1 сентября 2018, 13:20

Личность это механизм взаимодействия с социумом.

Личность это механизм взаимодействия с социумом. Поэтому она вся изначально так и выстроена.
По мере осознания можно прийти к растождествлению с личностью не разламывая механизм, а ясно видя его работу.
Мой наставник разделял это на три вида.
Жизнь с бессознательным учитыванием. Нормы правила заповеди не осмысливаются и исполняются автоматически. В голове сидит строгий цензор. Мысли и желания противоречащие впитанным установкам вызывают чувства вины и стыда. Поступки других яростно осуждаются а свои или как то оправдываются или остаются постоянным укором.
Жизнь с сознательным учитывынием. Это следование общепринятым нормам без привязки к их истинности. Поведение ситуативное и направлено на наилучшее достижение поставленных целей. Но сами цели не продиктованы обществом, а являются внутренним императивом, разворачивания судьбы. Нет ни вины, ни стыда, ни осуждения других. Поведение свободно и непредсказуемо. Если внутренняя задача требует, идёт эпатаж общества, если нет, волны не подымаем. На высоком уровне это пример Христа, который пошёл на смерть и Будды, который 40 лет продолжал учить. Но это не только святые и учителя. Сила может выбрать человека для реализации предназначенного. Так появляются Наполеоны. Гитлеры Сталины. И Падмасамбхава тоже не был белым и пушистым, как и создатель Ислама
Такой человек спокойно примет угощение из человечины, если будет в гостях у каннибалов и так же спокойно отдаст свою пайку, голодающему, если на это будет внутренний импульс. Ни осуждать, ни гордиться этим он не будет.
Жизнь без учитывания. Для общества такой человек выглядит безумцем. В традиционных обществах их оберегали, в нашем упрячут в больницу. Это юродивые, махасидхи, суфии одержимые экстатическим переживанием, агхори Возможно, что в проходящем бомже эта игра освобожденного сознания реализует себя в полной мере, но мало кто может это увидеть.
Конечно, никто не выбирает сохранить личность или разрушить её. Стать ветром, не знающем преград, или потоком, в отведенном русле. Убить миллионы или спасти. Когда ветер судьбы набирает силу урагана личность не более чем рыбацкая сеть не способная его остановить.

Если бы ветер имел своё слово,
Знал о себе, ощущал свой полет,
Знал себя нежным, холодным, суровым,
Дни собирал и отмеривал год.
Он бы гордился своею свободой,
Силой лететь, не имея преград.
Он бы звучал зовом бога-рапсода,
Гордость свою, умножая стократ.
Он бы страдал, замирая в пустыне
И ликовал, подымая волну.
Он бы молился — во славу, во имя…
Жадно стремился к Нему одному.
Он бы грешил, разрушая селенья
И сострадал тем, кого убивал.
Он бы искал, в чем же смысл сотворенья
И представал перед Господом мал.
Он бы страшился кончины и боли,
Строил свой рай, где свобода ветрам…
Он бы молил, вопрошая — «доколи!
Я обречен на скитание сам… «
Но так устроено в мире подлунном,
Что ничего не известно ветрам.
Арфы Эоловой тонкие струны
Нежно поют, не касаясь к рукам.

