11 января 2017, 12:16

Переход


— Есть ли Переход? – спросил Мастер Электрон.
— Перехода нет, — ответил Мастер Квант

Доген-дзендзи, широко известный в узких кругах учитель дзен, говорил так: «Зола это зола, уголь это уголь. Одно не переходит в другое, между ними нет никакой связи». Конечно, это была метафора. Может быть, для кого-то ход мысли японского мастера покажется странным или, по меньшей мере, не заслуживающим пристального внимания. Однако влияние этой метафоры оказалось для меня внезапно таким сильным, таким революционным, что далее я постараюсь провести Вас медленно и осторожно по той таинственной тропинке, которую я обнаружила.

Говоря, что чьи-то слова произвели на меня революционное влияние, я выражаюсь не совсем точно, поэтому мне придется объяснить. На самом деле ничьи слова не могут произвести ни на кого никакого влияния. Особенно, если речь идет о высказываниях мастеров дзен с их иррациональностью и видимой неуместностью в контексте. Если бы слова мастеров могли на кого-то повлиять, дзен был бы одной из тех неисчислимых вещей, с которыми мы легко отождествляем свое сознание.

Но с дзен эта штука не пройдет. Пропасть между мастером и учеником не может быть сокращена таким образом, потому что дзен это не то, с чем можно отождествиться. Это не эмоция и не мыслеформа. Это даже не Любовь, ощущаемая как Присутствие, ради которой толпы людей приезжают на сатсанги к просветленным учителям. Такой учитель передает свое «знание» исключительно присутствием, потому что никак иначе передать его невозможно. Люди плачут, смеются, бьются в истерике, затихают, а потом сатсанг заканчивается, и уже на следующий день они — нормальные добропорядочные граждане. На какой-то час все их вопросы исчезли. А потом учитель ушел и вопросы снова тут, ждут своих ответов, словно корма для того, чтобы размножиться. Но если какое-то время вопросов не было, значит ли это, что кто-то на них отвечал? Нет. Кто-то позволил Вам на время совершить квантовый скачок в то место, где вопросов не существует. Безо всякого перехода, безо всякого понимания.

Учитель дзен не будет так милосерден. Точнее сказать, его милосердие будет куда более глубоким, когда на своем «сатсанге» он заставит Вас биться головой о стену в исступлении, да еще и палкой по спине добавит. Для пущего Присутствия. А все для того, чтобы не «передать», а «вытащить» нужное состояние из ученика. Поэтому когда я говорю, что метафора Догена сильно меня впечатлила или произвела какое-то влияние, то я лишь имею ввиду, что мастер Доген очень точно выразил, «вытащил» мой опыт, который уже имел место быть, но не был оформлен в сознании как ключ, как подсказка, имеющая отношение к опыту самого мастера.

Когда Доген говорит, что древесный уголь не становится золой, а зола не становится пеплом, это означает, что Мастер на самом деле никогда не был Учеником. Можно спросить и так: бабочка – это та же гусеница? Нет. Бабочка это бабочка. Между ней и гусеницей нет ничего общего. В фазе куколки гусеница не «становится» бабочкой – гусеница умирает и рождается бабочка. Если бы гусеница хотела стать бабочкой, то она наверняка раздобыла бы себе какие-нибудь бесхозные крылья и прилепила бы их себе на спину. Очень вероятно, что такая гусеница усмотрела бы в себе грех обжорства и села бы на строгую диету: больше никакой капусты, только пыльца (бабочки сказали, что в ней есть абсолютно все необходимое). А уж сколько презрения появится у такой гусеницы к своим непросветленным собратьям! Но настает пора окукливаться. Все, кто утрамбовывал капусту в свои неприглядные тельца, превратились в стройных крылатых созданий. А наша героиня, скорее всего, погибла от недоедания или, преисполнившись любовью к возвышенному, бросилась вниз со скалы. Но чужие крылья не стали настоящими и бабочки не подхватили ее, чтобы спасти.

