26 августа 2020, 21:22

Абсолют.

Абсолют не может ни знать, ни знаться, ни в каком виде.
Знать может только ум, который таким образом назначает сам себя на роль единственной реальности.

152 комментария

Gulnara
откуда знаете?
Diego
спасибо за вопрос :)
короткий ответ: самоисследование.

если чуть подробнее то вот так:

«Мать шрути (Веды), принимая во внимание отправные моменты психологии искателя, вдохновляет его на труд ради пропитания, сначала объяснив ему, что пища – это Брахман. Затем Она дает ему время понежить явное тело, говоря, что само явное тело и есть Брахман. Потом объясняется, что всякое переживаемое наслаждение, которое достается явному телу, на самом деле переживается тонким телом.

Явное тело выставляется просто как труп, и говорится, что труп не мог бы никоим образом ничем наслаждаться, если бы не тонкое тело. Таким образом демонстрируется бесполезность явного тела. Затем описываются ум, интеллект, чувства и оболочка, которую составляют праны (жизненные дыхания), и говорится, что это тонкое тело и есть Брахман. Показывается, что оно больше явного тела. Так шрути придает значимости тонкому телу.

После этого появляется описание причинного тела, которое неподвижно, но еще более важно, нежели тонкое тело. Оно поглощает тонкое тело. И тогда причинное тело провозглашается Брахманом, и искателя извещают о том, что он сам и стал необъятным причинным телом. Однако поскольку причинное тело считается неведением и полной тьмой, Самостью его не провозглашают. Соответственно, искателя таким образом вынуждают исследовать дальше, искать внутри пра-причинного тела.

Это пра-причинное тело еще более объемлющее, и именно оттуда исходит голос, говорящий: «Я свидетель». По прибытии туда тщательно исследуется и проверяется на месте пра-причинное тело, состояние турия (Знание Себя). Таким способом Мать шрути отклоняет каждое тело, после того как утверждает, что оно Брахман.

