31 января 2017, 01:25

Весьма сложная для меня тема

Душа жила, живёт и будет жить всегда
Сознанье лишь на миг пришло сюда
Когда закончится игры неровный круг
Останется душа и засияет всё вокруг.

Хотел начать с длинного объяснения, но родился стих :)

Вот уже 12 лет я занимаюсь различными техниками саморазвития.
Это и гипноз и транс, и различные изменённые состояния, и Кастанеда и многие друге школы, которые давали набор иногда простых, а иногда весьма сложных техник для практики.
Далее пошло преподавания всего этого людям, и тут уже 10 лет стажу.

Практически нигде не говорится о Душе.
Все те направления, которые я прошёл и изучил, работают только с Сознанием.
Чистят его, трансформируют, меняют одни содержания на другие, включают его в самых невероятных режимах и самое забавное — что всё это работает и получается довольно быстро.

Все мои поиски до недавнего времени шли ТОЛЬКО в рамках Сознания.
Я реально не мог представить, что есть что-то принципиально ДРУГОЕ!!!

И с чем же я столкнулся. С тем, что в Сознании по отношению к самому себе (Сознанию), стоит такое количество целей и задач, что просто так взять и перестроиться на АБСОЛЮТНО другой способ функционирования (из другого Центра) довольно сложно и идёт это всё медленно.
Важнейшим в этом всём элементом на мой взгляд является указание на Душу со стороны Мастера или человека, у которого с этим получше, чем у тебя.
Это по сути и есть прямое введение в сущность данного вопроса.
Без этого фактора, я думаю и за 1000000 лет можно до этого не добраться т.к. глядя на те цели и задачи, которые ты (как сознание) ставишь перед собой на эту жизнь, то на другое просто не останется времени и сил.
Всё настолько намолено и накачано, что просто так ТЫ от этого не откажешься.
Но благо есть тихий шепот, который говорит о другом ходе вещей и о совсем другой реальности, которую ТУТ ты не смоделируешь как надо, никогда.
Всегда будут оставаться красные нити, которыми всё это шито.

Вывод: Есть 2 принципиально разные позиции восприятия и взаимодействия с миром .
Это настолько же разные позиции, как если бы вы попали на другую планету к инопланетянам.
Есть иллюзия ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ и НАКАЧАННАЯ, что ты в Сознании, все цели в Сознании, вся твоя жизнь и все перспективы тоже в Сознании. От этого очень сложно отцепиться, благо есть Мастер и Жизнь, которая учит… порой больно, но по другому видимо никак не дойдёт.

Каков выход — постепенное отпускание всего что есть в сознании (через прощение и голос Души) и усилия по нахождению в правильной позиции (Душа), а не в неправильной позиции (Сознание).
В итоге позиция взаимодействия с Миром сменяется с Сознания на Душу и становится стабильной. Вот в этом и заключается основная и самая тяжёлая работа.
С любовью и надеждой на лучшее, ваш Прохожий.

31 комментарий

Dragon
Очень понравилось!:) немного жестоковатое противопоставление сознания и души, но думаю это неизбежно, чтобы ловить четкое отличие между центром эго и душой. Представь что Душа — это пробужденная часть все того же сознания, такой островок никогда не терявший связь с Богом и не поверивший в отдельность.
Proxogii
Спасибо, Мастер.
Постараюсь посмотреть таким образом.
Isis
Понравилось, в качестве честно описанного исследования, но вывод для меня очень простой и в чем-то «неутишительный». Я предполагала что практикующие люди в первую очередь соприкасаются с трансценденцией сознания, как сказал Дракон, его всегда пробужденной частью. Но большинство практик это трансценденция качеств.
Чистят его, трансформируют, меняют одни содержания на другие, включают его в самых невероятных режимах и самое забавное — что всё это работает и получается довольно быстро.
Такое мое видение базируется на моем личном опыте. В целом, при искреннем настрое никакой разницы из какого места вы приходите к осознанию этого пространства нет. Однако выход на это неизбежен. Но если было наоборот — к примеру, практика дзадзен или тм, то так же неизбежна и работа с содержанием сознания, психологическими блоками и тенденциями ума. Взгляд меняется вовсе не от того что, вы теперь будете стараться смотреть из правильного места. Сама такая установка — препятствие к тонкому соприкосновению с пробужденной частью. А вот то что написано не заглавными буквами, а мелким шрифтом
Представь что Душа — это пробужденная часть все того же сознания, такой островок никогда не терявший связь с Богом и не поверивший в отдельность
направленное внимание к этому откроет гораздо больше чем весь курс Чудес.
Gor
Какое дремучее невежество. десять лет стажа, двенадцать лет практики и после этого открыл для себя ДУШУ.
OMG!!! Не стопорись — впереди тебя ждёт БОГ Иисус Христос всепрощающая ЛЮБОВЬ!!!
COL-888
Немного усилий… и опа, кубок в руках… новый олимпийский чемпион, дает тренинг душа и я.
Isis
:))) просто кому-то дано
COL-888
То и оно что дано… или не дано… а кажется взято.
Proxogii
У меня были такие мысли. Семинар на тему Сознание и Душа, но пока рановато.
Про Сознание уже давно провожу и весьма хорошо, результаты у людей очень позитивные.
COL-888
Аплодирую. Безумству смелых… семинаристов:)))
Proxogii
Что ждёт впереди я точно не знаю, но надеюсь на лучшее.
У Прохожего всякое в жизни бывает и многое проходит :)

P.S. Насколько я помню Гор — это Египетский бог неба и солнца.
Я так понимаю вы уже достигли собственной божественности и искоренили всё невежество ;)
lexamuray2008
достигли собственной божественности и искоренили всё невежество ;)
Его никогда и не было, если разобраться получше, брат!