Поэтому ученик, который стремится стать мастером, никогда им не станет, но мастер, начавший свое обучение, всегда безупречен.

Поэтому я хочу, чтобы на какой бы сатсанг вы ни пришли, просидев три часа, лицезрея розы там, за горизонтом голов, обернувшись в перерыве на дверь, на стол с заботливо приготовленным для вас бойлером и чаем, обернувшись на себя, вы увидели бы ТУ же красоту. Те же розы. Тот же дорогой чай, те же конфеты, те же просветленные глаза. Вы – тот же Бог. Та же радость и нескончаемый экстаз! Вы – Любовь. Вы – Наслаждение.

97 комментариев

Gate-Gate
Это мои новые духи, Раф))))
WTF
Ммм… — отличный, тонкий аромат)

Одна беда,
я не разу не был ни на одном сасанге…

…! )))

.
Gate-Gate
Бабочка адмирал)))))))
WTF
Можно просто… — АДМИРАЛ)))

)))

.
Gate-Gate
Хорошо)
WTF
ТЫ хорошая,
но дюже загадочная…

…! )))

.
Gate-Gate
Дальше больше будет.
WTF
УУУ. праздник каждый день,
конфеты-конфеты-конфеты…

… ХА)

.
Gate-Gate
раздача слонов)))
Так, я на перерыв — по своим секретным делам :*
WTF
* ))))))))))))))))))

+

.
Isis
Да, тоже по сути касается и подтверждений реализации у мастеров :)
Floyd
Слова Догена говорят лишь об одном. Истина очевидна, она сама ясность, но она же и за гранью слов несущих в себе смысл. Очевидно, что зола это не уголь и никогда не станет им, но это Знание приходит из Опыта, а не слов.
Gate-Gate
Си, сеньор) Но опыт гораздо ближе, чем нам кажется. И только у Махамайи есть ключи от этой комнаты. Поэтому в дзадзен — никогда не поздно))) Дзафу любииит тебя) Она хочет обнять твои рыхлые булочки и сделать из них крепкие ореееешки)))) Не пренебрегай телом, не кори его за глупость — оно гораздо умнее ума. Тело может многое. Только не нужно лениться. Пока мы плаваем в уме, пытаясь остановить его, мы попусту теряем время. Почему бы не потыкать по кнопочкам этого компьютера тело-ума? Почему бы не поисследовать его возможности? Мучает вопрос — 10 отжиманий. Все еще не понятно? 15 приседаний. Мноооогие вещи можно разрешить на телесном и энергетическом плане. И вот штука: когда они разрешаются, шарик сам поднимается в небо.
Gate-Gate
ну в краааааайнем случае ты будешь просто классно выглядеть))
Gate-Gate
и хорошо пахнуть))))
Floyd
У меня жена есть и у нее совсем иное мнение относительно моих орехов запаха и того как я выгляжу. Я ей доверяю целиком и полностью в этом плане. :-)
Gate-Gate
Я ж не об ээээтом, любезный) Я Вас люблю таким такой Вы есть. Я хочу чтобы Вы увидели КАК сильно можете любить Вы: З
Floyd
Хорошо я не против. :-)
Felix
Вы учились в дзенской традиции?
Gate-Gate
УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ))))))))))
Felix
Однажды вечером в двери дзенского монастыря постучался монах. Он устал, был голоден и хотел остаться там на ночь. Хозяин открыл дверь, но вместо того, чтобы поприветствовать монаха, встретил его дзенским коаном — очень знаменитым. Он сказал: «Каково ваше изначальное лицо, лицо, которое было у Вас до того, как родились ваши отец и мать?». Монах снял с ноги свою сандалию и сильно ударил ею хозяина по лицу. Хозяин отступил назад, поклонился и сказал: «Добро пожаловать, добро Вам пожаловать. Ваше понимание просто потрясает». Потом у них была трапеза. Среди холодной ночи они сидели у огня, и гость спросил: «А сами Вы получили ответ на тот коан, который задали мне?». Хозяин сказал: «Я не так удачлив. Нет, я не получил ответа. Но я так много слышал о Дзен, так много читал, что я смог понять непосредственность Вашего ответа. Вы не колебались ни мгновения, Вы не думали над ним. Он исходил из вашей целостности. Он был не из головы — вот что я смог понять...».
Гость не отвечал. Он продолжал потягивать свой чай. Но тогда хозяин немного заподозрил что-то. Он снова посмотрел на лицо гостя и нашел в нем что-то, что ему не понравилось. Поэтому он спросил: «Пожалуйста, скажите мне — Вы действительно знаете ответ? Вы получили ответ?». Гость расхохотался и сказал:
«Нет, уважаемый. Я тоже слишком много читал о Дзен и слишком много слышал о Дзен».
Gate-Gate
Класс!)))))))
Но коан заключается в том, что для вас существует различие между «знанием» дзен и «начитанностью» о дзен.
Gate-Gate
это та самая непреодолимая разница между мастером и не-мастером. В тот момент, когда Пустота узнала Пустоту, происходил Дзен. Самый настоящий. Но он не принадлежит ни одному монаху.
Gate-Gate
А УУУУУУУУУУУУУУ))))))) это комплимент Рафу. Бздынь.
А Бздынь — уже Вам.
Felix
Коан не решён, для вас осталось отсутствие разницы, пустота и её узнавание. Что порождает существование вас, знающей обо мне :)
Gate-Gate
Коан не решен. Но для Вас это проблема. А для меня — нет)
Gate-Gate
Но мне не плевать на Вас.
Felix
Значит любите меня :) Любовь не нуждается в коанах. Не избегает проблем, но не имеет проблем с проблемами.
sergiy
скучная любовь, однако)
Felix
Вот поэтому и страдаем, что весёлой хочется :)
sergiy
так там от женщины запрос, по любому, их учили веди себя скромно...))
Gate-Gate
А вот любить Вас или нет — решать только мне))))
WTF
* ))))))))))))))))))

