11 декабря 2017, 16:29

Мысля, еще похуже предыдущей...

Тело — простое физическое тело — и есть то, что в «высшем смысле» принято называть Сознанием. И никакого «я» в этой живой материи не было, нет и не будет. Разве что некое самосознание как функция, сравнимая с функцией любого органа, но направленная на общение с другими телами. А то, что клубится в башке, — самая натуральная иллюзия, майя. Как насчет такого разворота?

16 комментариев

ganesh
вот просто пример: сколько лет мы тут уже горячо дискутируем о всяких как бы «истинах», и до сих пор неясно, кто там прав, кто нет. а почему мы не дискутируем с такой же горячностью о теле, которое реальнее реального? нууу… а чо там дискутировать-то? есть и есть. не то, что этот Брахман: то он есть, то он нет…
WTF
+

Оч актуально шьешь)

.
iglav
Ну да, то что «под рукой», настолько привычное, ближе чем близкое… более того, функционирующее ТАК а не иначе, ТО, где не может завестись функционер, только как мысль о нём( на примере физики его управляющая составляющая абсурдна) Абсолютно.Вши вот могут завестись от антисанитарии, также, как и разделение в апофеозе ложного авторства, заводится… Так вот это привычное и близкое не замечается как очки на лбу. Если говорить об Абсолютном видении-это прежде всего включение Всего в картину равностности, А Абсолютный покой это осознание что все и так включено.
ganesh
вот если продолжить ересь чисто тупо. пункт первый, Рамана:
БРАХМАН ЕСТЬ ПРОЯВЛЕННЫЙ МИР.
понимаем буквально? тело, камень, форточка, чашка, улица плюс фонарь и аптека. это — проявленный мир. кто знает проявленный мир иной, получше — пиши в личку с адресом и телефоном) я не знаю. проявленный мир — вот он. а не грезы о нем или «сны о чем-то большем».

два. истина обладает качествами Сат, Чит, Ананда. переводим тупо на русский: Сат — истинность, естьность, данность. стул вот он — есть. что еще скажешь? Чит — знаемость, сознаваемость. Интерпретируем по-прежнему тупо: вот этот самый стул, а не тот, в который твоя бабушка якобы зашила бриллианты в страхе перед ханом Батыем. Ананда — бесчисленное число всевозможных энергий, которые этот стул делают Сат и Чит, то есть истинным и знаемым. в том числе, гравитация, например.

три. между телом как СЧА и тем, что я обычно называю «сознанием», моста нет и быть не может. потому что «сознание» — лишь малый частный случай тела (как СЧА или Мира), который как назло вот случился, а мог бы и не. это как случайный пассажир поезда, сидящий в купе в 125-м вагоне, возомнил бы вдруг, что сам ведет поезд… при том что поезд везет его самого плюс вагоны.

четыре. в купе 125-го вагона случайно завелся забавный комплекс идей о поезде и пассажире в нем. прям целый мир, только маленький. пассажир в этом мире… ну, не знаю, что он там делает, но из купе не выходит, поскольку он часть этого мира и есть. а поезд продолжает везти вагоны, включая 125-й, с его якобы купе и якобы пассажиром. плюс с навязчивой идеей установить «мост» с поездом, который как назло все никак не устанавливается.

пять. все)
ganesh
а потом в купе однажды гасится свет… и все. а поезд идет и идет себе дальше)
iglav
Духовный материализм в осознании его недвойственности, есть Брахман, мать его)
ganesh
поэтому ТЕЛО И ЕСТЬ БРАХМАН. а мысль о теле (напр. где оно было, пока я спал) относится к мирку индивидуального купе, в котором есть даже целых девять тел… и все придуманные)
Felix
Классический разворот :)
iglav
Безспорно классический, и не первая попытка сделать тулуп, лутц и аксель, вопрос в том готово ли тело сделать его в чистоте.
ganesh
тело обо всем этом не имеет никакого понятия. и ни в чем таком совершенно не заинтересовано)
iglav
Это и есть «в чистоте», и тело не ограниченное мясом, мыслями, и другими одеждами можно назвать реализацией в полноте восприятия.И вот этому посвящаются ваджрные песни, в которых растворяется голос, музыка и текст с контекстом.
tnc
Тело — простое физическое тело — и есть то, что в «высшем смысле» принято называть Сознанием.
Ну, наконец-то. :) Конечно же, так и есть — в «простом физическом теле» Сознания гораздо больше, чем в том, что «клубится в башке». Сатва-гуна, тама-гуна, раджа-гуна. Тонкое тело («простое физическое») и плотное тело (картинка тела в башке, сотканная из ощущений). В тонком сатва, в плотном — тамас с раджасом. :)

Майя — во всём изменяемом, в том числе и в физическом теле. А вот жесткое невежество (жесткая часть майи), которое преодолевается полностью — только в том, что «в башке». :) Вот поэтому «после просветления» физические тела никуда не пропадают, пропадает лишь это самое невежество в башке.
ganesh
спасибо! очень глубоко.
tnc
Ом намах Шивайя! :)
AjnaYoga
Тело — простое физическое тело — и есть то, что в «высшем смысле» принято называть Сознанием.
Это видно только после того, как раскрыто Недвойственное Сознание.
Тогда действительно вода и рябь на воде — одно и тоже.