21 июля 2017, 16:00

Жизнь

Жизнь забавная штука. Они именно и забавна тем, что она может быть любой — даже и забавной. Может быть и невыносимой.

Мне досталась нормальная. Я конечно же ною что мне мяса вселенная в тарелку не докладывает, но при здравому рассуждению понимаю, что претензии мои необоснованны.

Я живу пятый десяток, а это уже невиданный успех для представителей многих народов населяющих Землю. Прожил я эти годы особо не напрягаясь физически и морально. Выучили меня частично родители частично государство СССР. Работу правда уже пришлось искать самому, но благо инженерное образование позволяло не стоять на рынке, а сидеть в офисе хоть и не на высокооплачиваемой работе. На хлеб с маслом и одежду хватало, а также на пиво и пироженки. В общем не перенапрягался.

Так что как не крути, а хоть и ною, но понимаю, что надо благодарить вселенную за предоставленную возможно валять дурака в этой жизни.

Так всё же возвращаясь к жизни, что же я хотел сказать? Наверное то что жизнь всё же забавная штука. Казалось бы можно её улучшить — как себе так и для остальных людей. Но вот никак не разберусь, нужно ли? Я ведь лучше себе как представляю — больше комфорта, еды, мед.обслуживания и т.д. и т.п. — то что мы называем человеческими условиями жизни, но без всяких излишеств.

Но вот вопрос который не могу я ответить — а зачем это? Разве кто-то доказал, что человек живёт чтобы жить хорошо? Вроде нет. Чтобы понять как улучшить нашу, и мою в том числе жизнь, нужно понять для чего мы живём ( мы как люди) — каждый из нас и все мы вместе.

(Большая пауза, куда проваливаются все те шаблоны о смысле жизни, которыми забиты наши головы)

Так вот на это вопрос пока так никто и не дал ответа. И самое главное не видно, чтобы кого-то это тревожило особо. А как не ответив на этот вопрос можно делать нашу жизнь лучше?

Вот и получается ерунда. Каждый из нас делает свою жизнь комфортнее, не понимая зачем и в результате остаётся с неизбывным чувством пустоты и ощущением того, что жизнь свою, доставшуюся ему на шару, он потратил на какую-то фигню.

Забавная штука жизнь.

____________________________________

С инета

31 комментарий

bodh45
вобщем пора помирать… тебе
Gor
Возможно.
Ну я надеюсь ещё пожить, а там уже как атман управит
bodh45
А стремятся все к счастью
Erofey
Чтобы понять как улучшить нашу, и мою в том числе жизнь, нужно понять для чего мы живём ( мы как люди) — каждый из нас и все мы вместе…
Так вот на это вопрос пока так никто и не дал ответа.
Евангелие.
Серафим Саровский «Беседа о цели (цели!!) христианской жизни.
Gor
Не близка мне эта идея о стяжании духа святого
Это всё на душу завязано, её грехи, спасение и т.д.
Это не тот контекст
Я написал о обычной жизни всего общества.
Как сюда привнести стяжание духа святого ума не приложу
Erofey
Вас заботит жизнь всего общества?! Тяжелое бремя, однако :)
Как обычно. Намерение… Заповеди… Практики…
Gor
Меня моя жизнь заботит, но разве она возможна без общества
Моя жизнь это часть жизни общества
Erofey
Конечно, не возможна!
И тем не менее на практики всегда есть время, следование каким-то принципам — ваш личный выбор, а общество — обстоятельства, в котором он реализуется.
Erofey
Не близка мне эта идея о стяжании духа святого
От стяжания вы все равно никуда не денетесь.
Вопрос в выборе методов, школ, моделей… Суть одна.
Sharok
а что, это так плохо? или необычно?
Erofey
Как раз таки это бессмысленно, поскольку повлиять на общество ты не можешь.
Но это действительно обычно, поскольку намного проще рассуждать о проблемах общества в целом, что поддерживает иллюзию собственной социальной значимости, чем подмести мостовую перед домом.
Sharok
Есть те, кто способен влиять на общество, а есть другие, удел которых мести мостовую.
Erofey
Реально на общество способны влиять 2-3 процентов населения планеты.
Уж здесь точно ни одного из этого сегмента не присутствует, стоит отдавать себе в этом отчет ;)
Sharok
Общество и индивидуум вступая в отношения, взаимодействуют и оказывают взаимное влияние. Так что не стоит умалять роль индивидуума.
Социология — интересная наука, зря ты ею пренебрегаешь)
Erofey
Перемещение человека по поверхности планеты оказывает давление на грунт и тектонические плиты, то есть планета и человек оказывают взаимное влияние.
Только стоит понять, что влияние человека на планету — пренебрежимо малая величина.
Хотя сам человек может думать об этом влиянии, строить теории, рисовать графики и пр.
Просто отдельным индивидуумам кажется, что если они обладают телом, похожим на тела тех, кто принимает решения и социально значимые решения, то они тоже оказывают влияние, — весьма распространенное заблуждение ;)
Sharok
сказал фигню и сам от неё тащишься? )
Подумай, что такое общество? В чем суть его?
Erofey
Аргументы закончились, осталось только назвать услышанное «фигней».
Эт нормально :)
Sharok
Чужие аргументы таковыми для тебя не являются, а своих ты маскируешь под «объяснить невозможно».
Erofey
Естественно, как можно принимать всерьез аргументы из разряда «социальных инстинктов» и «отделенности речи от тела»!
А что касается возможности объяснить, с удовольствие выслушаю твои объяснения того, как электромагнитное поле распространяется в пространстве и что собственно такое! Внимаю с придыханием! ;)))))
Sharok
сначала расскажи, как понимаешь термин «социальные инстинкты». Или не по силам?
Erofey
Ты не напрягайся брать меня «на слабо».
Инстинкты и рефлексы — два четко определенных понятия.
Ознакомься со смыслом терминов, после этого тебе станет ясно, что «социальных инстинктов» не может быть в принципе! А тот, кто выдумал новое словосочетание просто манипулирует терминами, пытаясь изобразить новизну.

