31 мая 2017, 16:02

Немного о мастерстве и антахкаране

На этот пост вдохновила статья Олега Сатова о его «пробивании скорлупы» иллюзий.
Если говорить с точки зрения иллюзии времени, то у меня это «узнавание своего лица» произошло 3 года назад, по большому счёту благодаря помощи Мастера, как я понял позже.
Но, как совершенно верно говорит Олег, настоящая жизнь и реализация мастерства (в недвойственности например) после этого только начинается.
Правда, есть существенное отличие от предыдущего способа реализации. Нет никаких четких указателей, нет никаких путей, нет и путника собственно. А реализация продолжается. Такой вот парадокс. И с этим парадоксом не только приходится иметь дело, им приходится жить.
Адвайтины могут спросить «а кому жить?» или «кого это беспокоит?», и наверняка посчитают ответ «никого» самообманом)))) Однако, в парадоксе все именно так.
Но не будем о парадоксе. Расскажу о мастерстве.
Если после «второго рождения» не было утеряно действие в воззрении (основная ошибка интересующихся высшими учениями), то практика продолжается. В моём случае, великолепно слились воедино: атма-вичара + недуальное прощение + молитва-сдача.
И что же происходило за 3 года?
Умственная активность с каждым днём успокаивалась и очищалась все больше и больше. Дошло до того, что бывают дни почти без мыслей, безмолвие и невинное детское восприятие сопровождают тело с утра до вечера. Реже, но все еще бывают дни (точнее ночи), когда с умом происходят какие-то странные световые трансформации, и мышление не прекращается от заката до рассвета. Это похоже на то, как умственная активность проходит через какое-то омовение и омоложение в свете (про него подробнее дальше).
За три года физическое тело настолько полегчало (субъективно), что иногда оно ощущается как перышко, а в вибрационной структуре (называют эфирным двойником еще) появилось почти перманентное переживание тончайшего, еле заметного блаженства, которое стало как фон для остальных ощущений. Но самое интересное началось в этом году. Тело все чаще и чаще осознаётся как картинка, да 3D но все же картинка. Своего рода голограмма. И четко осознаётся, что оно проецируется из казуального тела. И весь физический мир проецируется с каузальных слоев.
О каузальном теле пожалуй не буду писать, поскольку оно слишком абстрактно для многих. Скажу лишь, что в нём переживание «я есть» тесно связано с пустотностью, ясностью, спокойствием и блаженством, но не тождественно им.
Самое интересное изменение произошло с эмоциями и желаниями. Эмоции сначала стали восприниматься как игра сознания, а позже как вспышки нечистого видения на фоне чистого. Несколько раз бывало так, что переживались физические соответствия эмоции, но сама эмоция не чувствовалась, как будто в физическом теле остались какие-то следы от того, чего уже нет. Например, бывает что гнев словно проигрывается через физическое тело, клетки тела вполне явственно ощущают его накал, но нет чувства что я разгневан, как будто это лишь маска надетая по старой привычке. А когда распознаётся что это лишь вспышка нечистого видения или проще некая омрачённость сознания, то эмоции вообще не существуют. То есть осознаётся, что эмоций никогда не существовало. И тогда место гнева мгновенно занимает принятие; место зависти занимает сорадование; печали — вдохновение и т.д. А желания и влечения стали угасать. Желание чего-то достичь, что-то получить, кем-то стать, даже желание «просто быть тем кто ты есть» — всё это стало угасать. По-началу, ум иногда паниковал, задавал вопросы «как же действовать без желаний?» или «если нет мотивации, то зачем дышать и зачем вообще нужно тело?». Но когда стало ясно, что есть другой способ действий, не основанный на мотивации, а основанный либо на творческой мысли, либо на чистом видении, то ум постепенно принял это как факт.