lexamuray2008
«Каждый обретает власть над собой (т.е. становится Брахманом) с помощью осознания (действительности, т.е. реальности) неотличия (своей Души от Брахмана)», показывает, что человек продолжает оставаться в сансаре в противоположном случае, т.е. в результате принятия (действительности, т.е. реальности) отличия своей Души от Брахмана, Бога: «Думая по-другому (т.е. считая свою Душу вечно отличной от Бога, Брахмана), они подпадают под власть низших существ (таких, как полубоги, и т.д.), и постоянно живут в аду сансары». Такие утверждения можно обнаружить в каждом разделе Веды. И поэтому, с твоей стороны, было крайне неразумно отвечать, что ты — сын брамина, что ты принадлежал к такой-то и такой-то родословной (готре), что ты подвержен переселению (сансаре), и что ты отличаешься от высшего Брахмана, Бога".
Gor
;)
Isis
нет худшей новости на свете, чем пробуждение ближнего твоего :)
Gor
Да нет. Это как с ревностью. Кто ревнует то не любит. Так и здесь — если это худшая новость то такой это ближний ;)
Bambuka
:)) у меня первый раз возникло сомнение в сознании и в знаниях, во всем вИдении и т.д., с титрами: это все человеческое. ну так тогда было подписано.
перестроиться на АБСОЛЮТНО другой способ функционирования (из другого Центра) довольно сложно и идёт это всё медленно.
Да :) и это не человеческое :))
Но благо есть тихий шепот, который говорит о другом ходе вещей и о совсем другой реальности, которую ТУТ ты не смоделируешь как надо, никогда.
Да :) при этом раскрывается и то что есть Сознание и то что есть содержание сознания, через Душу, в абсолютно ином способе вИдения.
Каков выход — постепенное отпускание всего что есть в сознании (через прощение и голос Души)
И, да :) К этому подходит, мне понравился указатель Дракона, для меня откровение, неожиданный:
вот вопрос в том знаешь ли ты это место в своем разуме, которое незатронуто ошибкой разделения?!
Если знаешь — это боддхичитта, это душа, это риг-па!
Через прощение лучше всего возвращаться сюда и пребывать!:) одни назовут это взращивание боддхичииты, другие стяжание Духа Святого, третьи практика Великого Совершенства.
Но все об одном и том же.
Если это не понятно, то стоит поискать это пробужденное место в своем сознании, а не сравнивать его описания в разных источниках.
Именно находить (а оно не теряется) то место которое незатронуто… ну иначе бы и не могло быть, полностью заснуть душа не может :) а не сравнивать что-то с чем-то. Любое сравнение и суждение от ума, а предпочтение от сознания. Именно это место смотрит на все явленное с улыбкой. И в этом громадная Сила.
Eya
Привет, понравилось:)))
Proxogii
Привет. Спасибо :)
lexamuray2008
в правильной позиции (Душа), а не в неправильной позиции (Сознание).
Душа и Сознание — это одно. www.b17.ru/article/the_false_concept_of_the_soul/
Lucifer
Есть 2 принципиально разные позиции восприятия и взаимодействия с миром
но это же сознание — всё то же
В итоге позиция взаимодействия с Миром
Кто взаимодействует с миром? И что есть мир?
lexamuray2008
В шрути сказано: " Желание, отвращение и страх находятся в том же самом месте, что и впечатления от цветов. Поскольку они располагаются в манасе-буддхи (т.е. в уме), то вечный Свидетель, Сам Атман, всегда чист и бесстрашен".
lexamuray2008
но это же сознание — всё то же
Я уже писал выше — не путай пену, грязь и воду.
lexamuray2008
Кто взаимодействует с миром? И что есть мир?
Истинное отличается от иллюзорного, брат.
«Те имя и форма, хотя первоначально непроявленные, получают имя и форму эфира, поскольку они были проявлены из этого Атмана. Этот элемент, названный эфиром, таким образом произошел из высшего Атмана, подобно грязи, называемой пеной, происходящей из прозрачной воды. Пена не является ни водой, ни чем-то абсолютно отличным от нее. Ведь она никогда не наблюдается нигде, помимо воды. Но вода — чиста и отлична от пены, которая имеет характерную природу грязи. Точно так же, высший Атман, который является чистым и прозрачным, отличается от названия и формы, которые означают пену. Они — относящиеся к пене — первоначально бывшие непроявленными, принимают название и форму эфира, поскольку они были проявлены." — Шанкара
Lucifer
это вопросы автору топика
lexamuray2008
это вопросы автору
Ок. Но в моих ответах есть Тебе ответ по поводу отличия волны и океана, Макс)…
«Поскольку он тогда — вне всех несчастий и страданий его ума», «Потому, что Атман непривязан», «Его форма, нетронутая желаниями», и из Смрити: «Сказано, что Атман неизменен», «Поскольку Атман — безначален и не имеет атрибутов», и так далее. Поэтому, мы из всего вышеприведенного умозаключаем, что нечистота (т.е. кармическая грязь) относится только к объекту (т.е. к телу), но не к Атману.
Lucifer
по поводу отличия волны и океана
отличие волны и океана очевидна, но вот чем отличается вода в волне от воды в океане?
lexamuray2008
Там нет отличия, но незнающий накладывает на себя сам иллюзию отличия… от океана-Брахмана. )
lexamuray2008
Баран какой-то опять минусы ляпает))
lexamuray2008
Кто взаимодействует с миром?
Ты.
И что есть мир?
Часть Тебя.