4 марта 2012, 13:29

О наделении мысли реальностью



Мысль есть мимолётное многомерное информационно-чувственное пространство, в которое на мгновение окутывает Сознание, затем рассеивается и ему на смену приходит другое. Уже в самом этом пространстве присутствует “я” в символическом, образном или логическом виде (типа вербально-логического заключения “кто-то это видит”), и от этого никуда не деться, как не деться от двойственности в языке. Но это просто возникающие, пульсирующие само-описания, возникающие в Сознании, а вовсе не какая-то истина. Просто многомерные, очувствованные картинки.

Эти пространства несут информацию различной тонкости, и могут казаться настолько отличающимися от обычного мышления, что кажется, что вот это уж точно переживание истины! Просто это такие прозрачные и тонкие описания, что сопровождаются озаренными переживаниями, они могут не содержать слов, логики и образов.

Такие тонкие пространства очень естественны для человека, если бы в нём не происходило заблуждение относительно этих ментальных пространств. Забравшись на Древо Познания, человек стал что-то выискивать в этих ментальных пространствах – Бога, Истину, Себя. Такой интерес к содержанию мыслей нарушает естественный ток информации, он фиксирует одну мысль, притягивает её и пытается созерцать и размышлять над невещественной, пустотной картинкой. Конечно, основное, что притягивает интерес – это “я” в мыслях. Если это “я” уязвлено, мысль фиксируется, чтобы проверить так ли это, и залатать, поправить само-описание. Если “я” на коне, тогда мысль фиксируется ради наслаждения сопутствующим переживанием.

Такая фиксация мысли имеет важное последствие – эмоционально-чувственное тело начинает источать эмоциональные яды, реагируя на реальность содержания мысли. Это и влечение, и отвращение, и гнев, и гордыня. Позитивные эмоции полны приторности и пафоса, так как реагируют на кукольные описания. Заблуждение неправильно трактует эти эмоциональные яды как подтверждение “я действительно такой” и возникает обратная связь – эмоции укрепляют заблуждение.

Без фиксации, мысли естественно трансформируются, естественно истончаются, без этой жесткости возникают озаренные переживания. Когда не ищешь реальности в описаниях, отпадает смысл в фиксации – информация распознаётся мгновенно. Только желание подольше попережевывать информационно-чувственное содержание требовало фиксации мысли. Реальность начинает обнаруживать Себя без всякого поиска в мышлении, потому что Самоосознание, Самообнаружение – её природа.

34 комментария

Dragon
Очень здорово и точно! И даже если мысль узнается как ментальная форма ей на помощь готова прийти антимысль которая уж точно мыслью не является!!! Ну и мыслящий тоже не лыком шит! Шоу продолжается!!!
dpimka
Когда не ищешь реальности в описаниях, отпадает смысл в фиксации – информация распознаётся мгновенно.

Я вот замечаю, что происходит наоброт, а именно: по умолчанию (по привычке) очень многие мысли наделяются реальностью. И уже когда масса таких «реальных» мыслей накапливается, то как будто срабатывает датчик, который говрит — «что-то не так». И тогда уже сразу же мысли становятся просто мыслями, сухими формулировками, а потом иногда и осозание, что наблюдение возможно только в контуре мысль-немысль.

То есть почему-то не получается расслабиться, как ты пишешь, потому что, когда я расслабляюсь, то через некоторое время обнаруживаю себя среди «реальных содержаний»… :)
agch07bkru
Расслабляться нельзя…
Привычки затаскивают на те же рельсы…
Внимание удерживать на Есьм…
Когда это станет обычно-привычным(но для этого должны *распрямиться*(или расплавиться:): старые рельсы!:)
Блаженство-расслабление без усилий,, только тогда,, когда расслабляющегося НЕТ!!!
СУПЕРПАРАДОКС!!! который сражает эго насмерть!:)), но эго, как птица Феникс возрождается в новь!:))
Dragon
Не видишь именно анти-мысль!:))) это возможность других вариантов, которая возникает с каждым описанием! Например описывается некое действие, и тут же появляются ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ!!! не только действий, но и другие варианты субъекта, его совершавшего! Так вот это то, что осознается в последнюю очередь, что никакие эо не варианты, это мысль о них!:)
Shine
Надежда на выход из описания к «Реальности»! И сразу появляются градации описаний от чуши полной до чего-то похожего на правду!:)
Dragon
Вот вот! Утверждение и отрицание имеют смысл, когда есть правда и ложь!:)) когда есть правильный субъект и не правильный! А если это просто двойственный способ описывать недвойственное Бытие — все субъекты хороши, потому как нереальны, а просто элемент описательной модели! Поэтому нет нужды пользоваться всеми 10 субъектами, как правило пользуюешься двумя, «я тело», «я личность»! Когда нет неправильного нет и правильного! ВСЕ ХОРОШИ!!!
dpimka
Потерять надежду — это бесповоротно осознать, что все регистрируемое, описываемое, понятое — мысль. И НИКАКИХ ВАРИАНТОВ! :))
Dragon
НИКАКИХ!:) и то, что не регистрируется — ТОЖЕ!!!:)
dpimka
шо деется, ужас! :))))
Dragon
сама фиксация — есть изобретение двойственного ума!:)
dpimka
Точно так! Мне кажется, что я чую запах, но не вижу ничего конкретно :) Ну то есть, как только есть этот «перебор мыслей», так значит появилась цель, другой вариант. Но не получается «рассмотреть» его конкретно, увидеть как образ или там фразу :)
Dragon
Заметь по ощущению, по отзыву в эмоциональном теле, как некое заманчивое предложение, устремленность, втягивающую в мир описаний, типа это не совсем удачное — но есть лучше!:) есть подлинное, мы исправимся!:)
dpimka
Именно! Именно так и есть! А надо ли его как-то уточнять? Или достаточно распознавание этого «ощущения»? Я вот что-то не могу вспомнить, что именно происходит после того, как я это замечаю :) Помню только что замечаю я это с завидной периодичностью :))
Dragon
Раз заметил, значит это объект, зафиксированный объект не может быть ничем иным как содержанием мысли!:) именно через эти невидимые варианты, наделяется реальностью ЭТОТ!:) они как прикрытие! Если он разоблачается как ложь, ну да, извините, не ту карту вытащили, есть ведь и подлинная!:) а вся колода — это просто мысль о бесконечной возможности вариантов!:)
dpimka
Ух ты! :)
Ты о том, что например замечая это «предложение о другом варианте», я к примеру думаю что-то вроде: «эх, жаль, что я как следует не могу увидеть, чего же я жду :( Соберись, тряпка, может в следующий раз получится! Смотри в оба!» :))) И таким образом, раз за разом этот набор вариантов-невидимок утверждает другой абстрактныйвариант-невидимку… Про это?
Dragon
Именно так! СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ!!! Но всегда будет одно и то же!:) ОЖИДАНИЕ ИСТИННОГО ВАРИАНТА! Через веру в то, что он все же есть, мир описаний наделяется реальностью! В том что ты видишь как описание ты можешь сомневаться, можешь даже разоблачить его как ложь, но реальностью наделен ТОТ, ИНОЙ ВАРИАНТ, так как его прямо сейчас нет его и разоблачить невозможно! Помнишь мою присказку про блин: ВЫ СМОТРИТЕ ВСЕГДА НЕ НА ТУ СТОРОНУ КОТОРУЮ ПОДЖАРИВАЕТЕ!:)))
dpimka
Точно! То есть за счёт некого пусть даже расплывчатого, но видимого варианта утверждается другой, как бы дополняющий ЭТОТ. И вот уже что-то за скобкой :)

