5 ноября 2017, 11:13

Главный Вопрос.

Бывает такое время или состояние, когда ни один специалист не может помочь. Или один говорит одно, а второй — совершенно противоположное. Третий — что-то третье. Каждый продвигает тот метод и то видение, которое ему близко или ему помогло. А ты собираешь все советы в кучу, и понимаешь, что все это не то.
Все не то. Вообще все. Пойдите прочь.
И все эти люди кажутся призраками, пытающимися тебя заморочить.
Потому что ты обманываешься, пытаешься решить не ту проблему, которая твоя самая насущная. Посылаешь запрос в космический Гугл совсем не тот, что волнует тебя на самом деле. Гугл тупой, он отвечает на то, что спрашиваешь, а не на то, о чем спросить боишься.

А бывает наоборот — ловишь каждое слово, каждый совет от любого встречного, и благодаришь, потому что чётко знаешь, в чем твой Вопрос. И это не даёт сбить тебя с толку, подсвечивает сигнальными огнями твой извилистый путь среди событий и фильтрует поток входящей информации.
Можно это называть «знать кто ты и чего ты хочешь». Но такая формулировка может поставить разуму задачу «узнать», в то время как у него уже есть насущная задача, и мы знаем ее очень точно, хотя и скрываем.

Новая задача — «узнать кто ты и чего ты хочешь» сама по себе может увести по дороге бесконечных проб, в то время как маячок твой ты так и носишь с собой. Вовне нет маячков, вернее — они вторичны, они отражают свет твоего собственного маячка в душе. И переключаться на внешние отражения — значит потеряться в мире поисков себя. Себя не ищут вовне. Себя не ищут в пробах разных видов деятельности, в действиях, себя не ищут в мыслях о себе, не ищут в советах друзей, в гороскопах и предсказаниях тоже не ищут.

Когда тебе кажется, что все не так и все говорят чушь — это правда. В этом мире все не так, и все говорят чушь. В принципе. Это базовое свойство мира — чушь, бессмыслица, пустота, небытие. Как и суть его создателя.
Когда тебе кажется, что все бессмысленно и неправильно, значит где-то рядом находится нечто, что абсолютно правильно и обладает глубочайшим смыслом.
Когда ты не удовлетворён ни одним ответом — ты тоскуешь по Себе.
Твой главный Вопрос всегда будет о Себе. Ни о деньгах, ни о власти, ни об этом теле, и не о сексе. И никакая, самая благополучная жизнь, сгармонизированные отношения, и всячески проработанная личность не закроют Главный Вопрос. А для тех, кто уже знает его, любое отклонение от его разрешения в сторону внешних маячков и внешних целей, будет восприниматься как бессмысленная возня, сворачивание со своего Пути, дискомфорт, апатия, потеря радости жизни.

Когда ты обращаешь внимание на Себя, мир обретает смысл. Потому что твой Вопрос — это единственное, что для тебя имеет смысл. И это единственное, на что стоит опираться и чему верить. И этот вопрос не вербальный.

15 комментариев

bushen
«Когда тебе кажется, что все не так и все говорят чушь — это правда. В этом мире все не так, и все говорят чушь. В принципе. Это базовое свойство мира — чушь, бессмыслица, пустота, небытие. Как и суть его создателя.
Когда тебе кажется, что все бессмысленно и неправильно, значит где-то рядом находится нечто, что абсолютно правильно и обладает глубочайшим смыслом.» — ЗОЛОТЫЕ СЛОВА

Для меня было озарением понять, что Творец каждому даёт индивидуальную картину мира КМ и поддерживает её событиями и загоняет в толпу, думающих похоже и вот мы имеем сотни сект и все по своему правы, у всех своя ИСТИНА, а в результате — бессмыслица!
stuikoza
Если это Творец, то зачем он так жесток? Не лучше ли было бы создать мир единый и светлый?
bushen
Если все были одинаковы, то не было бы развития.
Человек мечется, ищет путь к свободе, страдает,
натыкаясь на тупики меняет тактику, получая опыт
и только так продвигается к цели.
bushen
Мы участвуем в постоянных взаимоотношениях с себе подобными,
обладающими различными уровнями культуры, таланта, здоровья,
а в условиях борьбы за ресурсы, которые ограничены,
находимся под давлением животных инстинктов.
Эти взаимоотношения часто взаимоисключающие и приводят, естественно, к страданиям.
stuikoza
Ужасный план создателя, я считаю. Наверное все-таки это не тот создатель.
Lyubimov
Не лучше ли было бы создать мир единый и светлый?

Так он и так, единый и светлый.
Для того, кто его видит единым и светлым.
Lyubimov
у всех своя ИСТИНА, а в результате — бессмыслица!

В результате не бессмыслица, а то, что ты ещё не нашёл Абсолютной истины, хотя уже понял, что истина каждого, является лишь истиной для него самого.
А то, что ты пришёл к выводу что всё бессмысленно — то это тупик, из которого надо выходить и продолжать поиск.
bushen
Всё правильно. Ты считаешь, что нашёл ИСТИНУ,
причём абсолютную, это говорят и другие, кто
нашёл её через ЛСД и т.д.
Истина может проживаться, когда «я» расширилось
до всего видимого мира, в котором все существа
и люди. В этом случае пропадает конфликт с
другими они это ты и состояние это постоянно.
Lyubimov
Всё правильно. Ты считаешь, что нашёл ИСТИНУ,
причём абсолютную, это говорят и другие, кто
нашёл её через ЛСД и т.д.
Истина может проживаться, когда «я» расширилось
до всего видимого мира, в котором все существа
и люди. В этом случае пропадает конфликт с
другими они это ты и состояние это постоянно.

Всё так, кроме ЛСД.
Наркотики вообще не употребляю.
И уже много лет, вообще не пью и не курю.
bushen
Я за то, что ты нашёл ИСТИНУ, но живёшь ты в ней
это вопрос. Если ты стал всем миром, то ты не
сможешь пройти мимо бомжа, не поделившись
последним. Ты живёшь как Христос или Р.Махарши?
Lyubimov
то ты не
сможешь пройти мимо бомжа, не поделившись
последним. Ты живёшь как Христос или Р.Махарши?

:)
GodFather
Зачем жить как кто то другой?
Жить как уникальное проявление, названное твоим именем и выглядящее как ты — это самое естественное :)
Zali
У ума всегда безсмыслица, он её сортирует и находит всегда новый смысл… Тем и живёт, однако!
Kolobok
Когда тебе кажется, что все не так и все говорят чушь — это правда. В этом мире все не так, и все говорят чушь. В принципе. Это базовое свойство мира — чушь, бессмыслица, пустота, небытие. Как и суть его создателя.
Это уже говорит о том, что душа обрела устремленность к самопознанию, этот мир ей уже не интересен. Она стала различать себя как невинность, отсекая все ненужное. Дети хоть и невинны, но у них нет устремленности к самопознанию, к Высшей Истине. А есть такие люди, у которых созрела устремленность, но нет невинности. Они прямо забиты различным мусором, в том числе и духовным.
Когда посредством джняны человек приходит к невинности, и через бхакти сохраняет преданность и устремленность к Высшей Истине, тогда приходит Откровение того чем ты являешься на самом деле.
Устремленность подобна громоотводу, который торчит на крыше :) вроде бы ничего не делает, но тем не менее притягивает к себе молнию. Без него молния может попасть куда угодно, а с ним попадает точно в цель!