Когда в конце концов ей уже не уйти от проблемы объяснения неизменяемого, свободного от качеств Брахмана (Ниргуна Брахман), она провозглашает невозможность описать его и только повторяет предложение: «Не то, не то. То, что не является невежеством, и то, что не является Знанием, – это Брахман, а то, что вы называете «Брахман», – это не Брахман». Вот так путем отрицания Мать шрути описывает Брахман как «То», что за пределами всех четырех тел.» (Сиддхарамешвар Махарадж. Универсальный ключ к осознанию Себя.)
Gulnara
Вроде все знакомо. Хотя от высокого уровня абстракиности понятий возникает ощущение неуверенности, что верно понимаю смысл который имеется ввиду и еще неуверенность а соотносится ли это именно с тем опытом который испытывала я. Но зато я наконец то начала понимать что такое путь отрицаниЯ, про который так много слышала
Diego
если интересно, то в книге есть более подробно.
в приведенном выше отрывке как раз обобщенно и коротко описаны этапы и «тела», чтобы был виден весь путь.
Gulnara
Что изменится чтения? Зачем читать?
Diego
в смысле?
вы же не уверены что верно понимаете смысл текста из-за обобщений, а в книге более подробно описано и можно соотнести со своим опытом.
если не интересно я же не настаиваю, вы заявили проблему я предлагаю как ее можно решить.
Gulnara
да, вчера я не обозначила контекст вопроса, с телефона неудобно было писать. За годы усваивания различных концепция, я ощутила, что концепции, объясняющие опыт, которые можно соотнести со своим опытом, ничего не изменят. В любом случае, никто не может сказать, точно ли понимается концепция, точно ли понимается данные термин, как его обозначил автор текста… Текст мертв. Только в поддерживающей среде живого учения есть смысл читать тексты. Когда каждый день с мастером, в сообществе идет живое разъяснение терминологии, и отслеживание обратной связи на предмет понимания этих понятий слушающими. Тогда я, читая текст мастера. весьма точно понимаю, что он имел ввиду. Когда уже было много бесед и примеров из жизни, и у других членов сообщества примеры из их опыта обсуждались, и даже вместе проживались. А если сообщества нет, мастер давно умер. Точности не может быть. Личная интерпретация не поможет. мне. так чувствую. Пока писала поняла, оформила в слова то, что ощущалось. Благодарю вас за созданное поле.
Diego
тут есть два аспекта — как передается, и что передается.
я бы обращал внимание на содержание, на то что именно говорится, а не на способ передачи.
мертво то, что не соответствует опыту, и это не зависит от того, текст это или слова «живого мастера».
внутри сообщества тоже может циркулировать какая-нибудь глупость, которая кажется имеющей смысл из-за того, что все это повторяют.
удивительно еще и то, что эти «мастера», которые узнали об Адвайте из тех же книг и текстов (не они же сами ее придумали) теперь объявляют их «мертвыми».
с какой целью это делается?
может быть они несут какие-то свои идеи, которые не соответствуют тем что в текстах, и сравнение с оригиналом могло бы вскрыть это несоответствие?
в общем для меня разговор о «мертвых текстах» маркер того, что следующим шагом будет реклама чего-то своего под флагом Адвайты и Учения.
Diego
и кстати еще о «мертвости текстов».
короткий отрывок дает понимание что собой представляет путь, с указанием этапов.
спросите «живого мастера», объяснит ли он вам так же понятно о цели и этапах его учения, или начнет наводить туман.
Gulnara
да, я помню Дракон говорил о мертвости текстов. Однако я говорю из своего опыта. ЧТо концепции я усваивала очень много и долго, и они мне мешают. Абстактные понятия если они мною не прожиты, не понимаются, а если прожиты, могут не распознаться как «одно и то же». и я попадаю в состояние «непонимания». Очень вязкое такое и беспомощное туманное состояние. Ваш отрывок еще очень даже ясный, про этапы. Но абстактность снова немного меня зацепила туманом. И я спросила, зачем читать, и что это даст. Я вас понимаю, что можно почитать и соотнести со своим опытом. И кстати, я бы наверное попробовала почитать этот «Универсальный ключ к осознанию Себя», и если непонятно что то, поспрашивать вас. Предлагать «чего то свое» я уж точно не буду… улыбаюсь. У меня ничего нет, чтобы предложить). Ощущение тепла разве что)) К вам через ваши мягкие и вдумчивые ответы)).
Diego
Предлагать «чего то свое» я уж точно не буду…
так это же и не ваша идея о «мертвости текстов», а тех кто как раз предлагает.
Diego
И кстати, я бы наверное попробовала почитать
вопрос даже и не в конкретной книге, а в том что стоит (или стоял :) блок вообще на всё как на «мертвое».
Gulnara
