20 октября 2017, 10:35

Атмавичара - случается

Атмавичара — случается. Пока вы не готовы к ней, сколько бы ни задавался вопрос «Кто я?» или «что есть Я?» — это будет очередной концепцией духовности. Прежде чем отбрасывать то, что не является вами, нужно знать, что именно вы отбрасываете. А иначе это работа белки в колесе.
Сейчас речь не о новичках, а о тех, кто уже соприкасался с изучением своего физического тела и умственно-эмоционального комплекса. Именно от таких продвинутых людей очень часто можно слышать — " дада, я уже все это прошел".
Начну с примера на физике. Кто занимался какими-либо единоборствами или боевым искусством знает, что наработанные навыки и умения, через некоторое время, уходят в автоматический бессознательный режим. Это очень удобно и эффективно. Есть группа людей которые обладают такими врожденными навыками и случается в опасных ситуациях спонтанно их используют. Это те люди, навыки которых когда-то были наработаны, автоматизированны, а затем погружены в бессознательное содержание ума. Если вы попросите такого человека сделать что-то сознательно, то ничего не выйдет. Без предварительной подготовки и удачных условий вы не сможете вытянуть бессознательное содержание и осознать его. Более того, благодаря своему потенциалу и автоматической памяти, он даже начав тренировки и осваивая движения, как только они будут у него более или менее хорошо выходить, быстро, минуя осознание переводит их в автоматизм. Из серии — сам не понимаю как я это делаю. Само по себе это не плохо — но в этом заключается проблема всех вундеркиндов. Редко кто из них достигает большой реализации. Легкий результат и нежелание прилагать усилия оставляют всё в состоянии потенциала.
Такой же механизм действует и в случаях психологических исследований. Но к этому еще добавляется и желание убежать от боли переживаний, разочарование в концепции себя. Поэтому мы часто и слышим это «я все это уже прошел, пройденный этап и т.п.» А потом всё начинается по очередному кругу.
Не достаточно «пройти» и научится «автоматически» уходить от ударов судьбы. В этом разница между практиками направленным на улучшение личности, всевозможными тренингами успешности, прокачкой «себя» и практиками осознанности. В последних, целью является не пристраивание улучшенных навыков ради «пользы дела» или «духовных благ», а наблюдение за присутствием. Без желания использовать, но без засыпания в ничегонеделании.
p.s.
И все же, почему всё, уже вроде бы действительно пройденное и понятое, возвращается по кругу? Это неизбежно в силу того, что все навыки, умения, переживания и понимания имеют вещественную природу. И как бы хорошо они не были закреплены — всегда и неизбежно подвержены изменениям. Ничто не остается на месте, достижения растворяются, сила деградирует, понимание сталкивается с парадоксами жизни. Неизбежно и всегда, до времени когда само семечко самоосознания не будет прокалено в огне осознанности. Не делайте ставок на то, что вечно меняется, это неизбежно приводит к страданию. Не делать ставок и есть отбрасывание того, что не является Вами. И это отбрасывание будет происходить само по себе, как неизбежность, как только вы распознаете в чем-либо отсутствие вечности.
Ирина Матвеева