Суть мастерства — в мгновенности. Это его отличие от практик. Для практики нужно время, пусть даже психологическое время. Но когда исцеление разума происходит мгновенно и спонтанно — это мастерство. И единственный способ обрести мастерство — ценить Естество больше всего.
Нет ничего проще, чем мастерство в этом случае. Также как нет ничего проще, чем жить во времени и пространстве, если ценишь ограничения и сансарные игры. Ценность автоматически настраивает восприятие и приковывает внимание к тому, что ценишь, и никаких усилий и выборов не требуется. Остается лишь честно спросить себя «что для меня ценно и почему?»
Но ценность Естества сначала раскрывается через практику, и через неё же обесценивается мир пространства-времени, субъектов и объектов. Как переходное состояние может накрывать ощущение бессмысленности, абсурдности, беспричинности и бесцельности всех форм и концепций. И тут главное не залипнуть в этом переходном состоянии, а продолжать практику. Оно пройдет, это та пропасть, которая условно существует между Реальностью и иллюзиями.
Здесь как раз такое понятие как антахкарана может внести некоторую ясность. Ею в теософии называют прежде всего непрерывность осознавания, то есть такую осознанность, которая не имеет пробелов, угасаний, граней и интервалов. Такая осознанность как раз и перекрывает пропасть, создаёт своего рода мост, сознательный переход туда-сюда. Так что ты можешь мгновенно перемещать фокус осознания «меж двух миров», а также между любыми уровнями или состояниями сознания внутри иллюзии. Но не только перемещать.
Антахкарана до «просветления» выстраивается с помощью умственной активности, чаще всего в медитациях и «духовном» творчестве, в контакте с мастером и учением, в исследовании своей природы и работе с отношениями. Поэтому в неё также встраивается элемент высшего творчества и глубинной жизненности.
После «просветления» антахкарана выстраивается из света (света мудрости, если можно так назвать). Поскольку здесь уже распознаётся, что сознание обладает потенциальной способностью сиять (7 типов сияний) и излучать свет через формы. Но эта способность как бы спящая. Когда она пробуждается, работа со светом становится новым приключением, путем, о котором ранее даже и подумать нельзя было. Это приключение непостижимо для ума, и является волшебством для сознания. Сознание как бы изумляется само себе в тех световых прозрениях, откровениях и преображениях, которые постепенно становятся нормой. За 3 года они в итоге заняли около 30% внимания. Такое выражение как «увидеть мир в ином свете» приобрело совершенно конкретный и прагматичный смысл.
Когда находишься в «режиме» мастерства))), световая работа занимает до 70% внимания. В такие периоды происходят чудеса и исцеления любого порядка, на любом уровне опыта.
Однако, от моего Мастера мне стало известно, что это лишь 2 часть выстраивания антахкараны, а последняя 3 часть это уже работа в статусе сиддха, то есть в «режиме» постоянно демонстрируемого совершенства во всём и безусильного растворения (исчезновения) иллюзий.
Мне пока лишь интуитивно понятно, что это значит, но практически не до конца ясно.
Мастерство главным образом заключается в умении использовать свет, исходя из тончайших импульсов Присутствия, а не в том, чтобы оставаться в недвойственном восприятии. Недвойственное восприятие это лишь одно из проявлений света, также как и двойственное. Само восприятие является проявлением света, и если оно распознано таковым, то уже не имеет значения 2 или не2, 1 или много, искаженное или непосредственное, чистое или нечистое. Физический свет и то, что с ним вытворяют люди, особенно учёные и художники, может дать некоторое представление о том, что я имею в виду. Собственно, физический свет является одной из проекций ума, основанных на реальном свете.
Можно было бы, конечно, что-то написать о том, произошли ли какие-то изменения в повседневных событиях, реакциях и отношениях с людьми. Но для меня главным «событием» было то, что за 3 года меня настолько перестали волновать любые изменения чего угодно, что восприятие мира форм иногда напоминает восприятие монолитного куска сыра. В книге Уолша «Дома с Богом» часто используется метафора с апель-яблоком, которое символизирует пространство-время целиком. И тут не в метафоре дело, а в том что любой участок или точка этого апель-яблока или сыра принципиально не отличается от любого другого. А иногда весь этот сыр распознаётся как одна единственная идея, точно также как «я» ранее было распознано как идея, а тело было распознано как иллюзорный образ.
Жизнь среди этих идей и является в общем-то настоящей средой обитания мастера. А привыкание к этой среде и творение своего райского сада в ней составляет основное его занятие)))
Потому что занятся больше нечем))))))))

Флуд разрешён. Юмор обязателен)

