29 декабря 2016, 04:02

ГНЕВ

Ты пережил досаду и возмущение в своем АНТАГОНИЗМЕ advaitaworld.com/blog/38978.html.
И теперь уже НЕГОДУЕШЬ, зажег костер, озлоблен и почти взбешён. Еще пытаешься скрыть это и в тайне удержать. Ты закрыл дверь к тому, чтобы быть восприимчивым, к новым возможностям или альтернативам. И вот уже ВСБЕШЁН, Ты полон ярости, чувства отчаяния или злобы и видишь неадекватность своего поведения в преодолении проблемы. Но Ты еще не рвешься в рукопашный бой. Ты СДЕРЖИВАЕШЬ ЯРОСТЬ чтобы мысленно обдумать снова проблему. Ты не подготовлен к тому, что происходит. Ты еще подбадриваешь себя, считая возможным достижение взаимной договоренности для разрешение проблемной ситуации. Но всему есть предел, и подавленный гнев должен выйти наружу, независимо от твоих тщетных попыток его скрыть. И вот появилась Твоя ОЗЛОБЛЕННОСТЬ, её видно по «запаху».Твое тело находится в состоянии борьбы, решая двигаться или нет, говорить или нет. Нечто подобное колебательному движению. В сложившейся ситуации, Ты винишь полностью других. Ты не в ответе. Так думаешь, и так говоришь: стыдишь и обвиняешь. От этого дело только ухудшается. И снова ты пытаешься подавить внешнее проявление состояния нарастающего гнева, «вдавить» его обратно внутрь и ЗАКИПАЕШЬ ОТ ГНЕВА. Ты переполнен состоянием отрицательного возбуждения или волнения. Ты близок к точке закипания, но еще не кипишь. Ты еще думаешь, что проблемная ситуация может разрешится некоторым взаимовыгодным способом. Другие тоже могут поддерживать Тебя в этом. Ну и что? Снова тупик внутренних рассуждений приведет Тебя к ПЫЛАНИЮ ГНЕВОМ. Ты чувствуешь, как горит твое лицо, напряжено все тело и готово броситься на противника. На короткое время, эта внешняя вспышка гнева дает ощущение «свежести». Но результат не позитивный. Другие не сдвигаются с места, и положение не меняется. А так как внешнее проявление гнева является социально неприемлемым, Ты, скорее всего, сделаешь еще одну попытку подавить его. Ты ГОТОВ НАПАСТЬ. «Я хочу разбить их глупые рожи, я так зол, что могу убить». Такие мысли вызывают выделение адреналина, хотя вы при этом можешь сидеть спокойно. Ты чувствуешь приток энергии и воодушевления. Ты можете сдерживать свои чувства (как делает большинство из нас) или проявлять их вовне (как этого требует агрессивный гнев). Но если Ты позволишь прорваться гневу, то становишься НЕВМЕНЯЕМЫМ. Это состояние неконтролируемой вспышки эмоций или страха, характеризуемой иррациональностью. Иррациональность есть суть данного состояния. В этот момент Ты жертвуешь сознательным выбором и своим сознанием вообще. «Белая фосфорная бомба взорвалась в Твоей голове». Выражаешь ли Ты или нет свой гнев в реальной физической атаке, «невменяемость» никому не идет на пользу.
Результат: Ты Ощущаешь стыд и мучение за свой гнев и отступаешь в ОБИДУ…
advaitaworld.com/blog/links/56935.html#comments

(выжимка по сути)

