28 ноября 2016, 19:17

Вопрос к осознавшим Себя

Подскажите, если как говорят, Душа-Бог спит, то кто тогда Я? Как может Бог спать, а Я тогда что-то другое отдельное от Него?
P.s. вопрос не про иллюзорное Я (так называемое я-мысль).

57 комментариев

relsam
Относительно чего вообще возникает такое понятие как сон, и что за какаЯшка в шоколаде)), сон презревшая?
Вот куда смотреть надо!
Шо це за хирень там завелась, все сном объявившая:-)
relsam
КТО спит, КТО не спит. Покажите его!
В 6 сек. раскатаю:-)
mike192
Душу не покажешь.Но отрицать То, что ты есть ты не можешь, ибо отрицая уже утверждаешь.
relsam
Ну правильно) а слово ДУША что обозначает? Некое ЯВЛЕНИЕ (полевое, энергетическое, информационное)?
Как явление может спать, действовать, выбирать? Оно является, разворачивается чудной голограммой и исчезает, сменяется другим мегамасштабным:) (при том кажется чрезвычайно реальным!)
Способность к переживанию явлений — то да, неизменна. Но ЧТО ты за себя принимаешь?
Вот на чем сейчас зависаешь — оттуда и дуть будешь на всю Ивановскую!!! Правду-матку. Хаха)))
Wanderer
Ты Михаил…
Wanderer
и на этот вопрос ответишь, только сам Себе, перед Самим Собой…
bodh45
Если я тебе скажу что ты сознание, это тебе никак не поможет. Сам ищи, смотри, исследуй. Излагай всё что нашёл. Проверяй… только так.
mike192
Да, это точно не поможет.Но мне непонятно, если Я сознание, тогда Кто спит? И кто Я, который сейчас как бы живет, общается и т.д.?
bodh45
Сознание спит, сознание просыпается, общается… сознание всё. И не всё. Так не поймёшь. Исследуй.
mike192
Я исследую, ты не переживай за это:)Так если сознание спит, то как же Я тогда общаюсь, живу, что-то делаю? Кто тогда общается? Если Я-сознание сплю, тогда как же я осознаю происходящее в какой-то мере?)
bodh45
Сознание может всё. И опять для тебя это будет непонятно)
mike192
Меня всегда прикалывали такие ответы, подобные этому.Суть их ты ничего не поймешь, вообще ничего не понятно.Исследуй:)))
bodh45
Не так давно меня тоже бесили такие ответы. Однажды ты тоже так скажешь)
Sakshe
меня тоже бесили такие ответы.
Такие ответы меня тоже бесят.
Если ты не можешь ответить по существу вопроса, так какого чёрта ты вообще лезешь отвечать?

Недержание словесного поноса?
bodh45
Маленький… ты то чего разволновался
mike192
возможно, но не будем торопить события)Тогда что исследовать, если я ничего не пойму?
bodh45
ты поймёшь только в процессе исследования
mike192
Исследования чего или кого? можно подробнее.
bodh45
Мне помогло… оставайся в чувстве я-есть. Этого достаточно
ramiz
бог и я… предположим одно ттоже… настоящее… то что доступно восприятию все состояния и оттенки… весь опыт… накопленый и предполагамый… один необьятный сон персонажа… включая самого персонажа… иэто все лишь фрагмент… сознания… доступный в этой матрице… таких фрагментов в параленьных мирах матрицах… оч много… одновремено пробуждение это вспоминание себя настоящего целостного… собравшего осколки светимости сознания из разных миров поостранств хотя бы здесь в этой матрице…
ramiz
если ты тело это сон… ты сфера огромная сознание… это уже пробуждение)…
Bambuka
но сфера осознаается. как так? сознание осознает само себя?
ramiz
если по другому если ты в мире… это вопр тела… если мир в тебе.это уже воспоминание себя как сферы сознания…
ramiz
интересно иследовать обьем этой сферы)?!.. это может быть комната… улица… а может планета)?..
Sakshe
На самом деле всё очень просто.
Бог либо есть, либо Его нет.

Если Бога нет (или: если Бог есть, но постижение Бога невозможно (как утверждает Нго-Ма), что, по сути, равнозначно утверждению, что Бога нет), все духовные учения можно, с полным на то основанием, спустить в унитаз.

Если Бог есть (а Он есть, и Он постижим), то ты, в сущности своей, есть Бог.
Если Бог есть, то, по определению, нет никого и ничего кроме Бога, поэтому нет и не может быть никого и ничего, «отдельного от Него».

