11 марта 2017, 10:50

О благословении (из Курса Чудес)

собственно о благословении пункт 5. но весь контекст знать лучше.
VIII. Величие в сравнении с высокомерием
1. Величие — от Бога и только от Него. Поэтому оно — в тебе. Как только ты, пусть смутно, это осознаёшь, ты покидаешь эго непроизвольно, ибо в присутствии Божьего величия явной становится абсурдность эго. Эго, даже не понимая происшедшего, расценит перемену как нападение «врага», и постарается, обольстив тебя дарами, вернуть в лоно его собственной «защиты». Раздувание собственного я — вот всё, что оно может предложить. Высокомерие эго — его единственная альтернатива Божьему величию. Каков будет твой выбор?
2. Высокомерие всегда — прикрытие отчаяния. На него нет надежды, ибо оно нереально. Это попытка уравновесить твою малость, продиктованная верой в реальность твоей малости. Вне этой веры высокомерие бессмысленно, и было бы немыслимо его желать. Суть высокомерия эго — в соперничестве, ибо оно всегда сопряжено с атакой. Это — иллюзорная попытка превзойти, но не исправить. Мы уже говорили, что диапазон эмоций эго — от подозрительности до ярости. Эго остается подозрительным, покуда ты в отчаянии от самого себя. Оно становится неистовым, как только ты решаешь покончить с самоуничижением и ищешь выхода. Тогда оно предлагает тебе иллюзию атаки как «решения».
3. Эго не понимает разницы между величием и высокомерием, ибо не видит разницы меж чудотворными побуждениями и собственными представлениями. Я говорил тебе, что эго осознаёт угрозу своему существованию, но не понимает разницы между двумя принципиально различными типами угроз. Глубокое чувство уязвимости делает эго неспособным к суждению в каком–либо ином ключе, кроме атаки. Почувствовав угрозу, эго видит перед собою выбор: атаковать немедленно либо ретироваться с тем, чтобы напасть потом. Если ты примешь предложение, продиктованное его гордыней, оно нападет немедленно. Если же нет, то эго подождет.
4. Эго парализовано в присутствии Божьего величия, ибо величие Божье учреждает твою свободу. Даже слабый намек на твою реальность буквально изгоняет эго из разума, поскольку у тебя пропадает всякая заинтересованность в нем. Величие целиком свободно от иллюзий и, будучи реальным, оно убедительно. Но убедительность реальности не останется с тобою, ежели ты позволишь эго на нее напасть. Оно приложит все усилия к своему восстановлению, мобилизуя всю энергию против твоего освобождения. Оно станет убеждать тебя в твоем безумии, доказывая, что величие не может быть реальной частью тебя из–за ничтожности, в которую оно верит. Твое величие, однако, не иллюзорно, поскольку не тобою создано. Ты создал высокомерие и нынче его боишься, ибо оно — форма атаки, величие же твое от Бога, Сотворившего его Своей Любовью.
5. Побуждаемый собственным величием, ты можешь только благословлять, ибо величие — твое богатство. Благословляя, ты его удерживаешь в своем разуме, защищая от иллюзий и сохраняя себя в Разуме Господнем. Помни всегда, что ты не можешь быть нигде, кроме как в Божьем разуме. Забыв об этом, ты придешь в отчаяние и станешь нападать.

8 комментариев

Shine
Привет, ты правильно понял Курс! И правильно говоришь, что понимать его нужно буквально:)
Осознав, что благословлен — необходимо благословлять, это способ сохранить благословение в своём восприятии!
Мы всегда благословлены, но не воспринимаем этого, потому что начали осуждать. Осуждая, мы сделали вывод, что раз мы осуждаем, тогда внутри нас — эго.
Сущность (душа или эго) в сфере восприятия познаётся по ФУНКЦИИ.
Мы судим себя по тому КАК мы проявляемся.
Когда проявляемся как эго — это создаёт в нас иллюзию, что мы и ЕСТЬ эго! Но проявляясь, как душа — прощая и благословляя, мы получаем иное, чистое восприятие себя как души! И его естественность убеждает нас, что это и есть истинное восприятие!:)
koshka
Понятно отуда ноги растут у твоего «благословения». Инструкции принятые на веру — это новые концепции данные эго-структуре для изменения парадигмы поведения. Если нравится такая игра — играй… Истинное знание приходит не извне, а раскрывается изнутри…
Margosha
В очередной раз навешиваешь ярлыки…
koshka
я осознаю, что это может так выглядеть…
Margosha
я просто понаблюдала за твоим общением в последнее время :) от того и такой вывод.
koshka
не бойся делать выводы и лепить ярлыки — слушай Сердце.
Margosha
не бойся делать выводы
это обычная работа ума- делать выводы.

А причем тут навешивание ярлыков к слушанию сердца?
koshka
спроси лучше себя откуда у тебя идея о навешиванию ярлыков? ты всегда действуешь из Сердца, а ум оценивает это как что-то…