14 марта 2017, 17:12

Радикальное прощение

Кто уже бога простил?

Если быть последовательным то рано или поздно понимаешь, что в принципе все претензии они к Богу — ведь именно он всё так устроил, и меня таким создал и людей вокруг, и мир.
Так, что с ним основные тёрки.

И он главное упорствует. Что я уже только не делал чтобы участь свою изменить — всё без толку. Ну не совсем без толку — то там немного изменилось, то там что-то улучшилось. Но в основной парадигме, по сути так сказать, ничего — всё как и раньше. Какой был я таким и остался, какая была у меня жизнь такая осталась. Даже моё мировоззрение особо не поменялось.

Для меня очевидно, что Бог хочет, чтобы я прожил именно такую жизнь. Местами она даже ничего, но местами совсем не то, что я себе хочу. И ясно же, что это несправедливо. Несправедливо не по отношению к неграм Африки или миллионам умерших даже не осознав за что, а по отношению к тому как я себя вижу и мира устройство. Мир тут конечно же боком, потому, что он мне нужен хорошо устроенным только, чтобы мне удобно в нём было.

И вот как с этими претензиями быть? Вроде и рад бы отпустить, но это же всё то ради чего я весь так упирался надо принять. И не просто принять, а согласиться, что да это вот моя участь. И не заплакать от безысходности, а полюбить её.

Кто уже это сделал ?

91 комментарий

xdim
ставил ли Бог тебе задачу его прощать?
Gor
нет. я думаю ему вообще пофиг на меня. или не пофиг — может даже он любит меня и из любви всё так устроил.
xdim
ты хочешь чтобы все было по твоему?
Gor
да
xdim
ну так значит главный ты, а не какой-то там бог.
Gor
ну зачем ты так витиевато заходишь? ;) Вот, что за манера такая?
У бога то силы конечно побольше и я тут явно не главный, но в том-то и фишка претензий — сделать сильного слабым заставив его верить, что есть некое «по правде» и «по справедливости», которое для всех одинаково.
Суть же претензии в том, что бы по справедливости. Никто не требует зла, а правды хотят.

Так и я. Все мои претензии они же суть жажда справеделивого распределения моей (у)части.
Gor
Кому доля выпала хорошая, а кому плохая (меня неволнует), а мне несправедливо бог удел обозначил
Вот суть претензий любых
xdim
я то как раз прямо говорю, определись кто тут главный, обладает силой и несет ответственность.
RA-MIR
Что прячешь за претензиями?
Gor
В смысле? Ну это обычные претензии, когда хочешь, что было так, а не этак и считаешь, что кто-то должен это обеспечить
RA-MIR
Претензии всегда что то скрывают, что то не хочешь в себе видеть и предъявляешь претензии. К кому претензии-это уже не важно.:)))
Gor
Ну например: Я не хочу работать. Я считаю, что нормальный человек должен работать тогда когда хочет и сколько хочет. Я то понимаю, что это неправильное желание и что так коммунизм не построить, но так я хочу.
И что я тут не хочу видеть?
RA-MIR
Так тут и претензии нет.Не хочешь, не работай.
Gor
Дружище, ты вообще фишку не рубишь в теме претензий :) Не твоё это
Gor
Вот здесь я написал, что такое претензии advaitaworld.com/blog/59205.html#comment1436749
RA-MIR
Ты предъявляешь претензию к кому то, или к чему то потому что БОИШЬСЯ.
Bambuka
Я еще пока не придумала окончательно как выглядит бог. :) Простить можно только то что видишь. А пока что у меня фантазии на тему.
imiay
Я согласна. тобой Гор, что в конечном итоге, все претензии обращены к Богу, или тому, кто создал это все так как оно есть. Правда я не думаю, что только для меня, для всех это место скорби, даже если это иллюзия…
WTF
Сделай ещё одну мужественную попытку…

advaitaworld.com/blog/55893.html

.
Gor
Скока букаффф!!! Дружище, только из-за уважения к тебе пойду почитаю.
Знаю, что ты братану фуфло не подсунешь.
WTF
100%

Это и Лакшми читала,
и Сита и мн др… — ты в достойной компании)))

За пост + 100-500

.
Gor
Прочитал. Я тебя уважаю, поэтому скажу правду, брат — я написал это яснее advaitaworld.com/blog/58916.html
Но и твой текст конечно найдёт свои сердца и откроет для многих свет, что невидим глазами земными
WTF
Ок
ну и я пошёл почитаю.… ХА)))

Всё будет гуд, бро.

