8 апреля 2017, 19:35

Конечная цель - неизвестна!

На некоторой стадии поиска, или если находишься на «пути» достаточно продолжительное время, может всплыть вопрос:
-а какова собственно цель «пути»?
Понятно, что ищущий чего — то ищет. Например освобождение от страданий, душевного равновесия, спокойствия, радости, счастья. Хотя недавно промелькнула другая мысль в общении с «нормальными», не «ищущими» людьми: в эзотерику приходят неудачники, не преуспевшие в социуме, не получившие в жизни того что хотелось и предполагалось. Но это так, мысль второго порядка, лирика.
Так что же является конечной целью «пути»? Оказывается я не знаю! Ну просто честно спросить себя, зачем всё это? Зачем эти разборки в ментале, астрале, поиск иллюзий и их последующее развенчивание? Что я знаю наверняка? Сначала долго пытался понять все эти темы про номинальных субъектов — объектов. Потом исследовал всё что только возможно, в том числе и что есть «я». Заострял внимание на «корне» всего невежества…
Куда я иду? Зачем? К какой конечной цели? Ведь я даже не знаю что это, как выглядит, в чём проявляется? Быть может я уже «то»? и только по инерции что — то такое ищу, некая движуха иногда происходит? Всё что мне известно о «пробуждении — просветлении» — почерпнуто «извне», так же как и вера в то что я «автор — делатель» и прочее и прочее. Запах можно понюхать, вкус можно ощутить, свет можно увидеть. А пробуждение — непонятно что вообще. То есть никто не может дать попробовать, никак не увидеть, не услышать, не ощутить… По сути ищущий — это человек гоняющийся за некими абстракциями, которые неизвестно правильно ли понял… И в финале обещают не пойми что… Вот так всё невесело оказывается.
***
И всё это началось (внимание!) с одной простой мысли: Конечная цель — неизвестна! Эта мысль была схвачена мышлением, как некая грандиозная вкусняшка, как имеющая высокую ценность, как могущая привести к прозрению. И эта мысль наделена силой. Дальше всё только усугубляется. Такова система, такова матрица.
А мысль может быть абсолютно любой — от «я-Бог» до «никого нету, есть только кажущееся мельтешение исчезающей вселенской пыли», или «мы живём в матрице и тут всё не настоящее». Так же основой для движухи могут быть любые выдуманные отношения «я — он» или «я — они». Мышлению пофигу, лишь бы сок погуще был. Лишь бы колбасило и трепетало. Лишь бы гордое знамя развивалось красиво.
Хорошо что существует глубокий сон, в котором организм отдыхает от подобной движухи и растраты энергии.
Аминь.

90 комментариев

xdim
предложу такую формулировку:
поиск — это исследование своей природы, который предпринимается для того чтобы устранить ошибки и искаженное ее понимание. Эти рассогласования могут проявляться как недостаточность, страдание и т.д.
GodFather
хорошая формулировка, но какое отношение она имеет к топику? Разве что косвенное.
sergiy
если принять, что эго (которого нет)), ум…
всё — проекции Атмана, то совсем прямое
xdim
это к вопросу неопределенности конечной цели.
GodFather
В топике не поднимается вопрос конечной цели :) первая часть топика до слов
И всё это началось (внимание!)
это то как мысль захватившая внимание, мышление, и наделённая силой раскручивает свои сети, увлекает, завораживает, претендует на истину. А во второй части — происходит разоблачение трюка :)
xdim
:)) а разоблачение претендует? :))
GodFather
Я написал простой топик. Если ты видишь в нём истину — расскажи о ней.
vitaly73
То есть понимания своей природы достаточно для пробуждения или нет?
xdim
здесь понимание равно бытие, то есть когда это распознано и переживается в опыте, а значит не может быть «заслонено» знанием о нем.
поэтому сомнения не могут возникнуть.
могут возникать различные описания, но то что описывается всегда здесь, и поэтому ты не можешь забыться в описании, а только в этом «забытьи» возможны сомнения и метания.
то есть одного знания о своей природе будет не достаточно.
sergiy
вот Дим, подвиг меня, который раз,
вижу мысль, тело...,
всё в восприятии, что говорят в сознании)
что эта «атма вичара», вроде нет проблем,
увидеть как есть
WTF
Привет, отличный вопрос,
скажу за себя лично. У меня была цель – я хотел, даже не так страстно до безумия желал изменить своё сознание, т.к. старое меня убивало в прямом смысле – многолетними кошмарами. Всё испробывал – динамические медитации Ошо, ребефинг и турбосуслик, тантрические техники на отдачу себя йидаму, душу дьяволу продавал (раз пять наверное), бухал по чёрному и курил всё, что горело. Пока совершенно случайно не наткнулся на адвайту – зацепила махараджовская идея чистого сознания… Начал копать, с драконом тоже не случайно сошлись – вообщем всё тоже о чём и ты написал… Но я упорно накатывал на тему – я и не-я, наверно сотни подходов, качели эти раскачал будь здоров, пока наконец не пробил тему (в топике «самата» писал об этом) – я реально увидел это удержание себя через вынос (или «проекцию») – на другого… И всё в один раз меня как порвало, как вилку из розетки выдернули… и систему – перезагрузило. Просто тупо – вот как компьютер. Вернулся другим, я это сразу понял, что изменился… Сны-кошмары прекратились, сознание тоже стало работать по другому, а главное это процесс продолжается – пространство осознания до сих пор расширяется. И в этом блеать – чистый кайф (чтобы не говорили местные специалисты а-ля ловцы душ) – это реально КАЙФ.
advaitaworld.com/blog/59529.html

