6 марта 2017, 16:30

про ЭГО.

Здесь описана практика, которая как бы случилась «сама», и даёт неплохие результаты.
Заметил такую фишку при движении в потоке людей, особенно в метро.
Я пытаюсь всегда проскочить вперёд, а если кто-то пытается так же сделать рядом, то либо обгоняю его, либо «вытесняю». Ну очень не люблю проигрывать, ведь я же сильнее, больше, быстрее.
И эти порывы — они раньше воспринимались как естественные, импульс возникал и тут же реализовывался. И этому импульсу трудно противостоять.
Так вот эти импульсы и идут из структуры эго, или «системы мышления эго».
Это очень наработанная колея, всё отработано до автоматизма. Ведь надо быть первым, занять лучшее место, сделать упреждающее действие.
Всё говорит о том что действие (импульс к действию) исходит из системы эго,
причём это затолкано уже в подсознание.
На сознательном уровне виден только маленький «хвостик» — импульс, которому привычно следовать, хотя и не приятно.
НО!
Если получится хоть раз не послушать голос эго, этот импульс из глубины «я», то происходит нечто словами трудно описуемое. Да, по началу это делается с большим скрипом, иногда не удаётся сопротивляться этому импульсу.
Но увидеть хотя бы раз, удивиться, потом ещё и ещё раз… потом можно заметить импульсы защиты и нападения системы эго в других, менее драматичных ситуациях.
Постепенно становится видна система эго более целостно. Как система защиты — нападения — удержания. Так же работает система эго в общении. Человек «подсел» на некую истину, некую «реальность». Эта опора может быть не видна, а может и видеться но скрываться, как удобное и комфортное местечко. И тогда идёт защита своей опоры, всеми правдами и неправдами. Даже после того как увидится что это просто опора в мышлении.
Есть тут один нюанс. В мышлении необходимо всё же оставить одну «опору» — система мышления Духа, которая не видит разделения, не приемлет его и учит мыслить как Бог — творец, согласно с ним и продолжая Его творение.
И вот систему мышления эго — опору шаткую, которую надо постоянно поддерживать и подкреплять, необходимо сдать. И остаться с Богом, с Духом.
Дух никогда не скажет: толкни ближнего, чего он расселся на два стула? Дух никогда не скажет: посмейся над бедой ближнего, ибо так ему и надо.
Дух никогда не предложит тебе вознести себя опустив ближнего.
Дух никогда не будет защищаться, ибо ему ничто не угрожает.
Дух видит всех как детей Божьих, равных ему и не отделённых от Бога.
Всё что нуждается в защите — не от Духа.
Всё что нападает — не от духа.
Нет никаких пробуждённых, отдельных от Духа, от Бога, не знающих Бога. Если они таковыми себя считают — значит разум их затуманен гордыней. И даже это не повод для нападения, их можно простить.
Царство Божие, царство Духа неизбежно.

17 комментариев

Chudo
И вот систему мышления эго — опору шаткую, которую надо постоянно поддерживать и подкреплять, необходимо сдать. И остаться с Богом, с Духом.
кто сдавать собрался?

мне кажется всё тоже эго сработало, просто теперь чтобы быть «лучше» как видится эго нужно сделать вместо «плохого реагирования» «хорошее». Эволюция эго своего рода))), а если точнее то та же тётя но в другой шляпе.
Shine
эго идея разделения. Дух — идея неразделенности… Разница серьезная, хотя обе идеи в рамках относительности.
Chudo
почему разница серьезная, что в ней «серьезного»?
Shine
одна идея приносит страдания, так как веря в свою отдельность, осмысленными предстают страх, борьба, вина, недостаточность. Идея единства даёт противоположные переживания — любви, невинности, силы, сотрудничества. НО, разум не может просто вот так их поменять на сознательном уровне, так как он инвестировал очень много в идею разделения (себя отдельного), что разделило в частности его психику на сознание/подсознание и обычно процесс исцеления сознания довольно долгий… Когда же разум исцеляется, то есть перестает верить и желать (это связанные понятия) в отдельное я, тогда он естественным образом пробуждается и ЗНАЕТ свою сущность, уже не с помощью мысли, относительности.
Природа идеи неразделения — это ответ на идею разделения, это коррекция, как-бы путь к пробуждению из сна, к которому прибегнул разум, пожелав увидеть сон о своей отдельной сущности. :)
GodFather
чтобы быть в контексте, почитайте «Курс чудес», или хотя бы «исчезновение вселенной». Многие вопросы станут понятны, а много ответов станет не нужно.
многие посетители сайта активно работают с этими книгами. остальные просто не хотят сдавать старые позиции и удобные догмы.
Bambuka
Насмешил :))))
Chudo
так мне же с книгой скучно, мне с вами пообщаться хочется.
Amitola
Все так — импульс от эго, когда увидел нигилируется и превращается в импульс света. Ты под этмм понимаешь и понятие Прощение?
GodFather
Насчёт прощения я пока не спешил бы. Не уверен что речь тут идёт об истинном прощении, или возможно я его не так понимаю.
GodFather
Кстати, появилась сегодня ещё одна фишка. Но её надо проверить. Это было бы очень круто.
Amitola
Вот тут еще я пост писал еще про фишку — невинность. Вероятно когда она чувствуется постоянно — это и есть изначальное. В посте описал только прикосновение -Your text to link...
GodFather
Я читал. Я немного про другое. Если подтвердится — отпишусь.
svarupa
Пост по делу.
Eya
Понравилось!
iglav
Царство Божие, царство Духа всегда здесь, но ты не видишь его, пока ведёшь только свою отдельную и обособленную жизнь, ненавидя её тем больше, чем больше защищаешь от посягательств других, виновато обороняясь и нападая из кустов невежества, из сна, из холодного покрова каменного сознания, принимаемого за свет.