((( _ ^ _ )))

.
Shine
Привет!:) Тема поднята правильная, но надо разбираться в чём наша ответственность и в чём Божья. Здесь легко спутать, потому что мы НЕ привыкли признаваться себе в своих ошибках.
В принципе это не так просто, но возможно осознать, что в своих интерпретациях Я НЕ ВСЕГДА бываю прав. А значит, как минимум, те слова и действия, которые возникли из этих интерпретаций, есть моя ответственность. Если в эту тему углубиться можно найти УЙМУ неверных и несправедливых интерпретаций, которые выливались в слова и действия. И так с каждым человеком… Получается ошибки НАШЕГО мышления, как человечества играют немаловажную роль в бедах, которые мы переживаем. Ошибки которые мы делаем не случайны. Все они — защита своего эго. Поэтому можно осознать, что эгоизм занимает НЕ МАЛУЮ долю причин деструктивных проявлений жизни. Вопрос какую именно — это вопрос исследования.

Выскажу мнение Курса на этот счёт: Бог создал ТОЛЬКО НАС — наши разумы, полностью подобные по качествам, совершенные, которые могут общаться и обладают безграничной энергией. Это Его Творение — оно вечно и чисто.

Когда наш коллективный разум принял решение поиграть в разделение, в каждом разуме появилось как-бы отдельная сущность, и каждый стал сам за себя. И соответственно закрылся от других, стал отказывать им в признании их своей частью, так мы забыли себя и друг друга и стали чужаками друг другу. В какой-то момент были созданы тонкие тела с тонкой вселенной, затем грубые тела, с твёрдой вселенной. Всё это временные площадки для реализации игры в отдельность. Согласно Курсу НЕ Бог создал всё это, а коллективный разум заразившийся идеей разделения.

Возьмём к примеру следующую аналогию. Я захожу на сервер КОНТР-СТРАЙКА, играю там, убиваю врагов, сдруживаюсь со своей коммандой и т.д. Но через время я забываю КТО Я и КТО ДРУГИЕ, и у меня возникает усталость. Я спрашиваю: какого хрена Бог создал этот убогий мир, где все убивают друг друга? Почему мне приходится убивать и умирать, перерождаться, соревноваться, и я не могу всегда быть первым?! Вот примерно в таком положении мы оказались… Сам физический мир — это уже есть информационно-энерго-материальная игра, куда наши разумы подсоединились, чтобы стать её частью и испытать этот опыт…
Gor
Согласно Курсу НЕ Бог создал всё это, а коллективный разум заразившийся идеей разделения.
Но это же противоречит тому, что ты написал ниже — что бог создал мир в котором есть фигня.
Именно бог создал и мир и меня таким, что мне хреново в нём
Shine
Где противоречие?
Мир создан коллективным разумом ЗАБЫВШИМ Бога (и своё единство в Нём) ради идеи отделения.
Shine
Если уж быть точным, то мир вообще не создан, а только снится, тогда как вечным творением являются ТОЛЬКО наши разумы! Но можно рассматривать этот временный сон с его временными созданиями, как некую форму творчества наших разумов…
Gor
Но если бог создал коллективный разум, то бог и то, что создал коллективный разум. И ответственность соответственно не куклы, что на руке одета, а кукольника что ней движет
bodh45
Ты не кукла. Ты волен творить кошмары. Но поскольку это тобой сотворённые кошмары, то бог не будет их прекращать за тебя. У тебя свободная воля.
Gor
Разве может быть бесконечное количество свободных воль?
bodh45
Может быть бесконечное количество иллюзий свободной воли. Сам видишь
Shine
Да, единственно свободная воля — это помнить СЕБЯ и БОГА! Потому что этим ты отрицаешь идею отдельности, которая и привнесла в опыт всю несвободу…
bodh45
Ниже я чуть исправил:)) воля одна, иллюзий может быть немерено)
Gor
Даже в рамках иллюзии эти иллюзорные свободоволи неизбежно натыкаются на другие свободыволи, что никак не позволяет им реализовываться свободно. даже иллюзорные свободоволи невозможны. Возможно только иллюзорно думать, что они возможны. Поэтому даже в рамках иллюзорной вселенной свобода воли есть нонсенс — глупость
Shine
Да, поэтому все эти отдельные воли несвободны, по сути они являются ИЛЛЮЗИЯМИ воли, следствиями иллюзии отдельных Я…
Bambuka
ага :) вообще ВОЛЯ и СВОБОДА чисто человечьи понятия. при чем не существующее в природе как явление.
Gor
Именно
Bambuka
Можете попробовать уловить вкус ЭТОГО, проделав небольшой мыслительный эксперимент. Представьте себе ту же самую Землю, на которой мы вроде как живем, но только задолго до появления человека. Та же планета — океаны, реки, материки с буйной растительностью, животные, птицы, рыбы. Все примерно то же самое, что и сейчас, только нет человека. Несложно это представить, да?

