16 марта 2012, 10:30

Кто в избушке живёт?:))


Жизнь милостиво сдувает представления тех, кто приносит их и раскрывает ладони. Но и не мешает лелеять их другим, вышлифовывать и превращать ветер в камень.
Кто не дорожит представлениями, кто понял, что то, что “они его собственные” – это очередное представление, тому Жизнь даёт очевиднейшие подсказки. Фактически Она ничего не делает, просто искренний исследователь непредвзято поднимает свой ясный взгляд. И очень быстро становится очевидной полная чушь представлений об избранности себя (для счастья или страданий) или человечества по сравнению с другими видами. Достаточно понаблюдать за женщинами и детьми, чтобы мужская серьёзность и важность показались смешными, понюхать цветы и увидеть набухающие почки, поиграть с животными, пройтись по лесу, чтобы центрированность на себе, как самом важном персонаже Жизни показалась фальшивой.

Идёт себе человек, занятый и загруженный своими мыслями и не понимает, что его мышление подобно шелесту листьев на деревьях. Отпустив мысленного критика на выходной и при этом глядеть на людские потоки, или слушать, что говорит тебе человек, какую бы чушь он не нёс, разве можно после этого считать, что жизнь сошлась на “тебе” клином?
Ещё можно принять за здравое рассуждение, хоть и лишенное осознанности, что мы все – одинаково биологические механизмы (как считают материалисты), либо, что мы все – божественное, но никак, что “я” какой-то особенный, а остальные – массовка на фоне “моего” героического похода в “бесконечность”.
Если и существует эволюция сознания, то никак подумать о ней нельзя – это будут лишь расползающиеся следствия старых моделей, которые должны быть отпущены, чтобы явилось новое качество.

Если не открыть настеж этот домик черепной коробки, не дать ветру вынести все скопившиеся там запахи, снять стёкла, чтобы пространство снаружи не казалось другим чем внутри – разве могут тогда завестись в этом домике призраки эгоизма и их галлюцинации?
Все эти “я” отдельные от жизни так убоги и больны настолько, что ни один доктор не сможет их вылечить, их проще убить. Их духовную эволюцию проще начать сначала, чем продолжать. Шутка конечно, но запертые, зафиксированные мысли во тьме самозацикленности могут показаться пугающими и реалистичными.

Кто-то не открывая ставен в своём теремке, делает в домике евроремонт и его призраки живут в комфорте при искусственном свете. Можно бесконечно теперь передвигать мебель, складывая таинственные эзотерические узоры, но воздух всё равно затхлый, а свет искусственный. Отъетые призраки уже прикидывают как будут возвращаться в домик после “своей” смерти “учителями”, чтобы помогать и вести “заблудших овец”, “наивных и непросветлённых”. Думают как-бы стать не хуже Христа, а может и дотянуться даже до Будды.

Призраки думают, что бодхисатва 9-ого уровня страсть как завидует и стремиться стать бодхисатвой 10-ого, а духовные учителя соревнуются по количеству просветлённых учеников. И неприятна мысль, что у 15-ого бодхисатвы просто претензий поменьше, он сидит как-то естественней, и мысль, что это “он” – как-то к нему не приходит:))

Хорошенький сквознячок, открытые окна и занавески, весеннее щебетание птиц и улыбающееся, греющее Солнце.

6 комментариев

Lesya
Спасибки Шайн! Так приятно читать! Прям по-весеннему!:))
afanto
Здорово, спасибо!
nobody
Спасибо, Shine, ты в очередной раз облёк в красивую форму то что вертелось во мне в неоформленном виде. )) Ищущий, почаще проветривай чердак! )
dpimka
Дом пуст. На чердаке
Гуляет ветер
Весна!
Dragon
Весна, крестьянин торжествуя…
Насыпал снег на кончик… палки…
А на ветвях сидели галки…
О летнем солнышке тоскуя!..
auraz
Хорошо-то как )