3 марта 2019, 10:24

Ум

Термин ум самый ненадёжный и неопределённый. Я знаю как минимум семь разных вариантов. Самый простой и очевидный это ум (ментал, мышление)это как система описания и интерпритации. Иногда умом называют «субъекта» восприятия мыслей. Часто воображение называют умом, ещё говорят вооброжариУм. Иногда умом называют индивидуальное сознание, а с большой буквы Умом называют всё Сознание. Типа всё есть сознание, сознание это всё что есть. Но на мой взгляд для сознания лучше термин Разум. Ну и последнее это когда термин УМ используют как синоним к ДАО, БОГ, АБСОЛЮТ и так далее. Вся путаница возникает из за некорректного перевода на русский. :)

14 комментариев

vitaly73
Вот почему часто мы не можем понять друг друга. Из за путаницы в терминах. :)
DASHKA
Сто проц. Поэтому то и получается что ты про Ивана, а тебе про болвана) Вот и поговорили…
Amitola
Словечки мы все научились городить). Лучше отталкиваться от «первоисточников». Например разум расшифровывается как Светлый ум.)))
DASHKA
В ОДНОМ из источников) Поэтому то и невозможно взаимопонимание. Ты непример говоришь про Разум как надиндивидуальном сознании, а у человека подгружается вот такой Светлый ум)
koshka
Вся путаница возникает из за некорректного перевода на русский. :)
у тебя есть более корректный перевод? с чем ты сравниваешь?
vitaly73
Всегда только с опытом.
AjnaYoga
Да, терминологию нужно прояснять, конечно. Желательно, чтобы человек опирался на свой опыт. И его терминология была бы как описание своего опыта. Тогда проще понять друг друга.
А если опыта нет, а просто моделирование опыта в ментале. А терминология — это описание модели опыта в ментале… То это тяжёлый случай…
Sharok
И его терминология была бы как описание своего опыта. Тогда проще понять друг друга.
вот уж при таком подходе будет тьма индивидуальных смыслов и понять друг друга никогда не удастся. Термины для того и придуманы, чтобы каждый имен конкретное значение. Если все будут опираться на конкретные значения, тогда и понимание будет возможно. А так множатся смыслы, среди которых сам черт ногу сломает.
AjnaYoga
Термины для того и придуманы, чтобы каждый имен конкретное значение.
Ты знаешь, что в русском языке (да и в других языках тоже) каждый термин имеет несколько значений в зависимости от контекста? :) Достаточно заглянуть в русско-английский словарь, например. :)
Sharok
Я знаю как минимум семь разных вариантов
м-дя, и ни один перечисленных из вариантов не соответствует общепринятому значению ))
DASHKA
Самый простой и очевидный это ум (ментал, мышление)это как система описания и интерпритации