+

.
Gate-Gate
буль буль буль))))))): З
WTF
всплывай уже, буль-буль))

* ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

.
Gate-Gate
нас и тут неплохо кормят. НЕ ХОЧУ. Свобода воли и все тут!
WTF
наша Маша громко плачит,
уронила в речку мячик…

Свободная значит, так и запишем!!!)))))))))))))))))

)))

.
Gate-Gate
Раф, зачем ты так? Ты из-за Ветра обиделся? Я же не думала, что ты серьезно, я больше не буду, честно!!!
WTF
СМАРИ мне)

! )))

.
iglav
Этот комент тоже записать, кэп?!)
Gate-Gate
Да, записывай
WTF
Контора пишет,
я забыл, бро, а мы продаём или покупаем… А?!))

))

.
Gate-Gate
А мы это кто?))))))))
WTF
Я предстану тебе во многих формах.
Ты не всегда узнаешь меня.
Ты не всегда поймешь,
Почему я открываюсь именно так:

Одиноким ребенком на детской площадке,
Молодым солдатом, истекающим кровью на поле боя,
Или раковым больным,
Скорбящим мужем, не знающим, что делать с собой.
Верующим, неверующим.

Ни один из вас не будет оставлен мной.
Вы все пришли от меня, и вернетесь ко мне.
Я ваш дом вдали от дома.

Я приму тебя в болезни и во здравии,
Я хочу, чтобы ты был такой, какой ты есть,
Хороший или плохой, богатый или бедный,
Какой есть.

И когда все остальные сбегут,
Отвернув голову от стыда,
Я буду держать тебя за руку.
Я не боюсь насмешек.
Ты — моё любимое дитя.

А когда придет огонь,
Я покажу тебе, как умереть.