Так я внимательно жду объяснений в отношении электромагнитных полей!
Ты же ярый сторонник объяснений и противник «маскировки под отсутствие» таковых! Прекрасный шанс продемонстрировать наличие объяснений всему, дерзай! ;)
Sharok
Так я внимательно жду объяснений в отношении электромагнитных полей!
да… детский сад, трусы на лямках…
Мы говорили о социуме, а тебя понесло в электромагнитные поля. Всё геройствуешь и стремишься побеждать? Зачем оно тебе?
Если только ты не прикидываешься идиотом, то мне тебя жаль за непонимание сочетания «социальный инстинкт». Тебя напрягает сопутствующее «врожденный»? А от лат. instinctus — побуждение, ничего не говорит? А в сочетании «социальный»? Совсем туго? И в самом деле нет ни малейшего намека на понимание о чем идет речь? Ах, да ты же за чистоту википедии и собственного словарно-толкового запаса печешься… А я-то надеялся, что люди, появляющиеся здесь преследуют главную цель — обрести знание, понять. Звиняй, с героями еще не доводилось общаться, не распознал )
Erofey
Я так понимаю, эта тирада — признание простого факта, что не все имеет объяснения. Хотя, да… Прямо сказать это бывает трудновато ;)

Можешь считать меня идиотом, но я прекрасно знаю, что такое профанация в научной упаковке, обсуждаемая здесь тема — именно такой случай.
Рад, что для тебя не «туго», что ты обрел знание, и пр.
Нет смысла продолжать, поскольку вместо аргументации знания ты обсуждаешь собеседника. И это тоже характерно. ;/
RA-MIR
Но вот вопрос который не могу я ответить — а зачем это? Разве кто-то доказал, что человек живёт чтобы жить хорошо? Вроде нет. Чтобы понять как улучшить нашу, и мою в том числе жизнь, нужно понять для чего мы живём ( мы как люди) — каждый из нас и все мы вместе.

пока нет ответа на главный вопрос: кто я? Все остальные вопросы бессмысленны.И понятие ХОРОШО никто не может обьяснить что это такое.Человек, который был, богат, красив, успешен, вдруг совершает самоубийство, или разоряется и попадает в психушку, или в тюрьму.Хорошая ли была у него жизнь, которая привела к такому результату?
Sharok
пока нет ответа на главный вопрос: кто я?
так ли это важно? И кому важно? )
RA-MIR
«живущему» важно.:)))
Sharok
А в чем важность?
RA-MIR
У себя спроси.:))
Lemon
Смысл жизнь точно не находится среди концепций.
Felix
Плюсанул :) Потому что вот это тебя действительно интересует, а не то мифическое пробуждение о котором ты столько писал :)
Bambuka
Спасибо. Вот теперь понятно почему тебя чего задевает. :) И непонимание оченвидного тоже. Раньше надо было сказать. Не было бы у тебя поводов беспокоиться. Таки еще ровнее разгладили бы.