(пысы,
в топике план,
захочешь — поймёшь)

.
WTF
захочешь — поймёшь

Ну а нет так нет,
но твои качели мне оч хорошо знакомы, бро)

* )))

.
GodFather
спасибо конечно :) но топик немного не про это задумывался. но ладно, раз народу нравится именно эта тема — то пусть будет :)
WTF
без шуток, Андрюх,
или ты очень умный, ну или я не очень… и третьего варианта нет, увы)))

Поверь то что я тебе презентовал,
строго по заявленной тобой теме,
просто — это тебе неизвестно)

Гыыы)

* )))

.
Sharok
Ну просто честно спросить себя, зачем всё это?
мне думается, что ответ на поверхности, но мы не хотим его замечать. Мы живём чтобы «переощущать» что только доступно ощущениям. Раз уж нервная система способна грустить, радоваться, любить и ненавидеть — она требует, чтобы ей всё это дали. И если реальная жизнь неспособна предоставить весь спектр ощущений — мы добираем их в мелодрамах, боевиках, комедиях, а пресытившись — ищем неизведанных ещё ощущений в эзотерических практиках. Без ощущений — смерть.
GodFather
Формулировка товарища Хдим мне больше понравилась, хотя и он отреагировал на что — то «своё», что он увидел в топике.
Sharok
У меня материалистическое восприятие бытия, у тебя — идеалистическое. Потому и язык описания его разный. А говорим об одном и тоже.
GodFather
так о чём мы ещё не поговорили по сотне раз?
Sharok
А мы практически ни о чем ещё и не говорили на уровне понимания. Так, пинг-понг, не более.
GodFather
а нам и не о чем говорить, потому что
У меня материалистическое восприятие бытия, у тебя — идеалистическое

