16 февраля 2012, 13:27

Из бездны, в бездну.

Я, Я-есть, имя, пол работа, привычки, друзья и так далее и такое прочее.Цветок раскрывается и закрывается. Мир возникает из… и уходит ту да же. Из бездны, в бездну пролетая, лишь крыльев оставляю взмах.
Все просто и даже еще проще, ты не можешь не быть этим, как вода не может не быть мокрой и тебе ничего не надо, для этого делать. Но можно еще проще, мы не можем не жить и не можем не умереть. Нам ничего не надо делать, что бы жить, но жизнь и есть беспрерывное действие, независимо от того, думаем ли мы что мы деятели или считаем, что деятеля нет, жизнь происходит.
Осознание это- го факта может вызвать глубокую депрессию и упадок сил и это тоже жизнь, или подьем и прилив энергии, и это тоже жизнь. Радикальные учителя адвайты постоянно говорят, нам нечего вам дать, и дают щедро и мудро. Что же именно дают учителя и что берут ученики?
Я бы назвал это энергией творения, той первозданной силой, которая сотворила нашу вселенную и которая ее разрушит и сотворит новую. Мы все знаем эту энергию, называя ее вдохновением, инсайтом, открытием. Если человек не переживал этот момент, он никогда не сможет понять, как из ничего рождается нечто, не зависящее от его мыслей и действий. Тогда все указатели на недеяние будут вести к лени и скуке. дереализации и деперсонализации, как болезни.
Если можно дать какое- то обозначение тому, что называется просветлением, то я бы его назвал состоянием непрерывного инсайта, когда творение не принимает форму знакомую человеку, но присутствует в максимальной интенсивности.
У проявленного существа есть только один выбор, без выбора, быть ветром, и воздухом благодаря которому ветер обретает плоть и силу.

0 комментариев