А вот теперь хитрый кульбит! Обратите внимание, что этот мир вы продолжаете представлять в рамках привычных концепций и представлений — космос, планета, материки, животные и все такое прочее… но ведь человек-то у нас еще не появился, а, значит, нет еще пока и всех этих понятий! Слова еще не придуманы! Мир есть, но нет никакой знаковой и понятийной системы, чтобы его описать и зафиксировать!
Посмотрите на мир до всяких слов, до любых даже самых базовых понятий. Нет живого и нет мертвого, нет верха и нет низа, нет космоса и нет планеты… и в то же самое время есть ВСЁ — все то, что затем искусственно и произвольно нарезается на части и структурируется в рамках концептуальной картины мира, которая возникает вместе с появлением человека с его способностью к языку и абстрактным понятиям.
Gor
Хороший эксперимент ;) Действенный
Bambuka
не знаю что он хотел, но этот лабораторный опыт приводит к осознанию тотального незнания того что происходит, вот этого мира, его мгновенности, неопределенности и видение что история переписывается ежесекундно.
bodh45
Нет, не так. Бесконечное количество иллюзий разделений.
Shine
Тоже так вижу.
bodh45
извини, немного ты непонял. Бог создал тебя с возможностью творить. И этот мир сотворил ты. Поэтому бог здесь не при делах. Контрстрайк наш.
Gor
Но если бог создал меня, то он что потом от меня отсоединился/отделился и устранился?
bodh45
Нет. Ты волен выбирать. Свой мир или с богом/абсолютом. Он не может тебя заставлять.
Shine
Да, Он тебя не заставляет потому Он не второй по отношению к тебе, а свобода — Его суть!:)
bodh45
Свобода она же любовь, которая не умеет заставлять. Она позволяет нам всё, даже страдать:)
Gor
Он не может тебя заставлять.
А что у него нравственные принципы? Значит создавать он меня может, причём из себя, поскольку ничего другого нет, а заставлять он меня не может. Весь этот дискурс с богов создавшим человека со свободой воли насквозь гнилой.
Gor
Он не выдерживает никакой логики
Gor
Весь этот дискурс с богов создавшим человека со свободой воли насквозь гнилой.
Даже в контексте иллюзорности всего
bodh45
Если ты сможешь допустить(поскольку пока не чувствуешь) что бог это безусловная любовь к своим творениям, то поймёшь что он не Тиран, который заставляет как лучше. Ты свободен! Кто отвечает за то, что ты исходя из свободы выбрал кошмар?
Gor
А почему я по своей воле выбрал кошмар? — обычно люди выбирают то что лучше, вернее то что им больше нравится
bodh45
А ты не думал что это будет кошмар. Ты думал это будет свобода воли и творения в отдельности.
Gor
А почему я так думал, а не иначе? — У меня же свобода воли
bodh45
А ради интереса… ты такоготещё не испытывал. Испытал и поверил что это реальность
Gor
А интерес у меня зачем этот возник? Я что не мог захотеть видеть всё без иллюзий и не жить из эго. у меня же свобода воли и выбора
bodh45
Вобще то вопрос зачем не очень уместен… а ты и так жил в нераздлённости. Жить из эго это совершенно новый опыт
Gor
ну я в контексте свободы воли этот вопрос задаю. почему я выбрал неправильные интерес, который в результате привёл к кошмару?
bodh45
Так а кто знал что это будет ловушка… казалось просто новый опыт. Отдельности. Свободной воли и творения. Поэтому это и называется Ошибкой. Которая на самомо деле не случилась. Поскольку ты всётравно в боге, хоть и забыл об этом.
Gor
а то есть свободы воли нет раз меня кто-то/что-то в ловушку заманило и подло так заставило обмануться :)
bodh45
Ничего и никто не заманил. Ты просто спишь и веришь что это реальность. И никто не вправе вторгаться в твой сон. Только твоя воля проснуться.
Gor
а чего же я сплю, когда могу выбирать не спать?
bodh45
Так выбери уже! Ты просто во сне веришь что кроме этого сна и нет ничего. Ты же знаешь как во сне бывает.
COL-888
То то и оно что знание есть… о сне.Когда проснешься.
bodh45
бывает что во сне возникает знание о том, что спишь. От этого обычно просыпаются. В духовном сне всё также. Имхо
bodh45
… но он оказклся ловушкой
GodFather
Для кого-то Бога трудно простить, а кому — то себя простить труднее. Потом может ещё всплыть что — то давно забытое и невероятное. И придётся прощать, иначе задолбит.
tulukut
* Я б ещё очень хотел, чтоб люди простили Антарктиду.

