14 февраля 2017, 23:19

Инопланетянин.

Одна моя старая знакомая предлагала смотреть на мир так, будто ты инопланетянин, и видишь этот мир в первый раз. Ты ничего не понимаешь и не знаешь об этом мире, и поэтому не можешь выносить никакого суждения.
Я думала, что это — приостановление ассоциаций и обращения к прошлому опыту — не имеет особой практической ценности, потому что прежнее восприятие потом возвращается, а эта фантазия про инопланетянина — всего лишь временная модель, передышка.
Но это один из этапов прощения: отпускание старой интерпретации, и очищение символа для новой интерпретации. В тот миг, когда ты действительно воспринимаешь что-либо непредвзято, есть возможность попросить дух объяснить что это и для чего. И интерпретация духа заменит старые идеи и ассоциации. Замена мгновенна, но она без нашего желания/просьбы не происходит.
«Я не понимаю ничего из того что вижу...»©
«Инопланетянин» — это упражнение про внешний мир. Но то же самое можно сказать и про то, что называется «я». В нашем нынешнем состоянии мы чаще не знаем, что мы такое. И верим любому мнению. «Ты — злобный вредящий ум. Ты — плохой. Ты — источник несчастья. Ты — человек-тело. Ты — бог, который от нефиг делать засунул себя в тело. Ты — чистое Сознание, которое само себя создало от нефиг делать, а потом по той же причине запилило целую вселенную.» — Вот что может сказать эго про тебя, и ты ему веришь. Потому что себя не знаешь.

Когда не знаешь — веришь кому угодно. Вот поэтому и работают проекции. И поэтому человеку, на которого идёт проекция, она совсем не безразлична, инд.разум подсознательно верит тому, чем его назначает другой инд.разум. И ведёт себя соответственно. Я думаю, каждый это на себе ощущал, как представления других людей действительно формируют наше поведение, самоощущение, самовосприятие. Вот поэтому такой хороший вопрос — «Дух, а ты видишь меня так же? Как ты видишь меня, покажи!» И он показывает, и ты ему тоже веришь, если захочешь. Но то, чем тебя назначает дух, ведёт к знанию себя. А то, чем тебя назначает эго — к какой-то фигне.

Сам спящий разум — такая же «пустая», т е переназначаемая вещь, как и все его сны. И ему, разуму, точно так же можно дать смысл в виде любви, или в виде зла. Представление о себе — это и есть «я» в этом мире. На вопрос «кто я?» у духа и у эго противоположные ответы. И мы чаще верим ответу эго, раз тут находимся. И ведём себя соответственно.

Стать хоть на миг инопланетянином не только по отношению к внешнему миру, но и к самому представлению о себе — и в этот миг может вернуться память о том, что когда-то было очевидным Знанием.

0 комментариев

Автор топика запретил добавлять комментарии