11 апреля 2018, 15:12

РАССКАЗ О...

Аркадий Петрович заварил крепкое кофе, налил его в маленькую изящную чашечку и закурив сигару вернулся к недописанному роману. Главный герой романа названый автором Айвен сидел на берегу океана и бездумно смотрел на набегающие волны. Всё, что было можно потерять, он уже потерял. Пожар сжег его дом, женщина, которую он любил, и двое детей погибли в этом пожаре. Айвен остался один больной и измученный. Его тело обгорело, левая рука не сгибалась, а лицо покрытое шрамами напоминало маску ужаса. Как загнанный волк он бежал и бежал, а неведомая ему сила гнала его вперёд, разрушая все, на что Айвен пытался опереться. Люди сторонились его, чувствуя печать проклятья и действительно везде, куда Айвен приходил, начинались проблемы. Умирали домашние животные, болели дети, налетала саранча. Он перестал заходить в деревни, предпочитая ночевать в поле, но и там смерть и разрушения преследовали его. Тени отброшенные костром надвигались, превращаясь в обгоревшие тела детей и жены, и Айвен в ужасе сворачивался в клубок, закрывая ладонями уши, что бы ни слышать их предсмертных криков. Он молил о смерти, но не мог сам сделать этот шаг и продолжал жить, не понимая за что ему это. Странствия Айвена привели его на берег океана, дальше бежать было некуда.
Аркадий Петрович с наслаждением отхлебнул кофе, и на мгновение, придержав его во рту, насладился его терпким вкусом. В голове крутилось два возможных вариантов развития сюжета. На горизонте мог показаться пиратский фрегат и Айвен станет жестоким пиратом, наводящим ужас на прибрежные города. Другой вариант, слепая девушка, которая должна возникнуть на его пути и стать началом новой жизни и новой семьи. Аркадий Петрович по натуре не был злым демиургом, хотя и любил сгущать краски, заставляя читателя погружаться в пучину боли и отчаянья вместе с героями.
Вдохнув ароматный дымок сигары, Аркадий, занёс пальцы над клавиатурой. Решение было принято, и Айвен должен был продолжить свой путь в качестве безжалостного пирата. Но пальцы так и не опустились на клавиатуру. Со всей силой колокольного звона в голове Аркадия зазвенело слово, «Хватит»! Голос раздавался ниоткуда, он звучал и во вне и внутри. «Хватит Господи меня мучить, гнать и терзать. Зачем ты меня создал, дал ум и сердце, наделил дарами жизни и безжалостно их забрал? Зачем этот мир полный боли и страданий? Зачем всё»! Голос гремел, выворачивая внутренности Аркадия. Его круглое мясистое лицо покрылось потом, крупное тело задрожало, а густая грива черных с проседью волос вздыбилась от порыва холодного ветра возникшего в запертой комнате.
Аркадий не верил в мистику, хотя в его библиографии и было парочку мистических романов. То, что с ним происходило, не укладывалось ни в какие схемы. С ним разговаривал его литературный герой и его слова звучали с силой способной раздавить Аркадия. Аркадия Петровича спасало только одно, Айвен не знал причину своих мучений и просто кричал в бесконечную пустоту океана. Каким то шестым чувством Аркадий понял, что он утратил контроль над сюжетом и голос это только начало. Если это не остановить, Айвен выйдет из книги и в уютный мирок Аркадия ворвётся смерть и разрушения преследующие Айвена. Его дом сгорит, близкие люди умрут мучительной смертью, сам он станет изгоем, и не в силах умереть будет скитаться по миру. Переписать роман, дать Айвену счастливую жизнь он уже не мог. Буквы на экране компьютера закружили в спиральном танце, и в центре спирали появилась маленькая фигурка, которая быстро стала приближаться. Ветер в комнате усилился. Через минуту весь экран заполнили наполненные болью и яростью глаза. Аркадий закричал.
Евгений Александрович торопливо отхлебнул остывший чай и его руки запорхали над клавиатурой. Шестой рассказ, из заказанной ему издательством, серии ужасных историй успешно двигался к своему финалу. Легкий ветерок, дунувший из светящегося экрана ноутбука, мягкой ладошкой провёл по его лицу.

17 комментариев

Felix
Злобный кукольник смеялся,
Бил в глаза мне рампы свет,
Что за низкое коварство,
Отвечать на просьбы — нет.

Я кричу ему сквозь слёзы-
«Для чего меня создал»?
И проклятья и угрозы,
Посылаю в сонный зал.

На устах моих печати,
Говорит за ширмой он.
Прокричав свои проклятья,
Мы выходим на поклон.
konstruktor
с темой чая и кофе перебор, а тема рабочего класса не раскрыта совсем.
Amitola
— Почему ты не пьешь больше чаю? — спросил Заяц заботливо.
— Что значит «больше»? — обиделась Алиса. — Я вообще ничего тут не пила!
— Тем более! — сказал Шляпа. — Выпить больше, чем ничего, — легко и просто. Вот если бы ты выпила меньше, чем ничего, — это был бы фокус!
konstruktor
для меня сильно концентрированное произведение.
Amitola
Вот еще про чай — — Поэтому здесь и накрыто к чаю? — спросила Алиса.
— Да, — отвечал Болванщик со вздохом. — Здесь всегда пора пить чай. Мы не успеваем даже посуду вымыть!
konstruktor
мне не нравится это произведение
Amitola
Нудный ты))
Вот смотри последняя строчка прям про наш сайт — «Здесь всегда пора пить чай. Мы даже не успеваем посуду вымыть»)
konstruktor
у мене депрессия
Amitola
Прими, или прости.
Felix
Да когда депрессия то такие рассказы ее усиливают. Принять что ты персонаж чужого рассказа и твоя депрессия тоже в этом рассказе тяжело но твое неприятие тоже в рассказе.
konstruktor
все эти объяснения в топку
Felix
И топка там же, тебе от этого не полегчает.
konstruktor
хочица какую нибудь гадость сделать
Radha
Все-таки мне больше нра Раскольников с топором