я не собираюсь менять твоё восприятие, так же не приму твоё восприятие.
Так о чём нам говорить?
Sharok
я не собираюсь менять твоё восприятие,
все мы потихоньку этим грешим — стремимся привести восприятие к общему знаменателю. Как правило — к своему )
Rezo
Генерирует ли человек, излучает ли? Есть например електромагнитное поле и здесь уйма информации.Есть ли поле в котором передаётся состояние человека? Ка ты думаешь?
Sharok
Ка ты думаешь?
Слабое электромагнитное поле у человека есть. Только оно не отражает сути мыслительных или переживательных процессов. Электрические импульсы посредством заряженных ионов служат сигналами «вкл-выкл» и не несут никакой информации, как и электрическое поле, ими создаваемое. Вся информация в организме формируется, хранится и передается биохимическими процессами. Если компьютеры работают на цифровых кодах сочетания единичек и нулей, то нейроны, например, используют медиаторы-комбинации из ~26 химических элементов, посредством которых шифруется информация. При этом у разных людей одна и та же информация шифруется разными комбинациями-шифрами, поэтому, даже если представить, что эти комбинации чего-то там излучают как поле, то прочесть и опознать её другому человеку невозможно. Различие больше, чем между русским и китайским языком. Вся роль электрических сигналов при умственных процессах — это активация пограничных зон между синапсами, содержащими медиаторы-память-образы.
xdim
Без ощущений — смерть.
тогда каждую ночь «ты умираешь».
Sharok
тогда каждую ночь «ты умираешь».
почти так и происходит. Но «почти». Нервная система продолжает воспринимать холод-тепло, жестко-мягко, тишину-шум и т.д.
Опыты с добровольцами, помещенных в скафандре в жидкость без звуков и света показали «панику» нервной системы потери ощущений, выход из этой ситуации она нашла в отключении сознания, переходящего в сон.
xdim
паника может быть из-за того, что внешние сигналы пропали не ожидаемо, то есть обычно так не происходит.
а отключение — это понятный и естественный механизм, если нет сигналов то и в активности структур, которые их обрабатывают, нет необходимости.
Sharok
если нет сигналов то и в активности структур, которые их обрабатывают, нет необходимости.
слышал, что это заблуждение, будто мозг работает на 10 или сколько там процентов. Мозг работает весь и постоянно. Другое дело — степень активности. Если активность приведена к нулю — то эта зона просто умирает.
паника может быть из-за того, что внешние сигналы пропали не ожидаемо,
возможно. Поэтому спокойное засыпание способствует адекватной подготовке к иному спектру восприятий. Тем не менее, даже во сне мозг (органы чувств) отслеживают различные воздействия.
Как объяснить потребность в радости, горе, острых ощущениях?
sergiy
слышал, что это заблуждение, будто мозг работает на 10 или сколько там процентов. Мозг работает весь и постоянно. Другое дело — степень активности. Если активность приведена к нулю — то эта зона просто умирает.
повторю ще рар, --100% потенциала,
разве качесво работы предприятия оценивают степенью
суеты во время работы, хотя бывает)
Sharok
повторю ще рар, --100% потенциала,
это ты про что?
sergiy
вот здесь уже было об 100%,
это похоже как криационисты описывают теорию Дарвина)
xdim
Другое дело — степень активности.
я об этом и сказал, если мышца не получает сигнал на сокращение и из-за этого не сокращается это не значит что она умерла.
oleg1956
Беспокойный ум всегда гонится за морковкой…
Слушать его бесполезно…
Слушай Духа Святого...:)
Amitola
А если по честному спросить — Имеется сейчас прям в опыте Дух Святой?)
oleg1956
Есть всегда…
Нужно только услышать...:)
oleg1956
Эго заглушает…
Amitola
Я не про Душу говорю. Я говорю про Святой Дух. Каким образом он воплащается?)
oleg1956
Святой Дух Через Душу вещает…
Amitola
Я в курсе про Душу), она переживается прямо сейчас. Я про Святой Дух. Разве он не в мышлении?)
oleg1956
Святой Дух как и душа за пределами мышления…
Amitola
Да за пределами мышлениями. Душа переживается и без мышления. Как переживается Святой Дух, не описывая, что это Святой Дух?)
oleg1956
Переживание Души и Духа Едины
Amitola
В проявлении можно зарегистрировать прям сейчас проявление Души. А Духа додумать. Но если человек религиозный — верующий, то вера в проявление Духа от Бога, делает проявление Души более благостной и при этом говорится о Боге и Духе как реальном, но по факту в мышлении опираясь на это.
Когда человек — мирянин, то проявление Души — единственное что проживается как счастье и при этом может додумываться Бог, или Дух, или не додумываться, Для мирянина не столь важно. Для мирянина истинно переживание Счастья из Души:)