не вижу блока. я читаю текст и реагирую. если даже он древний но просто написан. он не будет мертвым.
Prostovv
До явного тела надо ещё сментклом разобраться.
Он сейчас настолько развит, что все там.
Diego
ты вроде ратовал за непосредственный опыт, насколько я помню.
а он то как-раз с тела и начинается.
начнешь с ментала там и погрязнешь в абстракциях.
Prostovv
Да, как раз про это. Про вывод внимания из ментала.
И ты прав про абстракции.
relsam
Вот, хоть одна умная мамашка… попалась) надо не забыть, Шрути, во!
momo
«спасибо за вопрос :)»
Был бы ответ… а вопрос найдётся.
klb
мои пять копеек:
Абсолют это «всё» в котором абсолютно все возможные состояния и все возможные переходы между состояниями прекратили развитие и стали устойчивыми. Устойчивое состояние или переход — это то, что в своём развитии (переборе возможных вариантов) достигло своей полноты, своей конечности достигло состояния «есть». «всё» в состоянии есть не может развиваться, оно пришло к концу своего развития, оно уже «есть» и может только быть.
Таким образом, Абсолют – «есть». Он может только быть, реализуясь (превращаясь в реальность) в текущем моменте «здесь и сейчас».
Реализация — это то, что про исходит, когда из всех возможных состояний Абсолюта одно перестает быть возможностью, превращается в Реальность, становится «было».
Реальность это всё то возможное в Абсолюте, что прошло через реализацию и стало было (прожито).
Никаких чудес, никакой мистики. Всё просто, буквально и прозрачно.
Diego
ваша идея понятна, но здесь абсолютно о другом. :))
klb
Пологаю не о другом а по другому:))
Diego
разве что в контексте абсолютизации неких ментальных моделей.
Diego
абсолютизации знания, ну и дальше по тексту как следствие.
klb
вы правы.
именно так.
Знания в основе всего и они пришли к Абсолюту «есть»
klb
Это не просто ментальная модель. Это то что переживается, как и изложенное вами:)
Diego
да ну.
как вот это можно пережить "«всё» в котором абсолютно все возможные состояния и все возможные переходы между состояниями прекратили развитие и стали устойчивыми."?
klb
Да. Это именно то что происходит «здесь и сейчас». Реализация абсолюта есть. и мы участники этой реализации, проживаем её.
Diego
до реализации мы еще не дошли, вопрос о переживании «абсолютно всех возможных состояний», которое у вас именуется как «всё».
klb
могу только повторить
проживание всех возможных состояний Абсолюта
Это именно то что происходит «здесь и сейчас» — реализация абсолюта есть. и мы участники этой реализации, проживаем её
Кстати «проживание» — более адекватно контексту, чем «переживание».
Prostovv
знать может только ум
А осознавать?
Diego
Осознание :)
Prostovv
Ну, это, как его, хорошо! )
Diego
вон выше отрывок из книги. advaitaworld.com/blog/73531.html#comment1907101
там это называется пра-причинное тело, или «Я Свидетель».
momo
Легче будет спросить у лысого расчёску
Prostovv
Хорошо чт я не лысый)
momo
Не врёшь?
Prostovv
Истинно говорю
momo
А кому говоришь то? Не себе ли?
Prostovv
У тебя адвайтизм?)
momo
У меня Я, а у тебя?
Prostovv
Передавай привет )
svarupa777
не ври… я то думаю… че ты каску не снимаешь… терь ясно…
Margosha
Блииин, читаю, что пишут здесь в последнее время. Сплошной неадекват бессвязный. Кто-нибудь посторонний заглянет сюда, думаю, что скажет, что здесь обитают пациенты палаты N 6.
MentalTregger
А зачем здесь умные? Умных то и так полна горница. Вобщем то ты права. Валить пора пока не записали в поциенты.
1234
Ты ж мой первый пациент, я тебя лечила от навязчивой идеи что ты врачь))
momo
И как же вы через телефон то разговариваете?
MentalTregger
Это ты про те трансляции? С камер?
1234
Заныривают в глубину))
1234
Глубокий самадхи, что поделать:)
Margosha
В глубоком самадхи тебя бы на этом сайте не было…
Ты в ментале, а не в самадхи.
1234
:) конечно дорогая в белом пространстве ментала всё возможно…
Margosha
А темную часть куда дела?
Вот я и говорю, что сидите в ментале и глючите о самадхи. Наслушались разных слов и теперь, как гирляндами, обвешиваете ими себя.
Гротескно все это выглядит,. Но пока игра не наскучит, резвитесь)…
1234
Мне уже наскучило как персонаж маргоша появился на сайте.
Margosha
Возможно, трезвеешь…
1234
Мне никогда надзиратели в кино не нравились…
Diego
цирк, кино, театр — там развлечения.
Diego
понятно, дальше можно не продолжать.
1234
А почему же не продолжить, у тебя ведь что то там лучшее припрятано, давай самопоттвердись.
Diego
в обычной жизни тоже так общаетесь, в таком стиле, или только тут на сайте?
1234
А как получится так и общаюсь и даже делаю больно, но как не странно всё только к лучшему.
momo
Знать может только ум, который таким образом назначает сам себя на роль

