26 января 2017, 18:42

Информ-бюро

За это время приходило много практической информации. Для меня она больше не актуальна (я-то в полной *опе, но если вы думаете, что едете в какое-то другое место с ромашками и василечками, то вам может быть это любопытно). Сама по себе информация не совершает трансформации, но она копится в уме до того момента, когда настает час икс и вы вдруг осознаете, что за перепелкой пришли по ее перепелиные яйца. Тогда все собирается в единую мозаику и облегчает катарсис. А пока вы царь и бог, вертящий планетами за рулем своего кадиллака, наслаждайтесь своим всемогуществом. Извините меня, если что, я сейчас могу быть не леди, но рыдать по собственноручно задранному козленку буду крокодильими слезами, потому что в этом месте «без жалости» пока ничего кроме жалости нет.
Буду тезисно. Если есть желание, разверну. Нет желания — курите виагру))) Еще раз извините. Я должна же как-то развлекаться здесь.

1. Про ВИНУ
Термин вина и прощение мне кажутся слишком абстрактными и сложными для внедрения в практику особенно для людей, которым трудно дается образное мышление. Именно поэтому самоисследование зачастую остается в уме и не идет глубже. Как было наглядно продемонстрировано, именно СТЫД является катализатором раскрытия (кто читал Пелевина «Священная книга оборотня» — там все есть). Такая практика существует и в тантре. Нужно просто чаще делать то, что расшатывает блоки. Кому-то стыдно торговать, выступать на сцене или признаваться в любви. Именно в этот момент происходит глубинное проникновение на более тонкие уровни сознания. Кто-то спросил, почему не приходит любовь и прощение. Просто новое вино не заливают в старые бочки. СНАЧАЛА стыд как искупление, а потом уже на освободившееся место идет прощение. Ты не можешь простить себя, если ты не виноват. Стыд это буквально горение. Записанная в клетках тела информация, отвечающая за пагубный шаблон поведения (ну или засыпание, если без оценок хорошо-плохо) сгорает. Если вы максимально открыты, то это просто бодрит как ледяная вода. Если есть зажим, начинается тряска. Это происходит именно на клеточном уровне. Таким образом Сознание учится отфильтровывать неэффективные модели поведения. Сознание постоянно эволюционирует и ему выгодно, чтобы вы были максимально здоровы и эффективны. Для этого существует стыд. Взрослые люди всеми средствами защищаются, чтобы избежать стыда. Это их старит и превращает в окостенелые мумии — холестериновые бляшки Сознания. Проследите аналогию в библейской истории про Адама и Еву и про Чистилище.

2. Про Бхакту
Бхакта не является непосредственным плодом самоисследования. Она идет сама по себе из совершенно другого центра. И именно она является КРИТЕРИЕМ для определения, насколько практикующий действительно ВИДИТ иллюзию обусловленного мира и готов идти дальше. По джняне можно задать вопросы и ответы могут быть убедительны, но именно открытость сердца Богу в ближнем, именно доверие миру есть критерий, по которому сразу видно, ищет ли человек на краю пропасти кого-то еще, кроме Бога, говорящего ему довериться и прыгнуть. Можно все ЗНАТЬ, называть людей персонажами и глюками сна, но вести себя так, словно есть осуждающий или оценивающий, словом, кто-то еще кроме Бога. В этом нет свободы быть собой. А можно не иметь опытов прозрения, но чувствовать, что именно в этот момент Бог хочет, чтобы ты отпустил и прыгнул. Это действительно очень реальные отношения. Единственно реальные отношения.

3. Про Прощение
Вчера ночью проснулась от того, что пришло понимание одной из практик прощения. На каком-то этапе (опять же, все относительно и очень индивидуально, никакой прописной Истины никогда не было и нет) нужен ближний, нужна христианская любовь к ближнему, любовь бескорыстная и устойчивая. Но и тут можно спутать любови. Прекрасным примером является практика волонтерства. Когда вы например помогаете детям в хосписе. Вы для них становитесь Богом. Вам нужно быть и любящим, и сильным. Вы действительно ПОБЕЖДАЕТЕ смерть в таком состоянии. Кто может это делать, знает, как сильно это состояние помогает самому волонтеру. В нем есть и мощь Духа, и безусловная любовь (действительно, какие уж там любимчики). Вот именно такая любовь нужна для практики прощения. Теперь вы сами станете таким ребенком для Бога. Когда вы входите в эту Любовь, медитируете в ней, в какой-то момент полюса исчезают, остается лишь поток. Эго больше нет. И вот тогда в этом потоке остановитесь и развернитесь от получателя любви к самому себе, посмотрите на себя из этой суперпозиции. В этот момент Бог смотрит на вас. Прощение происходит автоматически. Свет забирает вас полностью.

_/\_

17 комментариев

Gate-Gate
У Кастанеды, кстати, стыд не выделяется в какую-то форму практики, но можно увидеть, как Учителя практически постоянно прибегают к этому приему.
sergiy
стыд хороший, относительно мягкий стимул)
точно ДХ Карлоса через стыд «привёл» в «место без жалости»
Gate-Gate
Почему у других есть какая-то каааарта??? Они как-то ориентиииируются. Я знаю, что я в *опе. И просвета не видать. А у них место без жалости. Красиво-то как.
sergiy
вот… опа, знач такая(,
а как просто достали, и прорвало эта безжалостность, чюток,
там просто прёшся, с юмором, правду «режешь».
Gate-Gate
ну вы-то побыстрее бегаете.
Gate-Gate
вот скажите, что вы вообще тут ДЕЛАЕТЕ? Дом 2 отключили?
sergiy
фиг его знает, мож как Раф говорит -бухаю)
sergiy
ещё фульму смотрю
sergiy
отож, как за яйцами придут — так и летать придёца)
Felix
ВЫ же в Минске живёте? У вас прекрасная возможность перестать теоретизировать и выбраться из опы.
Gate-Gate
мясо. но жевать не вкусно. и бегает медленно.
Felix
Пострадать это так кайфово :)
Lemon
Спасибо. Очень понравилось. :))))))
ganesh
признайтесь, что ваша «жопа» для вас — самое интересное, кайфовое и вообще термоядерное место на свете. ну с таааким уж вдохновением вы ведете оттуда репортажи ;-)))
Blackmore
Ага, чет тут не то… Пишет о живом прощении, об искреннем доверии к миру, волонтерстве в котором эго больше нету. Она ж должна как у Христа за пазухой быть… ничего непонима...))
WTF
СНАЧАЛА стыд как искупление, а потом уже на освободившееся место идет прощение. Ты не можешь простить себя, если ты не виноват. Стыд это буквально горение. Записанная в клетках тела информация, отвечающая за пагубный шаблон поведения (ну или засыпание, если без оценок хорошо-плохо) сгорает. Если вы максимально открыты, то это просто бодрит как ледяная вода. Если есть зажим, начинается тряска. Это происходит именно на клеточном уровне. Таким образом Сознание учится отфильтровывать неэффективные модели поведения. Сознание постоянно эволюционирует и ему выгодно, чтобы вы были максимально здоровы и эффективны. Для этого существует стыд. Взрослые люди всеми средствами защищаются, чтобы избежать стыда. Это их старит и превращает в окостенелые мумии — холестериновые бляшки Сознания. Проследите аналогию в библейской истории про Адама и Еву и про Чистилище.

Гладко было на бумаге,
да замучили овраги…

ХА)

.