петлю эго, думая что добьется наилучшего успеха!
Но, как известно враг прячется под самым носом, там где меньше всего его будут искать. В детстве, когда было много проблем в голове, я думал что не может так быть все сложно, зачем Богу создавать трудности, здесь есть какой-то подвох… И такие размышления меня успокаивали, сейчас я вернулся к этой мысли, только с бОльшим анализом событий. Тогда же в детстве я перестал пить чай с сахаром по одной простой причине, мне было лень добавлять и размешивать сахар, у меня уже тогда было много светлых мыслей на эту тему всеобщего усложнения, а в итоге ухудшению качества и искренне потом не понимая зачем тратить время на покупку сахара, деньги, место в шкафчике для хранения, время на размешивание и т.д., что в итоге еще и приводило к ухудшению самого чая… Но мне объяснили, что сахар нужен был и для других продуктов с чем в принципе я был тогда согласен:) Так же я пытался стать курильщиком, но вот трата денег, место в кармане с зажигалкой, смола в легких, да еще скрываться надо от людей (спортсменам не гоже курить) не давали мне покоя. Так же оказывается не только с наркотиками, но и с едой, можно есть только свежие фрукты, не придется много тратить денег на еду, болеть и опять же не тратить много денег и времени на лекарства для снятия симптомов. Не нужна кухня, за исключением может холодильника и соковыжималки, не нужно готовить и мыть посуду, да и посуды не нужно практически, что самое главное. Потом животные живы здоровы и не проклинают наш род в мучениях.
Я к чему все эти наглядные примеры с ненужными наркотиками воздействующими на физическое тело, ведь эту схему можно перенести и на душевное состояние, наши реакции очень неестественные из-за того самого Эго и чувства собственной важности и просветление в моем понимании это естественные реакции тела и психики на стимулы с наименьшим затратом энергии. Всем советую читать У.Г. Кришнамурти, он на мой взгляд наиболее точно описывает просветление. Так же фильм «Затмение» с Эммой Уотсон, где наглядно показано, как массовая истерия из-за различных идей, разъедает нам мозги и мы теряем рассудок. Именно в этой истерии идей, созданной Эго мы родились, выросли и живем, мы не можем взять и просто выйти из системы, но… Можем простить себя за неудачные попытки выйти. Возможно однажды, нам не нужны будут айфоны-плафоны, еда и даже машины с самолетами, я надеюсь что мы изменим вектор нашего развития, а нет значит нет, будут другие цивилизации.
И да, все написанное выше — это ни на что не похоже:)

15 комментариев

bodh45
Обманул… я думал будет просто, прочитал. А тут рационализации какие то
Skater
Просто, не значит легко:)
bodh45
разве? Всё легко когда не грузишься концепциями)
Skater
Легкость не в объеме информации, а в проводимости нейронов в мозгах:)
bodh45
ну вот как ты можешь быть лёгким с такими концепциями… о нейронах в мозгах:))))
Skater
Я понятия не имею какой я, действую согласно контексту и ситуации:)
prostoTA
Очень хороший и лёгкий в понимании даже такими женскими мозгами ( это я о себе) пост.
Виталик — огромный респект, порадовал очень:)
Skater
Спасибо.
prostoTA
Не за что, тебе благодарность, пиши ещё, если по чувствуешь импульс :)
atman123
да хорошо читается пост.
prostoTA
Искренность всегда располагает:)
Wanderer
мне было лень добавлять и размешивать сахар, у меня уже тогда было много светлых мыслей на эту тему
прямо как тот кот, который придавил шары и орал, от того, что лень встать:))))))
Skater
Я играл в CS 1.6 по многу часов и в перерывах пока команда доигрывала сессию, я заваривал чай, а на сахар не было времени, я листовой еще наверно пил и просто кидал листья на дно. А потом уже не мог пить с сахаром:)
stuikoza
Мне нравилось, как в «Звенящих кедрах» описан Рай. Вот уж где нет усложнений, но дофига богатства.
mikki
один из критериев истинности- простота и эргономичность