100 комментариев

Diamir
. А привыкание к этой среде и творение своего райского сада в ней составляет основное его занятие)))
Потому что занятся больше нечем))))))))
Хороший указатель, снимает с ожидания божественного состояния, как результата
Gate-Gate
лень читать было…
трава есть?)
Gate-Gate
лайк за траву
Diamir
есть камень, а хобот есть?
Gate-Gate
ой, это не смешно
vovannoviy
Есть глюки без травы, оптом и в розницу. Брать будешь?)))
jonas
Этого добра у всех хватает :) А вот когда трава наоборот — отпускает от глюков — это редкость.
Amitola
ТрансФорматор!)
Gate-Gate
я смотрю тут окошко для некурящих. пойду ужин готовить :/
Atya
а оно тебе надо?)))..(это, типа, юмор)
Bambuka
А как из сыра сыр переживается?
Diamir
Плавится и тянется
Bambuka
Ну а из сыра. Это из пространства плавится, а из сыра?
Diamir
Сыр плавится и тянется
Bambuka
Этто снаружи, а как из сыра?
Diamir
Как тягучесть
Bambuka
Как потягиваешься?
Diamir
Вот, похоже
Diamir
Как расширение еще
Diamir
Как текучесть
Bambuka
Как дыхание биение пульса?
Diamir
Как выворачивание на изнанку на выдохе
Bambuka
Вот этого не могу представить
Diamir
Как раскрытие лотоса
Diamir
Как сбросить кожу
Diamir
Как потягивание, да самый удачный пример
Diamir
как путешествие пули в дуле между вдохом и выдохом, между ударами пульса
Diamir
как выстрел
Diamir
как растущий гриб ядерного взрыва
Diamir
как взрыв, большой и постоянный взрыв
Bambuka
:)))) уух. Да увидела.
Gate-Gate
Ну это ты уже загнул. если честно, считала тебя приличным человеком(
Diamir
А чтобы не кувыркаться беспорядочно на вылете из ствола, нужно крутануться вокруг своей оси. А для этого нужен винтовой нарез
Diamir
Причем самый лучший нарез-это винтовой нарез прогрессивной крутизны:)
Gate-Gate
Надо было просто простить сыр. ИМХО
vovannoviy
Наверно также как из дырки от бублика переживается пространство))))
Bambuka
А почему пространство из дырки бублика как-то будет, не ппосто как с пространства например вокруг дерева или там ну, из чего то
vovannoviy
а потому что))))
Bambuka
Да ну. Никакой разницы чоо из уетра бублика что вокруг дерева хоть вокруг солнца. Пространство и в африке пространство же.
Felix
Спасибо что поделился, та часть, что связана с изменением реагирования очень созвучна.
bodh45
Просто радостно, чтг такое происходит:)
Erofey
Умственная активность с каждым днём успокаивалась и очищалась все больше и больше. Дошло до того, что бывают дни почти без мыслей, безмолвие и невинное детское восприятие сопровождают тело с утра до вечера.
Володя, скажи, пожалуйста, в какой среде ты живешь (в инфо указан Воронеж. В городской? В сельской? Каков род деятельности?)
vovannoviy
В городе. Бездельничаю)))
Erofey
Бездельничаю)))
У кого на содержании?
vovannoviy
у вселенной)
Erofey
Неконкретные ответы наводят на мысли о неискренности и снижают степень доверия…
vovannoviy
Ужас какой))))
Sharok
а как иначе? )
Skater
Нда… 19 человек поставили плюсы вот этому закомплексованного человечку, который при любой неудобной ситуации готов плеваться в лицо… А наш народ с радостью это дерьмо схавает и ещё ручки поцелует.
Поздравляю ребятки 1984 наступил!!!
Rezo
Сколько тебя знаю здесь и вижу, ты всегда демонстрируешь свой блестящий опыт и знания.У тебя явно есть мнение, представление о себе… Пару раз когда я тебе что-то написал так ты вообще не соизволил снизойти и ответить :)
vovannoviy
Сколько тебя знаю
))))))))))))))))))))))))
после этой фразы дальше не смог читать)))))
Rezo
Ну конечно.Всё как по писанному.
vovannoviy
На уровне личностей невозможно знать друг друга.
Только проецировать.
Rezo
Ещё один способ спрятаться.
Skater
Пи… л 80 левела;:))) по совместительству тролль Адвайты и просто очень боящийся за свою репутацию человечек:))
Skater
Знаешь как твой диагноз называется?:)) Хайпожор!
Ты мне напоминаешь этих двух чуваков в видео и если бы я не знал одного из них, очень хорошо с первого раза можно было бы подумать, что и впрямь эзотерики какие-то собрались хахах
Человек просто Лайтмана в интернете чуть чуть почитал и теперь называет себя каббалистом да и ещё с секретными знаниями на миллионы долларов в квартире где ковра ток на стене не хватает!:)) Так вот ты у меня в полной ассоциации с этими людьми:))

