8 декабря 2017, 20:46

О присвоении импульсов Души.

Открытость, доверие, тепло, любовь, легкость, безвредность, чистота, доброта, близость, радость, щедрость, сострадание, прощение, мягкость, бесстрашие.
Это очень грубые и глупые слова, приблизительно указывающие туда — в сторону Души.
И у ребят с проснувшейся Душой, ее голос слышен непрерывно. Как быть эго, если оно не может ее победить? Если эго — серый, холодный камень, из которого построены стены между нами, Богом и друг другом, а Душа — это пробой в стене, за которой бесконечное пространство света и тепла.
Эго может только встроить голос Души в свою систему, описав его как две противоположности.
Либо эти импульсы станут поводом для гордости: я — добрый, честный, открытый, бесстрашный, щедрый… — не то, что все остальные. Я поступаю от Души, в отличие от вас. Я — хороший!
Либо эти же самые качества будут записаны, как признаки собственного ничтожества: я слишком добрый — размазня, я слишком доверяю людям — лох, я слишком щедрый — мот, я слишком мягкий — тряпка, я неконфликтен — не могу постоять за себя… Это мои изъяны. Из-за них я чмо!

Если первый вариант будет всегда напоказ, то второй чаще всего будет переживаться молча в себе. Молча человек будет винить себя за то, что у него бодрствует Душа, и он, тряпка, ничего не сможет с ней поделать, хоть и сопротивляется изо всех сил. Такая трактовка через эго. В присутствии Души эго всегда выглядит в собственных глазах особенно убого, и, видимо, проецирует эту убогость на Душу.

Мой вариант заблуждения — это первый тип. Я горжусь Душой и ненавижу эго. Я поставила всё на пробуждение, как на способ решения всех проблем, как на возможность стать хорошей навсегда. Мне будет нелегко преодолеть это заблуждение, в него столько вложено…
А когда смотрела на того, второго, человека, который думал, что импульсы Души — это слабость, то видела ослепительный свет. Ослепительный. Что с открытыми глазами, что с закрытыми. За той стеной, которую он так пытался, но не смог достроить в этой жизни, и тогда просто решил считать эту незавершенность эго-стены своим изъяном.

2 комментария

Sharok
Я горжусь Душой и ненавижу эго.
«горжусь», «ненавижу» — всё это эмоции, суть пусковой механизм инстинктивных программ пресловутого «эга».
Revati
эти импульсы без призмы расщепления — называются парамиты, всего их 5 штук, остальное их производные