3 декабря 2016, 23:04

Безусловно.

Почему существуют такие люди? Они не честные, а я честна. Мне положено больше блага, чем им, а я отдаю им свои блага, и ничего не получаю взамен.
Я завидую им, потому что мне кажется, они гребут блага обеими руками, а меня оставляют ни с чем. Это несправедливо. Я бы тоже могла бы быть нечестной, если бы меня не останавливала совесть. Если бы я была совершенно уверена, что честность не играет никакой роли в распределении блага.
— Шоколадку хочешь?
— Хочу конечно. За честность. За то, что я хорошая.
— Нет. За честность я тебе не дам. Я тебе дам ее просто так.
Просто так… почему? Даже когда мы стремимся к материальному благу, мы в корне все равно желаем на самом деле непреходящей любви и абсолютной достаточности. Почему и этот праведник, и этот вор и гад имеют одинаковое право на непреходящую Любовь и абсолютную достаточность? Ведь это несправедливо… Праведник и грешник одинаково достойны Царствия Божьего? Как же так?
Что ответишь ты, дух?!
Он ответит, что я обуславливаю Любовь, отказывая в ней грешнику. И когда я чувствую себя недостаточно праведной, то я отказываю в ней и себе тоже.
Разве не нужно завоевать Царствие Божье?
Не нужно. Но нужно суметь его принять. Потому что именно идея о Любви по справедливости мешает нам ее ощутить прямо сейчас…

17 комментариев

Felix
Любовь не справедлива, так же как и ненависть.Бог есть любовь, это о другой любви. Солнце даёт жизнь и солнце сжигает посевы, убивая всё. Но если солнце погаснет…
stuikoza
я о безусловной любви.
Felix
Безусловная это безличностная. вот advaitaworld.com/blog/56997.html
stuikoza
Ну. Я о безусловной безличностной любви.
stuikoza
А, тебя типа смутил приведённый бытовой диалог? Это была просто демонстрация духа в ответ на мой запрос. Это символическая ситуация. В ней при описании полностью утерян весь смысл. Все равно что читать дзенские байки про то, что мастер показал палец и тут вдруг ученик достиг просветления. При чем тут палец… ну при том же, что и шоколадка ))
Felix
Всё нормально :) Палец это палец а Луна это Луна. Чуть смутило
идея о Любви по справедливости
stuikoza
Что смутило? Идея о том, что Любовь должна выдаваться хорошим и не должна выдаваться плохим — это идея о том что Любовь должна распределяться по справедливости. А она меж тем на самом деле безусловна. И именно эта самая идея о любви по справедливости является преградой между нами и безусловной любовью, потому что мы втайне считаем себя недостойными ее. Таким же точно образом, каким мы считаем недостойными ее «плохих» людей. Таким образом, осуждая плохого человека, отказывая ему в том, что он божие дитя, мы тем же самым отказываем в этом и себе, потому что человек напротив всего лишь наша проекция.
stuikoza
Какой кошмар. Просто же как три копейки увиденное. Че там за хрень твориться, когда это начинаешь описывать???
Felix
Так устроено слово. :) Поэтому только стихи или рисунки :)
xdim
Любовь — это синоним безусловности, то есть отсутствие неприятия проявлений.
именно потому что это отсутствие, появляются сложности с описанием. :))
Amitola
Так можно до того договорится, что и войну с убийствами списать на любовь Бога)
stuikoza
Каким образом?
Felix
Поместил стих Волошина advaitaworld.com/blog/57067.html как раз об этом
stuikoza
Сатана у него — это типа разум, заблудившийся в иллюзии отдельности?
Felix
Это у него уже не спросишь :) Ну суть не меняется.
Amitola
Слишком много там действующих лиц)
Masha777
В стихе у Волошина про это:
«И голод, и ненависть – не отрицанье,
А первые ступени любви».