Всё, что я прошу,
Чтобы ты перестал делать вид,
Что ни черта не знаешь!

Свадебные колокольчики звенят …

© Джефф

.
Gate-Gate
Я не знаю что ответить
WTF
Свадебные колокольчики звенят …

! )))

.
Gate-Gate
понял, не дурак. был бы дурак — не понял
iglav
Плачу!!!(и это норм, и ударение на выбор!)
Felix
Большое различие с тем что пишет Тит Нат Хань. Это от лица высшей силы пусть и милосердной. Так сознание относится к своим проявалениям а то что пишет пробуждённый к любви Сравни и ты увидишь чего страшишся
Не говори, что я уйду завтра —
Даже сегодня я все еще прихожу.

Посмотри: каждую секунду я прихожу,
Чтобы стать почкой на весенней ветке,
Чтобы стать маленьким птенцом с только что оперившимися крыльями
И учиться петь в моем новом гнезде,
Чтобы стать гусеницей в центре цветка,
Чтобы стать изумрудом, спрятанным среди камней.

Я прихожу чтобы смеяться и плакать,
Чтобы страдать и надеяться.
Ритм моего сердца — это рождение и смерть
Всего живого.

Я — стрекоза,
Сверкающая над водой.
И я — птица,
Падающая вниз, чтобы схватить ее.

Я — лягушка,
Резвящаяся в прозрачном пруду
И я — водяная змея,
Подстерегающая ее в траве.

Я — истощенный ребенок из Уганды,
Мои ноги похожи на бамбуковые палки.
И я — торговец оружием,
Посылающий в Уганду смерть.

Я — двенадцатилетняя девочка,
Беженка на маленькой лодке,
Которая бросилась в океан,
После того, как ее изнасиловал пират.
И я — пират, чье сердце все еще неспособно
Видеть и любить.

Я — член политбюро
и в моих руках огромная власть.
И я политзаключенный,
Медленно умирающий в трудовом лагере.

Моя радость словно весна — так тепла,
Что на всей Земле распускаются цветы.
Моя боль словно река слез — так велика,
Что может переполнить четыре океана.

Пожалуйста, называйте меня моими истинными именами,
И я смогу услышать свой смех и свой стон
В едином звуке,
И я смогу увидеть, что моя радость и моя боль едины.

Пожалуйста, называйте меня моими истинными именами,
И я смогу пробудиться
И откроются двери моего сердца…
Двери сострадания.

Тхить Нят Хань (Тит Нат Хан или Тик Нат Хан), перевод М. Щербакова
WTF
Различия может увидеть лишь различающий ум,
тебе об этом Аштавакра тысячу раз сказала… Для меня эти два послания — идентичны…

э-эээЭХ!!!)))

АДВАЙТОТА)

ХА)

.
Felix
Вот и опять заварил всё в уме. А ведь огонь в тебе силён и за этот огонь тебе многое прощается, но ты сам себя не прощаешь, не можешь сдаться любви и это понятно если другого онатолько подпалит то тебе сожжёт сразу. И тогда только огонь, только любовь НЕ2
Isis
«чета ржу» :)
Amitola
держи… огонь:)
Isis
в другом топике Гор беспокоился как бы гуру в секту не завел, но с некоторыми последователями никакие гуру не страшны, они всё сами :))
Amitola
Да все сами… и в Гуры и в… Горы:)
Felix
Секта это придание реальности содержанию сознания. Тогда любовь превращается в фанатизм, а гуру в идола.
xdim
да, и если посмотреть на то как гуру относится к таким людям, можно оценить в какую сторону направлен его собственный взгляд.
Isis
Кому-то нужно позволять целовать лотосные стопы, они без этого не смогут! :)
xdim
разные есть варианты: не позволять, позволять, поощрять, требовать.
Isis
не запрещать:), если душа просит — что ты можешь сделать?
xdim
я бы порекомендовал посещать другое, более подходящее для этого место.
Isis
да ладно тебе, ты очень серьезен! Кто же тогда будет это место посещать?
xdim
тот, кому оно действительно подходит.
если цель собрать как можно большее количество слушателей предлагая «таблетку от всего для всех», то я бы задумался.
WTF
ты уже собрался уходить, ДА?!