Удивительно! Сколько трюков :)) Действительно ШОУ!

Спасибо! :)
Dragon
Да это один и тот же трюк который просто выглядит различным, но все тот же!:) ведь именно этот зазор позволяет появиться мыслящему, автору, у него ведь ДОЛЖЕН БЫТЬ ВЫБОР!:) так что на этом невинном ДРУГОМ варианте, которого как бы и нет совсем, поэтому он неуязвим, держится все!:)
dpimka
Это как раз то, о чем ты вчера писал: стратегия мышления — «ПРОДОЛЖАЙ! ЕСТЬ ДРУГОЙ ВАРИАНТ!» :)))
Shine
Это как знаешь, пока жива надежда, все эти пространства через которые проходишь — искусители и дурильщики. Это такие реалистичные инсталляции, которые призывают занять место внутри них… В некоторых я конкретное, в некоторых абстрактное, в некоторых такая тишина, что очень очень подкупает!:)
А если шансов уже нет, тогда это просто максимально хорошо выполняющие свою работу описания! Тогда остаётся хлопать мастерству конструкции и реалистичности!:)
Dragon
Точно!:)) Типа: НУ И ГРАФИКА, АБАЛДЕТЬ!!!:))
dpimka
Да! Я вот раз за разом задаюсь вопросом — что же толкает меня на этот поиск, на это рассматривание мыслей?
Что же, как ни надежда откопать там драгоценный алмаз? А раз жива надежда откопать алмаз именно среди содержания мыслей, то как же не наделять их реальностью? Пусть даже не все, но самой возможности, допущения, что там может прозвучать что-то ТАКОЕ — уже достаточно. Иначе ведь и искать не будешь, к чему искать, если заведомо ЗНАЕШЬ, что там одни угольки, а алмазами и не пахнет :) Но вот парадокс — казалось бы, я не испытываю ни малейшего сомнения, что там одни угольки, но тем не менее этот автомат продолжает шпарить как заведённый. Значит сомнение таки есть. А значит есть место для самоисследования :)))

Спасибо!
Dragon
Как раз вверху написал именно об этой вере в АЛМАЗ ИНДИГО!!!:))
Inguren
Замечательная статья и комментарии! Спасибо!)
Про арсенал возможностей мистера Голда — вот, навеяло;)))
А может быть, я человек
А может быть, пластинка
А может, пиццу на обед
А может попоститься
А может любит он меня
А может быть Катюшу
А может к Федору уйти
Иль поискать получше
Ведь лучше точно где-то есть
Завидую до колик 
Когда по телику смотрю
Про Анджелину Джоли ;))))
Dragon
Ха ха ха!:) Вот она БЕСКОНЕЧНОСТЬ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ!!! Наше все! Жаль что нет ни одного, не правильного! Потому что все являются фантазией!:)
agch07bkru
Хорошо сказал!!!
Sky_ua
Мистер Реальность! :)))
Shine
Ах! :) Мистер Разоблачитель пожаловали, я не ошибся?:))
Sky_ua
Да ладно, забудь! :))
Yota
Чудесно написано))!
T-Rain
Благодарю!!! :)
Felix
Кошки прыгают морковкой,
Нос стреляет паровозом,
потому что маскировка,
заплетается колхозом
Мысль гулящее создание
Подымаясь спозаранку
Ходит к мозгу на свиданье
Достает свою шарманку
Мы сидим в своей квартире
пьем комоды под сурдинку
Открываем ноги шире
И грызем свою пластинку.
Кто тут мы а кто тут мысль
Неизвесто даже кошкам.
Может я всего лишь мышь,
Но никак не гнется ложка.