62 комментария

konstruktor
успешной атмавичаре не плохо помогает цепляние локтями о дверные проемы.
Isis
ты точно не твой косяк :))
konstruktor
а кто я?
Isis
я даже не знаю кто я, а ты меня про себя спрашиваешь :))))
konstruktor
прально, про себя ты не знаешь, а про меня то должна :)
Isis
ну ладно — «посчитаю тебя» если хочешь, так все и происходит — по личному запросу :)
konstruktor
а какой я по счету?
Isis
да хоть первый, все равно уже другой
dergalev
Дядя из Ставрополя. а я лысый чорт из кислого. здрасти)
Isis
да почему нет? Только вот Рома мне не дядя :))…
AjnaYoga
внимательность и недвойственная осознанность — это разные вещи!
konstruktor
атмавичара додумывается после того как получается
Isis
и да, и нет. Я бы сказала она бессмысленна, а осмысляется это только когда заканчивается
konstruktor
а де ты была когда тебя не было?
Isis
слушай не надо :)) это такой протухший вопрос, он ничего не дает кроме скуки. Не живо.
konstruktor
а мне нарвится. клевый. и потом. может я имел в виду — «где ты была когда тебя не было на форуме?»
Isis
а:))) я уж думала ты про эзотерику — прям от сердца отлегло
konstruktor
ты в полях была?
Isis
и в полях, и в лесах и в морях — я природный человек, сейчас вот опять в джунгли попала только городские :))
konstruktor
мне тоже кажется, что мутная тема.
Isis
значит еще много примесей в воде, подожди пока осядет.
konstruktor
очень много и дна не предвидится
Isis
а может прямо наоборот, ты косаешься дня потому и мути много, выплывай на глубину.
konstruktor
не. я висю и мне не комфортно
konstruktor
ваще опор нет и не предвидится
Isis
что ты, солнце, всё как раз прямо наоборот, висишь только на опорах — без них растворишься в океане. А ты же на море живешь, верно?
konstruktor
не. до моря 6 часов.
Isis
А Ставрополь, я вначале подумала Краснодар
konstruktor
от Красного час, рядом.
konstruktor
а. ну да. висю на опорах. но они не надежные. все время меняются. мне нужно устойчивые
Isis
хахаха, ну ты классный! Потратил половину жизни на расшатывание их, а теперь обнаружил что ПОЛУЧИЛОСЬ!
konstruktor
так страшно, блин.
Isis
ну да, да всем страшно
konstruktor
время жизни опор уменьшилось. вот думаю, то ли свалить в более надежное место, то ли домучиться
Isis
нет места лучшего для «домучивания» чем здесь. Это и есть безусильность. Тебе даже стараться не нужно для поиска лучшего места и лучших условий.
konstruktor
это то да конечно.
Isis
Рома, знаешь анекдот про подкову от ученого. Он в нее не верит, но говорят что она приносит удачу не зависимо от этого. Так и с твоим страхом и болью, они есть, но Тебя это все равно не коснется и не убьет.
Isis
и более надежного места для «домучивания» тоже нет.
Kolobok
Одни сразу оставляют все через бхакти, через приятие, а другие для начала изучают себя, различные механизмы… и потом приходят к тому, что это все надо оставить:)
Isis
да много путей. Бог любит разнообразие :)
Kolobok
А насчёт памяти ты очень даже права. Кто знает, может быть память храниться в мышцах? Поэтому она и кажется бессознательной. Я на гитаре играю сложные произведения и при этом могу спокойно смотреть телевизор, полностью вникая в сюжет. Мышцы сами знают, какие лады перебирать, какими пальцами:)
Isis
ну так — тело ведь очень классный инструмент, с огромным потенциалом! Ум даже за ним не поспевает когда в присутствии осознания, оно движется в мире!
Kolobok
Да, по разному бывает… как в том анекдоте, когда женщина вышла из автобуса с обнаженной одной грудью. Мент ее остановил и спросил, что вы себе позволяете, она воскликнула- ой, ребенка в автобусе забыла))
Amitola
Я даже и не начинал, для меня — это темный лес. И даже не знаю легче от этого, или нет)
Felix
Хороший текст.
Isis
Спасибо Феликс!
Gor
Пора переходить к проведению сатсангов. Или уже есть?
Isis
Сатсангов нет, встречи на нерегулярной основе, спонтанно, по мере интереса.
dergalev
в Максиме есть рубрика — «письма сумасшедших» или как то так. в общем, да, мне нравится — километры мути и потом подпись — Ирина Матвеева. хехе=)
Isis
ну хорошо что хоть что-то понятно :))
Skater
Есть группа людей которые обладают такими врожденными навыками и случается в опасных ситуациях спонтанно их используют.

Вы знаете конкретные примеры?
Isis
да… я сама вхожу в такую группу, вообще пишу все только из собственного проживания. Спонтанно могу входить в состояния транса, в том числе боевого, при этом могу сказать что транс трансу рознь. Бывает реакция за пределами осознанности, а бывает что за эти доли секунд успеваешь «просчитывать» много вариантов. Считаю что видение это более высокое состояние чем просто правильная но бессознательная реакция. Однажды шла поздно по улице, совершенно расслабленно и вдруг какой то пьяный или обкуренный парень схватил меня за плечо, через секунду он уже лежал в 2 метрах от меня от удара в челюсть, до этого я никогда не занималась боевыми единоборствами, но сделала так профессионально, с правильным разворотом тела, переносом центра тяжести и совершенно не повредив кисть. Но это крайний случай, в целом я очень миролюбива — так просто ловлю спонтанно падающие вещи :)
Catriona
Интересно) Но вообще, боевой транс не знаю, а так, просто в экстренных ситуациях все ресурсы организма мобилизуются… мгновенный просчёт проскакивает, и вся энергия направляется в соответствующее действие. Мне кажется у многих так, может внимания не обращают или в экстренные ситуации не особо попадали… и «успех» не всегда гарантирован)
Isis
ну да это зависит от прошлого опыта, каждый наработал что то свое. А на счет успеха, поэтому я и пишу что нужно переводить в осознанность. Это ведь не только тела касается
Catriona
ну я тут про «успех» именно в экстренных ситуациях вплане тела… вроде ветку соблюдаю)))перевоспитываюсь)))) а про успех в других планах или осознанность я б другое написала)
Isis
да я поняла, я это имела ввиду. Бессознательное действие, хорошо когда все хорошо заканчивается, но ведь можно и нарваться, а когда случается транс, но ты еще и осознаешь что происходит, то всегда лучшим вариантом будет нивелировать агрессию, без физического контакта. И всегда будет избран наиболее оптимальный вариант. Что касается успеха в других сферах — например человек может переживать самадхи, но не осознать его и либо не воспринять в должной степени, либо привязаться к опыту.
Catriona
Да, как-то так, согласна) читая через не очень привычную лексику..)