16 января 2018, 20:11

Чмо

Радостным чмом
быть гораздо веселее,
чем хмурым и унылым…

32 комментария

Amin
Главное быть)
GodFather
Главное — вовремя вспомнить о главном :)
mks-t
Хаха, а то страшно, нет?:-)
GodFather
Представь, ты забыл главное!!!.. :)
mks-t
Да все главное. Я тут что то делаю, а если присмотреться вс4 одно, просто разделено
Skomoroh
Тогда что же главное то-быть, или же вспомнить о главном?
Kolobok
Интересное словечко. Какой у него смысл в русском языке?
Вики дает такое определение: «Значение
груб., уничиж., тж. собир. никчёмный, презренный, морально и физически опустившийся человек ◆ Ты козёл вонючий. Ты чмо мелкое. Ты петух комнатный, падла, понял?
В историко-этимологическом словаре «Русский жаргон» утверждается, что оно возникло в уголовном арго и, вероятно, представляло собой аббревиатуру от «человек морально опустившийся».
Под такое определение из знакомых у меня попало пару тройку человек. Алкоголики и тунеядцы :))
GodFather
Так как ты сам себя опускаешь — никто тебя не опустит. Но да, бесполезно прикидываться крутым, если ты уже чмо.
Kolobok
Мне кажется все таки это разные понятия, пониженная (или повышенная) самооценка и чмо. Хотя они и пересекаются в каком то месте. Чмо это скорее уже результат полного деградирования от алкоголизма или наркоты и низкая самооценка там это один из признаков чмыря.
GodFather
Выбрось, оставь бла бла. Здесь не об этом.
GodFather
Здесь о том, что тебе не хочется быть опущеным, униженным, с низкой самооценкой. И это вызывает сопротивление, отторжение, когда ты себя таковым чувствуешь но не признаёшь.
А ум хорошо натренированный мускул — он мгновенно уводит внимание от того что неприятно, куда не хочешь смотреть.
Kolobok
Ну так а если ты действительно не такой? Или ты постоянно чувствуешь себя чмом? Чет не вериться.
GodFather
Ладно, не обращай внимания. Это личка. Не твоя. Не парься.
Kolobok
Да я согласен с тем, что низкая самооценка это некий мышечный спазм. И держится он на «реальности» чмыря. Только вот признание себя чмом вряд ли здесь поможет. Даже «радостное чмо» все еще держит эту концепцию как нечто очевидное. Уму легче опустить этот спазм если он признает себя невинным, где чмырь был всего лишь игрой воображения. Также как и с концепцией врага… можно спокойно жить и без нее.
RA-MIR
Идея, образ, чувственный ответ, ощущение сжатия, недостаток энергии....-получается Чмо.:))
Kolobok
У меня среди знакомых есть довольно видные успешные лидеры с таким мощным характером. так вот заметил когда они эмоционально заводятся, что бывает довольно часто, то начинают почти всех называть пида… ми или чмырями. но чаще используют первое слово.
Видимо это такой лидерский навык, обесценивать всех, чтобы почувствовать себя выше. И что интересно это работает! Хоть и не всегда нравиться окружающим.
Kolobok
Называют конечно же не прям в лицо, а каких то других личностей, которых рядом нет.
RA-MIR
Это уже способ прятать жертву, лидер, палач, герой, крутой… они формируются вместе с жертвой.Им хорошо яйца прищеми тут же превращаются в чмыря.:))
Kolobok
Честно, не разу не видел их превращенных в чмырей. всегда сражаются до самого конца с завидным постоянством. За что их все и уважают :)
Kolobok
Но параллельно конечно же можно провести черту, касаемую всех в принципе. Стремление стать полноценным, дополнить себя особой личностью или особой вещью подкрепляет убеждение, что некой формы в тебе недостает. И найдя ее, ты обретешь ту форму полноты, которая тебе приятна. Но пока ты не обрел этой полноты, ты начинаешь верить в собственную неполноценность, благодаря этой погоней за плюшками в любой форме.
Но то что ты уже есть не имеет имеет формы. Ведь «большее нежели целое» — понятие бессмысленное. Поэтому термин «чмо» к тебе не имеет никакого отношения. Это просто выдумка о себе основанная на погоне за каким то идолом.
RA-MIR
Чмо, жертва это часть личности, Лидер, крутой -это другая часть личности.Одна часть вешается на себя, вторая на другого и это постоянно меняется.Особенно это чеико видно в взаимоотношениях: начальник-подчиненный, нагибать подчиненных и прогибаться перед начальником(авторитетом).Описания этих личностей в ментале противопоставляются, что бы от одного убегать к другому стремиться.А СОЗНАНИЕ через мысль я отождествляется то с одной, то с другой, то с чем то еще.Поэтому если есть отождествление с чмо, то имеет отношение, а если обнаружена эта разводка, то это просто мысли, чувства и образы в сознании.Пришли, ушли.
RA-MIR
Я когда работал постоянно это наблюдал и в окружающих и в себе.Правда в себе я часто замечал появление жертвы именно когда нужно жестко от кого то потребовать, а крутой зачастую сопротивлялся начальникам, ставя их на место, тут играла роль уверенность в собственной правде.
DASHKA
Сказало Чмо себе в очередной раз. А если ты унылое гавно, то что делать? И не получается стать радостным чмом?
asyoulike
чмо по определению радостным быть не может)
GodFather
Какое у тебя безрадостное чмо…
asyoulike
моральный опущенец заведомо безрадостен
GodFather
расширяй контексты :)