20 марта 2017, 21:58

Из курса. про анализ и приятие

13. Эго анализирует, Святой же Дух приемлет. Через приятие приходит понимание полноты, ибо анализировать — значит разбивать на фрагменты или разъединять. Попытки понять полноту через фрагментацию ее — вот типичный в своей противоречивости подход эго ко всему. Эго верит, что власть, понимание и истина лежат в разделении и что для утверждения подобной веры ему необходимо нападать. Не в состоянии понять, что веру не насаждают, и одержимое в своей убежденности, будто разделение и есть спасение, эго нападает на всё, что воспринимает, дробя его на мелкие, разрозненные, без значимых взаимосвязей и следовательно полностью лишенные значения части. Эго всегда подменит смысл хаосом, ведь там, где разделение и есть спасение, гармония — всегда угроза.
***
16. Нельзя недооценивать привлекательности аргументов эго для тех, кто готов его слушать. Избирательное восприятие тщательно выбирает себе свидетелей, и его свидетели весьма последовательны. Защита безумия убедительна для безумцев. Ибо логическое рассуждение заканчивается там, где началось, и ни одна система мышления не превосходит свой источник. Однако, бессмысленные аргументы не подтверждают ничего, а те, кто ими убежден, неминуемо обмануты. Разве способно эго воистину учить, если оно пренебрегает истиной? Разве оно способно воспринять отрицаемое им самим? Свидетели его действительно на стороне его отрицания, но отнюдь не на стороне отрицаемого им. Глядя на Отца в упор, эго Его не видит, ибо оно отвергло Его Сына.

24 комментария

bodh45
Это приятие сродни открыванию, впусканию Духа сюда…
GodFather
Или доверию Ему.
bodh45
Это вобщем одно и то же)
GodFather
ну просто «впускание» как то звучит… сразу ассоциации разные: вентель который открывается, дверь которую надо открыть и т. д.
А вообще просто уходит недоверие.
bodh45
… именно дверь. Которую открыть должен именно ты:))
GodFather
Пока что мне больше нравится доверие.
bodh45
Доверие это ключ к двери:)
GodFather
Метафоры…
bodh45
И да и нет. Двери конечно нет в натуре, как и ключа. Но принцип тот же)
GodFather
и всё это в воображении. все метафоры. очнуться от фантазий — трудно бывает.
bodh45
Чтобы описать опыт пртходится использовать метафоры… язык вобще одни метафоры:))
GodFather
Весь опыт — игры воображения, фантазии.
bodh45
Вот тут не уверен… описание опыта — да.
GodFather
а ты просто вспомни: что описывается как «опыт»?
bodh45
Переживание
GodFather
переживание — что это? некие ощущения?
bodh45
Ощущения это ближе к телу, но пусть так
GodFather
а что же тогда? мысли? образы?
bodh45
Ну например наполненности, любви, присутствия и т.д
GodFather
а без описаний это всё куда-то исчезнет? если вдруг забудешь терминологию
bodh45
Всё просто проходит. А когда приходит, то приходит без описаний и терминологий. Ты скажи прямо, что не так по твоему?
GodFather
Да всё так. Пока есть необходимость отличать что либо од другого — всё так. Я просто недавно поймал себя на том что часто убегаю в воображариум, где все эти описания весьма реальны.
И если сейчас чего — то не ощущается, то кажется что «зашел не туда», или сделал не то. Но это всё, все эти опыты — это такая развлекуха.
bodh45
Ну в общем да:))
GodFather
Очень легко на эту развлекуху подсесть. Вон «ТМ» например сильная штука, круче любого наркотика. И даже если найдёшь силы от неё отказаться — потом долго ещё будут «опыты» разные приходить.