16 октября 2017, 19:27

Тантра vs. (Нео)адвайта

Существуют пять качеств Шивы (Сознания):

1. Движение внутрь, к не-бытию.
2. Движение наружу, к бытию, к присутствию.
3. Движение поверх, к свидетельствованию и осознанию.
4. Движение к самоомрачению.
5. Движение к самопробуждению.

Сущность Шивы во всех этих пяти движениях непостижима, абсолютна и неизменна. Таким образом, Шива нисколько не страдает от самоомрачения и нисколько не стремится к самореализации (кроме того, он, будучи Сознанием, не личность, не субъект). Нет ничего, кроме Шивы, нет места, где мог бы существовать не-Шива и нет Шивы как такового, но есть пять качеств, неотличимых от него, через которые Реальность проявляется как Реализация.

Теперь о главном — с точки зрения тантры. (Нео-)адвайтические учения призывают ухватиться за последний, пятый аспект Шивы — движение к самореализации, к пробуждению. Они рекомендуют, например, концентрироваться на «я есть», на «естественном состоянии» и прочем, забывая, что все это принадлежит лишь одному из пяти аспектов. При этом они исходят из тезиса о том, что если раскрыт один аспект, раскроются и все остальные. Тантра считает, что это не совсем так.

Первые три аспекта преломляются в четвертом. Здесь адвайта вслед за многими другими учениями говорит о наличии «ошибки», которую необходимо исправить. Это означало бы, что есть независимая от Шивы (Сознания) сила, действующая самовольно. Но согласно базовой доктрине не2 такого не может быть в принципе. Поэтому тантра говорит: стремление к самоомрачению (к само-сокрытию, к разворачиванию Игры) есть одно из качеств Шивы, которое также должно быть распознано как таковое.

Тантра говорит: уповать на одно-единственное качество Шивы — движение к самоосвобождению — по меньшей мере безрассудно, поскольку оно равноправно по отношению к прочим четырем качествам. Гораздо разумнее раскрывать качества, ведущие к самоомрачению как качества Шивы. Те механизмы, которые образуют эго, не менее и не более божественны, чем то, что некоторые принимают за «высшие» состояния сознания.

В противном случае есть опасность зависания в определенных «высших» состояниях в надежде, что эго когда-нибудь «рассосется само». Но это вряд ли может произойти. Здесь, на сайте, среди нас, можно прекрасно увидеть, как люди, «глотнувшие высшего» даже не замечают, что происходит с их эго, выставляя себя тем самым на посмешище. Притом противопоставление «высшего» и «эго» в большинстве случаев просто неизбежно — так работает человеческий ум.

Поэтому тантра предлагает увидеть Шиву (через его качества) именно там, где его менее всего ожидают встретить, — в самой гуще эго. И поможет нам в этом, конечно, такое качество Шивы как стремление к самопробуждению. Только нужно не фиксироваться на нем, а использовать как инструмент, направив на другие, менее привлекательные качества.

Вот вкратце все.

15 комментариев

ganesh
давно хотел разобраться, почему меня отталкивают многие актуально проповедуемые версии адвайты. теперь, кажется, понял. выкладываю сырьем, как понялось.
WTF
уповать на одно-единственное качество Шивы — движение к самоосвобождению — по меньшей мере безрассудно, поскольку оно равноправно по отношению к прочим четырем качествам.

прикольно)
так и есть))

.
WTF
Но самый главный прикол,
он как раз в самом слове — движение… Адвайта, а не нео, как ты дописал — именно классическая Адвайта-веданта им как раз таки и не оперирует.

.
WTF
Это территория тантры (шактизма и шиваизма),
и буддийской ваджраяны, все))

.
ganesh
так и есть, спанда )
WTF
Ну да ))

.
WTF
Все приходит и уходит
открывается и закрывается… омрачается и освобождается) и жто все движение одной и той же энергии) понимание только лишь этой динамики — уже само по себе дает облегчение…

.
WTF
И Адвайта со своим вечно статичным Абсолютом, бррр)

* )))

.
ganesh
адвайта указывает непосредственно на истинную сущность Шивы, и это совершенно легитимно. проблема в том, что забывают указать на то, где, в чем и как именно эта сущность реализуется. и вольно или невольно выходит у нас так, что есть «сущность» (в плюсе) и «все остальное» (в минусе). тогда не остается ничего другого как «послать все к черту» и надеяться, что «сущность» останется как бы сама по себе, без посланного к черту «всего». но такого как правило не случается…
WTF
есть «сущность» (в плюсе) и «все остальное» (в минусе).

Все, больше ниче не пиши… мысль дня,
всем много ходить и думать.

.
DASHKA
Гы) вот и есть основное противопоставление.
DASHKA
Вот и смотреть что за Сущность то такая, та что в плюсе)
veter
А 5 пунктов откуда взял? Я вроде читал подобное в Йога-Васиштхе, а может и нет) но где-то уже это видел)
ganesh
это я слегка творчески переработал тему из кашмирского шиваизма. как сам увидел ))
veter
Тогда понятно)