Объявился самозванец.
Gulnara
Вы явно не новичок в теме. Я этот стиль ответов за версту чую. Кто там за ником....))
momo
" Кто там за ником....))"

Пустота, наполненная до краёв))
Gulnara
да))) именно так
Diego
у вашей пустоты есть края?
а что за ними?
momo
Понятия не имею!
absolutus
Объявилась самозванка )
Scharok
Я этот стиль ответов за версту чую
явно не девчачий )
momo
Нет ничего тайного, что не стало бы явным)
Gulnara
ну явно сатсанги чел проводит)) эту хватку не спутаешь
momo
Вы о каком челе речь ведёте?
Gulnara
я хорошо чувствую через буквы… читая ваши комменты, я чувствую профессионально отточенные в работе в этой теме приемы. Не сужу об уровне вашего постижения темы, не мне судить. Просто вот интуитивно вот это считываю. Показалось, что вы тоже ищете, хотите пройти дальше. Словно у вас есть ощущение стагнации в определенной точке, и есть импульс идти дальше глубже. Ищете, что зацепит… Ведь уровни постижения бесконечны, это нам известно. Бесконечны.
momo
-«Показалось, что вы тоже ищите»
Показалось).Кто ищет? И Что? можете сформулировать?
Gulnara
Ну, вроде как глубже хотите пройти из того места, где вы сейчас. Сейчас Стенка. Стагнация. Импульс дальше. Кто ищет? Что в нас ищет… то и ищет.
relsam
Гульнара, ты свою картину (проекцию) на нее вешаешь скорее всего. Мы всего лишь можем транслировать свою индивидуальную историю. И больше ничего)
Gulnara
всегда проекция, согласна.Спасибо, кстати. я вот про стагнацию сейчас смотрю, наверное да. есть и у меня такое ощущение. Просто я за ощущениями иду. и говорю что чувствую. если я ошибаюсь, на это будет прямо указано. Пока нет указания на ошибку. а только вопросы
relsam
Ошибок вообще нет. Есть единая цепочка всплывающих феноменов. Все в строжайшем порядке и гармонии, как бы дико порой оно не выглядело. Дико и неправильно — лишь с точки зрения ограничения индивидуума, ему охвата картины в целом не хватает. Ну и солнце тучками прикрыто — для игры опять же, для контраста и прекрасных порывов души… к небу, к солнцу).Сердцу всего.
momo
«Пока нет указания на ошибку. а только вопросы»

Стоп! Какие указания? Какие вопросы? Откуда вы их ждёте то? Из не2 чтоли?
momo
Сказочники )))
Gulnara
Откуда вы их ждёте то? Из не2 чтоли?
… ну, чем не указание на ошибку — в слове «сказочники». откуда это говорится?
я ощущаю, что все в поле. получаешь ответы и все остальное из поля… живого
momo
Да не куда я не указываю, куда ни тычь- пальцем в небо попадёшь.
Gulnara
Ну, смотрите. вы лично никуда и не указываете, конечно же. Вы просто отвечаете, не ставя целью указание. но можно считывать любое проявление поля как указатель… не обязательно и говорить об этом. Мне очевидно, что все вокруг живое и дышит информацией, энергиями, смыслами. вопрос внимания. Вовне и внутрь одновременно.
momo
Может вам прямую передачу показать? Есть в вашем лексиконе понятие концепции«прямой опыт»?
Gulnara
да, думаю, есть. если это прямое чувствование ощущение и переживание в моменте
momo
Чувствование, ощущение, переживание.У вас нет ощущения, что чего то не хватает?
Gulnara
ну, есть ощущение ограниченности. в этом случае можно сказать, чтоне хватает ощущения безграничности)))
momo
Вот вам моё Личное мнение:(Абсолютно искренне говорю0-
-не хватает… Ума!.. Куда спрятался то)
momo
Ведь, а ты почему не спишь? На работу?
Prostovv
Проснулся только что
Сечас с тобой пообщаюсь и на другой бок)
svarupa777
ты мать… просветлела чтоли уже за пару дней на сайте… быстро…
momo
Хух… насмотрелись дурдома(.
Вот что они здесь делают то? Сайт Адвайты как бы)
svarupa777
они говорят о том же… просто характеры у них жутко противные… да и слишком много знают… особенно наш любимый рафик… ох… люблю его… вот где чудик-кладезь знаний…
momo
Вроде того....«посветлела»…
momo
Тебе то не надо говорить, что " просветление"- это только концепция?))))
svarupa777
просветление… мммоня… не концепция… не притворяйся… это осознание природы… и такой феномен существует…
momo
Чё?.. сам ты… Собакевич(
Gonzo
Вроде того, да!? да заткнись ты в тряпочку, чукча…
Гонишь ты по полной просто!))

