13 ноября 2017, 12:24

Се, стою у двери и стучу

Однажды, в молодости, находясь в состоянии мощного озарения, со свойственным ему чувством полноты ведения и блаженной тишины, я посмотрел на полку любимых книг и увидел, что они все мертвы. Мертвы, как предмет, который не интересен. Я сам был местом знания, источником священных книг и т.п.
И вот подумал сейчас, что есть такие духовные существа, которые получают знания не из книг, как мы, а, например, из мертвых для нас предметов, типа камней, гор, рельефа.
Ведь как оживает книга? Только через наше внимание к ней.
Такова наша мера сейчас. Но ведь можно вбирать смысл из любых вещей, потому что все вещи буквально сочатся смыслом, и каждый такой смысл — откровение.
«Разщепи дерево, я — там; подними камень,
и ты найдешь меня там».
от Фомы
И если в камне возможно найти Иисуса, то почему мы не видим Его в себе? Почему нам нужно брать в руки мертвый предмет, что бы он послужил нам мутным зеркалом и кривой подсказкой о том, кто мы есть?
Да потому что мы не хотим себя знать! Говоря, что мы ищем Бога, что мы любим его, мы бежим от него стремглав, бросаясь очертя голову в первый попавшийся миф и затворяемся в нём от Знания, которое стоит у запертой двери и спокойно ждёт, когда наш страх сожрёт сам себя и мы робко посмотрим в сторону запертой двери.
«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит
голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду
вечерять с ним, и он со Мною».
Откровение Иоанна

1 комментарий

Felix
Красиво сказал!