27 комментариев

oleg1956
Барометр поведения
advaitaworld.com/blog/39955.html#comments
ramiz
да это самый вредный способ… гораздо полезнее выбросить… и чтоб никому не навредить… наедине… в крике… или физичс дейтвиях… а насчет невменяемости… это лишние страхи…
Platonio
Это только временно снимает напряжение)
ramiz
это лучше чем чем сдерживать и отравлять себя… иосознание происходит легче и быстрее…
ramiz
мы настолько зашорены… энергия должна течь свободно… тогда вам будет хорошо… ей все равно как и куда… лишь бы течь… а не подвлять.и отравлять себя…
Platonio
Ты прав, но нейронные дороги уже налажены не самым лучшим образом и закостенели))
Sharok
есть способность их перенастроить?
Platonio
Ну да, это лучше чем форумный мордобой))Но все равно сорта сам знаешь чего)Делал так раньше, потом перестало помогать.
ramiz
если не помогает… гнев остается значитостается неудовлетвореннсть… неприятие… иза неисполнения желаний…
ramiz
задачка… для разума… найди время хоть чуть… где все твои желания исполняются… хоть 10 мин… это нксложно… почувсвуешь приятие… мир… гнев раастает…
oleg1956
А если отбросить персонажи и сюжет и…
просто посмотреть на это чувство…
Platonio
Да ладно если б он все время был. Все же меняется постоянно, иначе разум давно бы нашел способ подстроиться под систему и доить ее))
stuikoza
Круто! А страх когда?
Felix
Гнев вызывается страхом.
imiay
вполне может быть. Один мой знакомый говорил, что если я испугаюсь, то пипец противнику, могу убить. Только это уже ярость
Sharok
И как только опасность уходит — вместе с ней растворяются страх и гнев.
Skylark
«Белая фосфорная бомба взорвалась в Твоей голове»

Тыдыщ)

Гнев — это генетика...?
Sharok
есть сомнения?
Sharok
Симпатическая нервная система (СНС) – вызывает то, что обычно известно как ответ: «борьбы или бегства»

• симпатические нейроны обычно относятся к периферической нервной системе, хотя некоторые из симпатических нейронов расположены в ЦНС (центральной нервной системе)

• симпатические нейроны ЦНС (спинной мозг) взаимодействуют с периферическими симпатическими нейронами, через серию симпатических нервных клеток тела, известных как ганглии

• с помощью химических синапсов в пределах ганглиев, симпатические нейроны присоединяют периферические симпатические нейроны (по этой причине термины «пресинаптический» и «постсинаптический» используются для обозначения симпатических нейронов спинного мозга и периферических симпатических нейронов, соответственно)

• Пресинаптические нейроны выделяют ацетилхолин в синапсах в рамках симпатических ганглиев. Ацетилхолин (АХ) является химическим посыльным, который связывает никотиновые рецепторы ацетилхолина в постсинаптических нейронах

• постсинаптические нейроны освобождают норадреналин (НА) в ответ на этот раздражитель

• продолжение реакции возбуждения может вызвать выброс адреналина из надпочечников (в частности из мозгового вещества надпочечников)

• после освобождения, норадреналин и адреналин связываются с адренорецепторами в различных тканях, в результате чего возникает характерный эффект «борьбы или бегства»

Следующие эффекты проявляются в результате активации адренорецепторов:

• повышенное потоотделение
• ослабление перистальтики
• увеличение частоты сердечных сокращений (увеличение скорости проводимости, снижение рефрактерного периода)
• расширение зрачков
• повышение артериального давления (увеличение числа сокращений сердца, чтобы расслабиться и наполниться)

Парасимпатическая нервная система (ПНС) – ПНС иногда называют как система «отдыха и усвоения». В общем, ПНС действует в противоположном направление к СНС, ликвидируя последствия ответной реакции “борьбы или бегства”. Тем не менее, более правильно сказать, что СНС и ПНС дополняют друг друга.

• ПНС использует ацетилхолин в качестве основного медиатора
• При стимуляции, пресинаптические нервные окончания выделяют ацетилхолин (АХ) в ганглии
• АХ, в свою очередь действует на никотиновые рецепторы постсинаптических нейронов
• постсинаптические нервы затем высвобождают ацетилхолин, чтобы стимулировать мускариновые рецепторы органа-мишени

Следующие эффекты проявляются в результате активации ПНС:

• снижение потоотделения
• усиление перистальтики
• снижение частоты сердечных сокращений (снижение скорости проводимости, увеличение рефрактерного периода)
• сужение зрачка
• снижение артериального давления (снижение числа сокращений сердца, чтобы расслабиться и заполниться)
Sharok
вот скажи, на кой всё это придумано?
ramiz
ина каком это языке… и с кем это ты говорил)?..
Sharok
с автором топа про гнев )
А язык самый что ни на есть человечий и про человеков )
ramiz
ну да человечий...!? я даже не мог вникнуть… галиматья машинная)!..
Sharok
ну это как для первоклашки интеграл )