WTF
ААА!)
вот это ты вовананду выбил,
я падстолом минут пять лежал… в точку, вточкуу, в самое мясо)

* ))))))

.
bodh45
Это в какой нужде нужно быть, чтоб высказывать негатив на такую красивую исповедь)
Erofey
Это же в каком омрачении нужно пребывать, чтобы восторгаясь красотой сплетенных слов, упрекать кого-то за проявление трезвости? ;)
Floyd
Ложь!
Diamir
Поясни!
Floyd
Когда приходит мысль о том, да о сём, там в ней, между строк, уже сидит «знающее» всё это «я». Так со временем оно «узнает» всё больше и больше, и в конце концов становится мастером «всезнания». И тогда вся эта сияющая чепуха уже не подвергается сомнению, потому как убеждена в собственной состоятельности и тех знаний, которые сама и придумала.
Diamir
скажи, а ты видишь, как происходит мысль? Между мыслями есть промежуток, который не-мысль?
Sharok
а между не-мыслями не-промежуток )
Lemon
В сознании есть только сознание.
Diamir
это в твоем сознании так, а в моем много прибамбасов)))
Lemon
Я не отбираю у тебя твои прибамбасы. :))
Сознание — это мысли. Всё что есть — сознание. Какие тут могут быть не-мысли?
Говорят ещё, что сознание — это мысль ЯЯЯЯЯ. А на фоне неё все мысли и не-мысли.
Diamir
Ну ты клинический случай в одном комментарии умудрился сказать, что не-мыслей быть не может и то, что не-мысли, также как и мысли появляются на фоне сознания. Ты, это… Лечись может
Lemon
От чего лечиться прикажешь, начальник?
Diamir
научись выражать мысли без сомнений
Lemon
Это хорошая тема.
Для начала следует избавиться от страха. А сомнения — сами уйдут.
Diamir
Или наоборот, избавься от сомнений и страх уйдет. А еще лучше так: будь уверен.
Floyd
Я не вижу как она происходит, но вижу когда. Этого достаточно, чтобы осознать абсурдность её возникновения и не поддаться на её россказни о том, чего нет. В следствии этого мысль стихает, а внимание направленно на дыхание (Атман) в нем и прибывает являясь осознанным присутствием.
Diamir
Какая разница между «как» и «когда» в данном случае?
Sharok
лучше бы ты этого не писал )
vovannoviy
Всего лишь хотел поделится иной точкой зрения на то, что после «пробуждения» не обязательно ничего не меняется в личностных переживаниях, качестве осознавания и общем функционировании)
Если практика продолжается, то перемены могут быть существенными)
Sharok
не хочу обидеть, но «точка зрения» не является «плодом воображения», потому как всё же имеет право опереться на «видимое». Мне показалось, что твои откровения — это из второго.
vovannoviy
Да, конечно. Но для меня воспринимаемое — это лишь крохотная часть сознания.
Поэтому я и говорю, что это точка зрения, ведь если описывать те же перемены с более высокого уровня сознания, например, то они покажутся пустячными или даже не имеющими смысла.
Sharok
ведь если описывать те же перемены с более высокого уровня сознания, например, то они покажутся пустячными или даже не имеющими смысла.
конечно, только если описываемое реально, а не вообразимо.
vovannoviy
прежде чем говорить о реальности или нереальности чего-либо, советую вот это прочесть
Sharok
почитал. Под реальностью понимаю то, чему абсолютно пофиг, что мы о ней придумываем. Создаваемый в голове индивидуальный мир терпит фиаско, как только вмешивается сама реальность.
vovannoviy
Вот с этой точки зрения, весь мой топик терпит фиаско.
Но для тех, кто пока еще не видит так, он может быть полезен.
Только ради некоей временной пользы я вообще еще что-то пишу и говорю.
Sharok