Факт.

.
Gonzo
Гонит!)))

Пофиг, по полной…
Я то знаю таких чукч!))) Если не знаешь, сваруп, пофиг на а тебя, тупи дальше, чё!))

.
svarupa777
вот зачем девку кадришь… таким изощренным способом… сначала… приласкать нужно… деревня… уральская…
svarupa777
конечно она ищущая… с какого препуга ты ее в нашедшую записала…
Gulnara
мне кажется, нет нашедших вообще. все ищущие на разных этапах. да я вроде никуда вроде и не записывала, просто довольно четко ощущается, что ответы натренированные беседами в этой теме давно.
svarupa777
тебе кажеца… ибо когда теряется в поиске ищущий… то и неоткуда взяться поиску… одна видимость…
momo
Я её записала в фанатиков просветления, нет у меня никаких ищущих
Gulnara
кто фанатик просветления? не поняла
Gulnara
указующий перст. и щит на другом конце
momo
А поканкретнее?
Gulnara
вчера в Сердце мне ткнули. Я сразу провалилась. За словами был посыл весьма ощутим. Когда к вам вопросы обращаются, там защиты. Пустота без границ там… ха, некуда тыкать, попадешь в пустоту. Некий экран такой защитный.
momo
Ваш язык мне не ведом, фанатею адвайтой.
Gulnara
Какая же адвайта, если вы и я уже 2))). Делите нас
momo
И сказать то нечего…
momo
Спасибо, Солнце)
Prostovv
И хто это?
Момо красотка, но не узнаю в гриме
momo
Ошиблась… не фига не он
Margosha
Момо, создается впечатление о том, что ты давно здесь на сайте пасешься. Ты кто- то из старых персонажнй сайта? Говоришь шаблонами этого пространства. Я права или ошибаюсь? Торчишь здесь постоянно, не работаешь? Или вас здесь несколько персонажей под одним ником? Такой плодовитой на писанину у нас была только Бамбука)
1234
Маргоша, ну зачем тебе эти разоблачения а? Нормальный персонаж на сайте появился и уже нужно с крыши толкать… Всем место хватит.
Margosha
Оля, вопрос задан не тебе.
1234
Тебе плётку дать?
Margosha
Давай, я сегодня злая. Начну с тебя, снимай штаны-бить буду)
1234
А ты кто вобще? Я без очков не вижу)) но у меня тапок если чё:)
Margosha
Плетка длиннее, а от тапка я увернусь запросто )))
1234
Ой кто там щикотит, ой без очков не вижу))
Margosha
Как кто, это же ЯЯяяяяяя)
1234
Ну вот и растаяла маргоша)
Margosha
«Доброе слово и кошке приятно»
1234
Одно другому не мешает:)Маргоша ( такая замечательная) выросла на добрых и не добрых словах, таковы условия игры…
Margosha
Нафиг такие игры, хочу в нормальную игру, где люди добрые, творческие. Здесь одни придурки обитают, войны ведут какие-то.
svarupa777
бабуль… подойди к зеркалу… и внимательно медитируй… и откроется тебе многое…
MentalTregger
Голая… с похмелья…
1234
А ты не петушись внучок и не ограничиваю себя отражением в зеркале…
1234
Это всё для тебя любимая, что бы ты не уснула в придуманном раю…
svarupa777
ты можешь знать себя… но вербализовать это не сможешь…
данное знание -это интуитивное прозрение в то… чем ты не можешь не быть… а дальше все эти пустотности… наполненности и осознанности… все то уже тухляк и попытки ограниченного инструмента приблизить описание к тому что ты есть…
ты просто слово знание употребляешь в в привычном двоичном коде…
momo
Раньше принимала, согласна.
Margosha
А я вот знаю себя абсолютно именно через переживание. Так что не соглашусь с автором поста.
Diego
«Абсолют знает себя» и «я знаю себя абсолютно» имеет совершенно разный смысл, не так ли?
momo
Всё равно не понимаю