oleg1956
Душа в командировке в мире сансары…
Дух за пределами Этого мира...:)
Душа переживается…
А Бога и Духа можно только додумывать...:)
konstruktor
когда мы смотрим фильм нам хочется узнать конец. Или нет? Если кто то рядом пытается нам рассказать концовку фильма, мы готовы его растерзать. А как только мы досмотрели фильм с развязкой, мы уже готовы ждать его вторую часть. А если фильм с неоднозначным концом мы переживаем, какого фига режиссер подложил такую мину. И от любых раскладов мы кайфуем.
konstruktor
короче мы хотим конец без конца или бесконечный конец.Или, короче я запутался.
xdim
предприимчивый режиссер знает как вовлечь в сюжет и предложить многосерийный кайф нон стоп…
konstruktor
короче цель — вечный кайф
newarrow
«Куда я иду? Зачем? К какой конечной цели?»
Главное «Я иду». Цели — временны. Они приходят и уходят. А ты все идешь. Находишь в себе причины… разные. Способности, пробуждение, состояния и тд… Одни ушли. Другие здесь. Но ты все идешь. И все это имеют ведь что-то ОДНО… что-то их всех объединяет, ведь так… И растет некая СИЛА, что не может позволить тебе свернуть… Нечто укрепляется!!! Намерение… Вектор… Что за пределами слов. Любые цели — форма. А это бесформенное… Это поток. Течь вникуда. Река, чем дальше тем все сильнее. В начале махонький ручеек такой, не взрачный. Но стал бы он такой рекой без этих абстрактных целей? Что-то да происходит все же… Придешь не придешь к чему-то, а может ни к чему не притечет река, направление — север, а может восток… Движение есть. Может все ради него? И может когда-нибудь в будущем формы уже не понадобятся, объяснять как-то ими куда плывем, не искать причин, не оформлять… Останется лишь бесформенный, безличный поток… Лишь динамика, минимум статики…
Orionus
Цель одна меньше страданий, больше кайфа, в этом лабиринте виртуальной реальности сотканной из мыслей и ожиданий.
Orionus
Цель зависит от того во что ты веришь? Какие фантазии мышления являются реальностью?
GodFather
Из комментировавших ни один пока не понял о чём топик :) вроде всё просто и ясно
Amitola
Ну да — все просто, Все — для поиска Счастья!
GodFather
всё просто: кто ищет счастье?
Sharok
видимо потому, что ты ожидал свои ответы )
GodFather
видимо у каждого своя тема.
Sharok
своя тема, свои вопросы и свои ответы. И при всём этом размышлять о неразделенности.
GodFather
Тебя это беспокоит? ты хочешь об этом поговорить?
Sharok
ты как-то нервно реагируешь. С чего бы?
X011
Конечная цель — источник…
GodFather
Ага. и этот источник определяется умом. Круг замкнулся
X011
" пока сохраняется
«концепция сокровенного истока, сокровенный исток недостижим. Когда же
концепция исчезает, о каком сокровенном истоке говорить? Вот это и называю
сокровенным истоком.»
Пелевин.
Не достигай умом… ))))))))
GodFather
ну, похоже Пелевин в теме :)
X011
И Махарадж… )))
Sich
Мой ответ простой. Конечная цель это когда импульс к поиску исчезает. Когда это произойдет, я буду считать что достиг цели.
GodFather
а по поводу второй части (после трёх звёздочек что скажешь?
Sich
все так. разбираешь мысли которые наделены силой и импульс исчезает.
sergiy
кто разбирает мысли?
Sich
разбирающий мысли разбирает мысли. к чему вопрос?
sergiy
так сразу «к чему ?»,
вдруг к чему приведёт)
GodFather
кто в компьютере управляет операционной системой?
sergiy
все вместе, с Богом)
Sharok
святый дух, наверное…
GodFather
ты знал! :)
Sharok
с кем поведёшься! ))
GodFather
вообще вопрос интересный, как мне кажется. ведь автор — делатель = такая же программа среди прочих, как допустим «проводник» в виндовс. есть конечно приоритеты на выполнение разные, но нет какой-то одной программы, которая в винде управляла всеми остальными.
Sharok
вообще вопрос интересный
я про этот вопрос все уши прожужжал! ))
Sich
www.labirint.ru/books/572473/
этот парень подробно расписал про автора делателя с т.зрения нейробиологии. и роль автора делателя в эволюции человека как вида. книжку можно найти бесплатную в эл. виде.
GodFather
понимаю. спасибо. но мне больше интересно исследование темы от первого лица, чем информация из третьих рук.
Sich
ну удачи в изобретении велосипеда))
GodFather
Да. особенно когда успеваешь заметить что происходит.
Sich
для этого и нужна практика, долгий кропотливый скушный труд.
GodFather
да. либо когда уже достанет такое положение дел.
Sich
а собственно если не достало такое положение дел, практиковать никто не будет. нафига сидеть например в дза-дзене по пару часов каждый день, если по надо ковер выбить и деньги зарабатывать?
GodFather
ну не знаю. я как мирянин делаю всё на ходу, мне некогда сидеть в здадзене