10 июня 2017, 02:18

Мужество быть.

Один из сложнейших моментов на духовном пути это период разочарования. В отличии от прежней разочарованности в мирских ценностях и удовольствиях духовное разочарование окончательно. В тот тяжелый, но плодотворный период жизни, когда мы увидели бренность всего мирського, ярким маяком засветил духовный путь. Ворота в жизнь вечную к беспредельному счастью и покою. Господь нас увидел и радостно улыбнулся и мы улыбнулись ему в ответ. Первые духовные опыты, встречи с интереснейшими людьми, мир тайных наук и запретных знаний. Яркие, необычные отношения. Чудеса, которые начали случаться в жизни. И наконец обретение смысла не подвластного утрате. Мир приобрел осмысленность все происходящее не просто так, а подсказки и помощь.
Но год идет за годом, а горизонт все так же далек. Первый восторг неофита исчерпался. Состояния ясности и покоя не радуют, так как они сменяются тупостью и беспокойством. Священые тексты зачитаны до дыр и скоро на слова пробуждение, просветление, благо, атман, брахман и им подобные разовьется рвотный рефлекс.
Эго то уничтожается, то принимается, то оставляется в покое. Сердце то открывается, то становится пустым, а в самом хорошем варианте соединяется с умом. Но потом всё разъединяется, эго торжествует, эмоции и мысли устраивают бешеную чехарду. Мы уже не верим ни в путь, ни в проводников на пути и даже цель пути кажется выдумкой, защищающей от страха жизни. Но какая, то непонятная сила заставляет ползти вопреки всему.
Не то что бы что то изменилось, чудеса продолжают случаться так же как и интересные встречи и Господь не перестал улыбаться, но вот мы редко улыбаемся в ответ. Ситуация патовая, вернуться к старым ценостям мы уже не можем, а новые потускнели. И тогда начинается путь великого разочарования. Его и путём не назовёшь, это скорее состояние тонущего в болоте человека. После долгой борьбы он смирился и почти равнодушно смотрит, как чёрная бездна заглатывает то, что он называл жизнью. В этом есть даже извращенная радость и покой, когда больше терять уже нечего.
Конечно так происходит не со всеми, большинство до конца жизни будут грезить в построенной ими сказке. И слава Богу. Не будем тревожить их сон, тем более что некоторые называют его пробуждением. Но их тоже немного. В основном люди плывут в полноводных реках мировых традиций. А все реки как известно впадают в океан. Так что пишу я для тех кому не повезло. Кто знает по какой причине, вера не вошла в их сердце и ни Иисус ни Магомет ни Будда не смогли их повести за собой? А стремление тем ни менее горит и жжет душу. Тогда на помощь приходит джняна или другие учения не требующие веры, а приглашающие к исследованию и практике. И только на их пути ты приходишь к великому разочарованию и то если хватит устремленности и сил.
Блаженная тьма неведенья, радость бессилия, бурлящий покой, счастье самоутраты. Эти слова читаются как оксюморон, но по другому не скажешь. И даже сказанные они все равно будут не поняты и услышаны как надежда на светлое будущее.
А надежда как известно умирает последней.

Увидев что мир иллюзорен
Увидев что ты только тень,
Застывшая в вечном укоре,
На камне обугленных стен.
Увидев что выхода нету
Ты делаешь медленный вдох
Бросаешь ты солнце – монету
В источник, пока не иссох.
Уже без надежды вернуться
К невинности веры в себя
На камушках хмурятся лица
Уснувшие грошики «Я»
А ты улыбаешься лику
Упавшему в зеркало вод
А ты восторгаешься мигу
В котором весь космос живет.
Пусть мир опоздавшее эхо.
Пусть ты след ушедших теней.
Жизнь — праздник последнего смеха,
Так смейтесь друзья веселей.

0 комментариев