.
WTF
ты разобьёшь мне сердце,
ты в курсе за это, А?!!!

.
Isis
ну вот видишь — ты и задумался :))
— Вот видишь, какой ты! Себе взял большой кусок мяса, а мне оставил маленький…
— А ты как бы сделала?
— Я, конечно, взяла бы себе маленький…
— Ну, а чего ж ты тогда кричишь, я тебе такой и дал!
WTF
Ися ты то хоть не уходи,
ну кто здесь будет интеллектом то сверкать, ну не я же…

…! )))

.
Isis
это моя предпоследняя васана — так что еще поблещу :))
WTF
вууух, прям отпустило,
ну димыча достали, жаль… ОЧЕНЬ жаль(((

ША)

.
Isis
ничего отмякнет :) блесну еще разочек перед сном:
«Доброта и деликатность сердца растет, сердце начинает таять от опыта блаженства и великого счастья Трансцендентального Бытия, сердце становится более мягким, и затем человек уже естественно не будет резок, не будет испытывать к кому-либо неприязнь. Речь его будет течь естественно, в полной гармонии.» Махариши.
WTF
*)))

Красотка.

+

.
Felix
Это и есть придание реальности. Тогда и появляются страхи и оценки.
WTF
я чёта тоже, систер,
это какой то театр абсурда, на адвайтистком сайте доказывать адвайтисткие истины, прописные между прочим… вселенная отмочила очередную шутку…

… ну чЁ, УЛЫБАЕМСЯ)))

)))

.
Felix
доказывать адвайтисткие истины,
КТО КОМУ? НЕ2
WTF
Вот это то и удивляет, брат…

ХА)

.
Felix
Если человек поёт от любви о любви он ничего никому не доказывает. А вот тот кто говорит что песня не та и постоянно это доказывает… это ХАХА
WTF
… ну хорошо, что хоть не КУКУ

ХА)

.
Amitola
Ку-ку — это уже сон в… руКУ:)
Amitola
Ну и улыбаемся… в стороны обе:)
iglav
Проведём аукцион, по старой схеме...(криптошифром)
WTF
Понял,
как всегда…

((( _ ^ _ )))

ХА)

.
Gate-Gate
Оргазм не отменяется?
WTF
Свадебные колокольчики звенят …

Это коан,
и он повторён трижды…

! )))

.
Gate-Gate
тогда не понял
WTF
не понял, не беда,
коан он не для понимания… это барабан револьвера в русской рулетке, и пуля в этом барабане, и палец нажимающий на курок…

… он выстрелит в своё время)

.
Gate-Gate
было не смешно.
WTF
после будет )))

! )

.
iglav
Отпечаток крыльев бабочки на стене,
Это то что осталось,
Это то что осталось,
Когда кокон, лопнув от смеха
Летел на волне, на гребне,
А что ему оставалось,
Когда кроме смеха
Места ни для чего большего
Просто не осталось)
Gate-Gate
спасибо за поддержку, кэп, а то Раф сегодня суровый какой-то)))
iglav
Он Любовь! И как настоящая любовь, не знает об этом, поэтому может казаться любым, от слова ЛЮ) Такие ЛЮляки!)
Gate-Gate
(шепотом) а мне кажется, Раф меня не любит…
iglav
Сомнения-наше ффсеее, прости их и отпусти, ведь это птички, не держи их в клетке, отпусти)
Felix
А я вас просто люблю и не решаю.Когда выбираешь это не любовь :)
ashtavakra
«Зола это зола, уголь это уголь. Одно не переходит в другое, между ними нет никакой связи»
Талантлив написано :-) И да, как говорит К.Ренц… моста нет:-)