Ты, в сущности своей, есть Бог.

Вместе с тем, ты есть не только Бог, но и центральный персонаж Своего (Божьего) Сновидения. (У каждого «живого существа» Своё Сновидение). Бог может всё, кроме одного: Он не может создать общую для всех «живых существ» материальную Вселенную — Он может только Сновидеть индивидуальные Сновидения, создавая иллюзию общей для всех материальной Вселенной.

Короче, Ты есть Бог. Кроме Тебя нет никого и ничего. А мир — удивительная восхитительная иллюзия. Сделанная Истинным Мастером Иллюзий. То есть — Тобой.
ramiz
все верно это абсолютные взгляды… они успокаивают… но если реальнее взглчнуть прямо сейчас насколько обьем твоего бога сферы… каков его размер… для себя уяснить… и это даст оч полезный материал…
Felix
Если Бога нет (или: если Бог есть, но постижение Бога невозможно (как утверждает Нго-Ма), что, по сути, равнозначно утверждению, что Бога нет), все духовные учения можно, с полным на то основанием, спустить в унитаз.
Разве необходимо постигнуть, что бы быть? Ты ограничиваешь постижение субъектно объектными отношениями, но духовное постижение это постижение через тождество. Поэтому и вопрос поста не имеет смысла, его не решить в этой плоскости Я-Бог.
mike192
Мне кажется вы не совсем поняли тему, но может и ошибаюсь.Я допускаю состояние сна духа, но меня интересует кто тогда Я? Спящее и Я это одно или разное? Если Одно, то почему сплю, если я осознаю происходящее?
Felix
КТО Я? предлагал спрашивать Рамана. Что толку в вербальных ответах? Можно сказать что я это обозначение этой конфигурации явлений, как Волга обозначение постоянно изменчивой реки. Но и это ложь потому, что все явления игра сознания неотделимое его содержание. Тогда я Это сознание? Но и тут мимо Сознание не знает себя, ибо нет второго. Поэтому эту чепуху можно нести бесконечно. Но нужна она только для практики. Это скорее не сон а гипноз, ты осознаёшь происходящее, но не то что происходит. Но считая себя под гипнозом кроликом, не перестаёшь быть человеком, хотя и хрустишь несуществующей морковкой. Это всё метафоры, поэтому не спрашивай есть ли человек думающий что он кролик :)
mike192
Меня интересует пробуждение в духе, соответственно от личности.
Felix
А что такое личность? Если это инструмент коммуникации то как без неё? Есть ещё и тело а без него как? Может это утрата ложного самоопределения, в том числе и с формой.
mike192
Личность это набор идей о себе.И это как можно судить по различным духовным учениям называется ложное Я.Меня же интересует Я Истинное, то Кем или Чем мы все НА САМОМ деле являемся.То, о чем говорится не деятель, вечное и не рожденное.
Felix
Адвайта говорит Я ЕСТЬ ТО в смысле индивидуальное сознание абсолютно тождествено Сознанию. Но это указатель профанируется незаметно присваивается этим ложным Я, поэтому нет никакого НА САМОМ ДЕЛЕ, так более корректно хотя и это мимо. Любое определение только помешает переживанию. Всё это поиски опоры и вопрос практики ДЛЯ КОГО? Хотя вопрос не подразумевает что этот кто то есть.
xdim
вы уже этим являетесь, а ложное Я говорит что это не так, и чтобы стать/познать себя истинного вам нужно избавиться от личности, и в этом процессе избавления это ложное Я будет казаться реальным.
Sakshe
Разве необходимо постигнуть, что бы быть?
А разве я это утверждаю? Ссылку, плиз.

Ты ограничиваешь постижение субъектно объектными отношениями
Ссылку, плиз.