39 комментариев

bodh45
Чёта… НЕТ. Я например не приму угощение из человечины, хотя и понимаю что для некоторых личностей это может быть вполне обычным делом. Принимать свою личность не значит подставлять зад другой личности!:))
Felix
А почему, это ведь просто мясо?
bodh45
Потому что моя личность заточена на то, что я не каннибал! Неужто не очевидно:))
Felix
Это просто привитое убеждение. Вот история блокады. Мама теряет карточки на питание У мамы две дочки и одна умирает. Мама её замораживает и кормит вторую супчиком из неё, Может и себя, что бы они выжили. Они выживают. Если бы убеждения оказались сильнее умерли бы все.
bodh45
Я ж не говорю про ситуации угрожающие выживанию. Я не знаю как бы себя повёл, не было таких ситуаций. Мы говорим об обычной личности в обычном социуме. И кстати в большинстве случаев люди умирают от голода но не становятся каннибалами.
Felix
Я не о том кто что знает. Не всем дано даже усомнится в первичной настройке не то что её снять.
bodh45
Что такое первичная настройка?
Felix
То что отличает тебя от зверя.
Bambuka
Зверя не существует как явления.
Felix
Ну я посмотрю когда припрёт. В бессознательном состоянии человек прогрызает дорогу через тела других. На дна газовых камер только костяки сильных мужчин.Газ подавали с потолка.
Bambuka
Что за фантазии? Где ты этого начитался?
Зверь уж если говорит о щвере это темная сущность которая темна на столько чтт психика уже надорвана. Это как у маньяка или у Гитлера.
bodh45
Так а что отличает меня от зверя? По-твоему
Felix
Ты не съешь своих детей пока они живы (возможно) а зверь съест он руководствуется инстинктом а ты человеческими ценностями прописными в коллективном бессознательном. НО там же и инстинкты зверя прописаны и маньяки.Кстати знаменитая Медея накормила мужа пирогом из их детей отомстив за измену.
bodh45
Я понял твою точку зрения.
Felix
А твоя точка зрения и есть личность.
bodh45
Можно так сказать.
Felix
Поэтому неразрывно если личность осознаётся как инструмент то точкам условного центра тоже видится как относительная. А если не видится то значит и в личности остались скрытые зоны.Дерево или вырывает с корнем или что бы не осталось оно создаст новое… Хотя дерево неточный образ скорее Рак, если хоть клеточка жива он опять вырастет.
Bambuka
В обычном человеческом отношении, есть простое негласное — быть честеым, играть по правилам игры, в критическом, опираться на общечеловеческое. И все.
У общества нет портрета. Обществ много. И там где некто примет человечину, нормально есть человека. А в северныз обществах принято пить теплую кровь, а в китае едят гусениц, а в тае мужчины меняют внешность и работают проститутками, а в японии самоубийство геройство, а в африканской стране мудчина только облодтворитель и слабое существо.,,, Привычка думать за человечество своими представлениями никогла не помогала видеть личность. Ведь личность жто не осоотвесътствие ожиданиям нормам и правилам а уникальное проявление психики проявленное через речь мимику поведение жесты. Психическое проявленное через физику. И тут довольно просто, есть то чтт воспитано и есть то что врождено. То что воспитано очень часто есть ломка и травмы, в современном обществе цивилизованном, не у всех конечно народов, принято наказывать за то что ты искренен и открыт, за то что ты активен, за смелость и увлеченность. Но это и есть те качества которые во взрослой жизни дают полноту проживаний.
И в этшм всем очевидною чтт не демонстративная личность рассматривается, а та что прям встроенная прям родная. И вот тут не так просто увидеть под слоем надстроекю вытащить личность и отряхнуть. Эпотаж кстати и театр тут лишнее. Но искреннее обращение услышит только несколько людей которые без кожи… с тонко настроенной психикой.
Felix
Родная это просто первичная надстройка над зверем. Но она же сдерживая зверя преграждает путь и к над индивидуальному. Если бы Рамана остался честным мальчиком и не взял денег не бросил мать, то не было бы РАМАНЫ
Bambuka
Шепотом. Зверь это маленькая детская травма,
Я не поймк что такого в поступках Раманы? Он поступал согласно цели. Его личность тут не зверь… он поступал естественно.
Felix
Как раз зверь это то что до травмы. В его социуме то что он сделал, бросил родителей не сказав куда уехал крайне осуждаемо
Bambuka
Ты про щверя как про дивотное человекообразное? Класс млекопитающих?
Откула ты вщял что зверь это тот кто ест человека и ушел из семьи? И почему ты решил что там это осуждалрсь?
Зверь у тебя получается это такой шаблон типа все что осуждалось это зверь.
И тут же он до травмы и как то вне социальных оценок?
Felix
Да ребёнок похищенный обезьянами в 2 года, никогда не станет человеком.
Bambuka
Ну это ничего не говорит о звере, это говорит о том что все таки генетически мы больше млекопитающее, примат.
Diamir
Жесть какая, блеванул.
Felix
А чего? не сможешь не съешь, кроме этого тебя что напрягло?
Diamir
Только это. Ну и строчка не касаясь к рукам
Felix
А эта строчка почему? Ветер играет на подвешеных трубочках. Это и называется эолова арфа
Diamir
Либо не касаясь рук, либо не прикасаясь к рукам. Переделывай!
Prostovv
Разрушение личностных стереотипов и обусловленностей — упрвень единого сознания, до практик прощения
и развития бодхичиты.
Felix
Какого прощения?
Prostovv
Самый неожиданный вопрос для мен.
А есть какие то варианты?
Felix
Почитай КЧ вариантов много.
Prostovv
Прочитан. Есть принципиальная разница?
Konoply
а при чём тут социум? личность у каждого своя. А социум один на всех… к примеру…
Konoply
я не могу назвать личностью свод правил… БРЕДЯТИНА… полная…
Diamir
Согласен. Джека Потрошителя я бы не назвал личностью. Вот адмирал Колчак, да, это Личность. Да и социум это не общество, впрочем лицо и морда тоже разные вещи