главное, я думаю, это полезно тебе самому. Раз пишешь — значит тебе оно надо. Во всяком случае на данном этапе. Во всяком случае, не буду бить себя пяткой в грудь, что миновал подобные вехи в своей жизни, а родился сразу таким «просветленным». Что ни говори, но путь пройти какой-то надо. И он у каждого свой, как это ни банально. И, может быть, полезно пожить и в грёзах — тем «громче» даже не возврат, но приход в реальность.
vovannoviy
Раз пишешь — значит тебе оно надо
Как ни странно — нет, не надо.
Однажды заметил, что это спонтанно идёт.
«Надо» — это какая-то нужда.
Но что если нужды нет, а есть изобилие, которым можно поделиться?
Это совсем другое состояние, тут нет мотивации, скорее это называют словом «прёт»))))
Sharok
это называют словом «прёт»
уместен адвайтовский вопрос: «кого прёт»? — вот ему и надо ) Изобилие тоже нуждается, что бы им поделились )
vovannoviy
уместен адвайтовский вопрос
далеко не всегда он уместен)
Ведь тогда можно спросить: а кто спрашивает? и кто утверждает что изобилие нуждается в чем-то?
Потом ты напишешь еще вопросов со словом «кто» и т.д.
Разговор ни о чем.
Может быть уместен другой вопрос: то что ты есть, спонтанно порождает из себя всё проявленное и непроявленное, без всякой нужды в этом, не так ли?
Sharok
то что ты есть, спонтанно порождает из себя всё проявленное и непроявленное, без всякой нужды в этом, не так ли?
не так. Человек делает то — что умеет. А делает это потому, что ему надо. Так его поведенческая программа работает: недостаток или избыток возбуждает нервную систему, возникает потребностное состояние, индивид ищет образ того, что его удовлетворит и отправляется на поиски образа. Найдя его — присваивает и успокаивается.
Floyd
В данном случае это образ мастера. В котором есть нужда больше любого придуманного пробуждения. И всё это продиктовано нереализованностью, бездарностью, тщеславием.
Sharok
всё это продиктовано нереализованностью, бездарностью, тщеславием.
нереализованность — беда одного, бездарность и тщеславие — беда для других )
Erofey
Как ни странно — нет, не надо.
Однажды заметил, что это спонтанно идёт.
«Надо» — это какая-то нужда.
Но что если нужды нет, а есть изобилие, которым можно поделиться?
Это совсем другое состояние, тут нет мотивации, скорее это называют словом «прёт»))))
Из той же оперы, что заплывы Тулукута, который на вопрос: зачем ты проводишь сатсанги, отвечал, что у него нет потребности, само складывается, он просто плывет по течению, а спустя пару месяцев повесил объявление, что ищет организатора в США и заинтересован в проведении семинара.

Изобилие говоришь? — жертвуй деньги, время, силы окружающим.
Нуждающихся много…
Просто улицы подметай, грязи в Воронеже хватает… ;)
Sharok
мне нужен садовник, за еду. Всем, кого распирает изобилие сил — гарантирую потребление этих сил )
Erofey
Не бери лживых садовников!.. даже за еду…
Тот, кто лжет бессознательно, натворит невесть что. А тот, кто лжет сознательно, украдет невесть сколько ;)
Sharok
если лживый — какой же это садовник? ) Тот, кто стал садовником — уже не лжёт хотя бы себе и саду )
Erofey
То, кем человек назвался, не означает качественное исполнение принятых на себя обязательств.
Садовник он или говнотрав ты узнаешь потом, когда сад начнет загибаться :/
Sharok
То, кем человек назвался, не означает
тут ты, к сожалению, прав! А ведь как хочется, чтобы слова соответствовали заявленному! )
Erofey
хочется, чтобы слова соответствовали заявленному! )
Да… медленно избавляюсь от этих ожиданий.
Надо бы успеть до разрушения тушки :))))))))))
Sharok
подозреваю, что всё случится на перекрёстке )
Erofey
Не знаю.
Не хочу строить предположения, чтобы не моделировать ситуацию.