духовное постижение это постижение через тождество.
Да.
vovannoviy
Надо сначала прояснить те утверждения, которые ты упомянул в вопросах.
Во-первых, Душа это не Бог. Душа это индивидуализированное сознание. Сознание — тоже не Бог.
Во-вторых, Бог не спит. Бог творит и Его единственное Творение — это Ты. Ты настоящий, причем не отделимый и не отличимый от Бога. Ты — продолжение Бога.
И в-третьих, спишь Ты и видишь сон о вселенной, пространстве-времени, именах и формах, субъектах и объектах, восприятии и изменениях. Сознание и Душа тоже снятся Тебе.
Теперь, зная что такое сон, обрати внимание прочь от него и тогда осознаешь Кто Ты Есть. Слова для описания Твоей истинной природы ничего не дадут
ramiz
ум не может смириться иль ему не нравится идея что он спит… он же осознает ароисходящее… но его осознание.тоже часть сна…
ramiz
куда бы не направился ум он будет натыкаться на идеи… это все сон… обращай внимние на чустсва глубинные… иди туда… ээто от источника…
ashtavakra
Можно посмотреть под другим углом… Включи гениальное мышление «смотрения» с разных ракусов и все откроется…
ничто не останется скрытым для внимания:-)
Your text to link...
mike192
Я правильно понял, здесь очень много умников на сайте, но нет ни Одного пробужденного в Духе?)
Felix
Вы напишите что это такое может тут таких половина, просто не знают что это так называется.
mike192
Есть такая поговорка: рыбак рыбака видит из далека.Так вот и здесь она подходит.Если ты понимаешь о чем речь, у тебя вопросов нет, а если нет,-то очень много)Потому что это не вопрос ментальных идей, это вопрос опыта.И каждый кто такой опыт реально имеет или имел, поймет о чем идет речь.
ramiz
спящий даже если столкнется носом лицом к лицу с пробужденным… не узнает и ничего не почуствует… если сам пробужденый не захочет к нему достучатся… ито не факт)…
ramiz
дать или толкнуть может любой даже прохожий… вопрос только в способноти и желании принять… взять…
Felix
Ок, но в вас этого не видно. До пробуждения в духе неплохо разобраться с личностными проблемами. Поэтому и вопрос, какую свою фантазию вы называете пробуждением в духе.
mike192
Если вы действительно понимаете о чем говорите, то должны понимать, что личность это и есть самая главная проблема, которую сама же личность решить врятли когда-нибудь сможет.Поскольку личность это набор ложных идей о себе, то её ошибки исходящие из этого невежества думаю неизбежны.
Felix
Личность это только верхушка айсберга. Пробуждение это сжигание зерна прорастающего в бесчисленных воплощениях. Для примера во сне вы можете быть другим персонажем с другими идеями, но страдать кошмаре. Хотя если вы называете идеей веру в отделённость то да, но это не ментальная идея.
mike192
Да нет, я имею ввиду, что ты принимаешь себя в жизни не за того, кем на самом деле являешься.Обычно человек считает себя человеком, и проживает жизнь из плоскости Я-тело-личность (обусловленность).Но это наз-ся иллюзорной жизнью.Хотя да, здесь речь идет о вере в отдельное существование.Вот я и говорю об этом пробуждении, его я называю пробуждением в духе от сна личности-тела-ума.
Felix
Да нет, я имею ввиду, что ты принимаешь себя в жизни не за того, кем на самом деле являешься. Не случайно о том что есть я говорят через отрицание не то, не то, не то, не то. Любое на самом деле утверждает знание которое можно постичь и эта надежда становится опорой и цепями. Дух не имеет границ и атрибутов поэтому не постигаем ни коим образом. Пробуждение в духе это принять эту непостижимость тотально. Я как раз запостил рассказ своего учителя advaitaworld.com/blog/56997.html#comment1362422
mike192
В данном случае я использую слова НА САМОМ Деле относительно ложного знания себя только как тело-ум -личность.И поэтому и называю пробуждением в духе.Я не говорю ни о какой ментальной постижимости, меня это не интересует.А постигнуть Истинное Я как То, чем ты являешься возможно.
Felix
ДЛЯ ЧЕГО ПОСТИГНУТЬ? Духу это не нужно, персонажу бесполезно.
mike192
Бытие кем ты являешься это свобода, творчество, радость, счастье.Сон же и отождествление с телом это страдания.
relsam
звучит как заклинание
ramiz
у майка было изначално свое предтавление и он искал ему подтверждения)!.. неудача все такие разные… но к пробуждению это не имеет никакого отношения)!..
Felix
В общем то да, но Все эти определения появляются через противоположности. Это отсутсвие не радости, праздник не знающий праздника. Я просто чувствую что вы этому пробуждению придаёте личностный аспект. Но это всё о другом :)
Wanderer
Это вы Михаил)))
Catriona
Полюбопытствую… вы действительно очень хотите знать ответ на этот вопрос, тогда чтобы вы отдали за ответ на него?) Или так… в факультативном режиме между делом интересуетесь?))