(если моё желание конечно учитывается)

Эх…
Gor
Никакой серьёзности. Ну вот зачем такую серьёзную тему на «Хи-хи» переводить?
:)

Так недолго и до того, что бы постоянно ржать. А это, как ты понимаешь, никуда не годится
oleg1956
"… Ныне я вижу лишь символы болезней, разрухи, смерти. Подобного Всевышний не сотворил для Своего возлюбленного Сына. Сам факт, что всё это я вижу, говорит о том, что я не понимаю Бога. Следовательно, я не понимаю и Его Сына. Всё видимое говорит о том, что я не знаю, кто я такой...."
oleg1956
" Все, что я вижу, есть форма мщения.
Мир видимый навряд ли представляет мысли, рожденные любовью. Скорее он — картина атаки всего на всё. Он — что угодно, только не отражение Любви Господней и любви Сыновней. Подобная картина рождена моими собственными агрессивными мыслями."
oleg1956
«Я в состоянии избавиться от видимого мною мира отказавшись от агрессивных мыслей.
В этом и только в этом — залог спасения. Без агрессивных мыслей я не увижу мира сплошных атак. Как только прощение позволит любви вернуться в мое сознание, в него придет и мир покоя, безопасности и радости. Его я выбираю видеть вместо того, который вижу ныне. „
Gor
Хороший подход. Вот рабочий ли? — вот вопрос
oleg1956
Для меня работает...:)
Gor
Это же дорога к утрате всего человеческого?
Если человек смотрит на мир не и не видит там " болезней, разрухи, смерти" то это уже не человек, в обычном его понимании. Нет?
oleg1956
Посмотри почему в глубоком сне тебя ничего не парит…
кто ты в глубоком сне…
oleg1956
человек или не человек..?
Gor
Глубокий сон — это глубокий сон. Но человек же не проводит большую часть своей жизни в глубоком сне. Я говорю о человек в его естественном бодрствующем состоянии. 99 процентов его социальных реакций обусловлено его мировозрением.
И если в этом мировозрении он не видит " болезней, разрухи, смерти" то его реакции будут ассоциальны если он не будет маскироваться. Нет?
Или я неверно понимаю тогда этот посыл
«Я в состоянии избавиться от видимого мною мира отказавшись от агрессивных мыслей.
В этом и только в этом — залог спасения. Без агрессивных мыслей я не увижу мира сплошных атак. Как только прощение позволит любви вернуться в мое сознание, в него придет и мир покоя, безопасности и радости. Его я выбираю видеть вместо того, который вижу ныне. „
Shine
Привет, восприятие смениться с телесного отождествления на отождествление с разумом и Духом, который неуязвим и не вступает в конфликт на телесном уровне. А опыт, который принесет такое отождествление покажет, что здесь и твоя радость и безопасность. Отождествление с телом должно быть устрашающим, потому что оно говорит о том, что ты очень уязвим и смертен. И ты начинаешь бояться, защищаться и нападать, воспринимая себя в агрессивном мире.
Shine
Кроме того такое телесное восприятие свидетельствует в пользу разделения и одиночество, тогда как восприятие себя как разума даёт опыт единства (и подобия) с другими разумами.
xdim
кто отождествляется?
Shine
Можно так сказать, потому как без реальности ничего не происходит (а реальность и есть Дух), можно сказать, что разум, так мы подчеркиваем, что отождествление происходит лишь на уровне восприятия, но не в сущности!:)
xdim
Я есть Дух.
отождествление с Духом.
вопрос: кто отождествляется?
GodFather
Хороший повод порассуждать, как всегда.
oleg1956
Очень часто замечал за собой, что неверно воспринимал слова собеседника…
ошибочно воспринимал как агрессию…
COL-888
Интересно а есть радиально центробежное прщение?
Gor
Квадратно-гнездовое тоже было бы хорошо ;)
COL-888
Ровное и тотальное. :)