28 октября 2020, 14:24

Наблюдения себя в болезни и после

Божечки, как же я соскучилась писать, выражать в словах свою энергию внутреннюю, и получать отклик и энергии читающих и чувствующих — таких же прекрасных существ, как моё (существо).

Этот текст просится наружу со страшной силой, поделиться переживаниями, и я отложила дела, и пишу.

Прошло три недели с начала симптомов, и все указывает на то, что это было «оно самое» (ковид). Две недели я только спала и пила морсы и лекарства, и заметила, как стремительно состояние от эмоционального благополучия, воодушевления и созидательного настроя спикировало в апатию с вкраплениями «безнадежности».

Я понимала, что это на фоне интоксикации идет активизация негативных эмоций, и ум с готовностью подхватывает, и пытается еще больше все это усилить. Я наблюдала это в перерывах между периодами сна. Меня удивляла скорость этих эмоциональных изменений от плюса к минусу. И сразу стало предательское «это навсегда» звучать. Но я не верила!

Читала всякие чаты и видела, что люди, знакомые и незнакомые, куда то ездят, что-то рисуют, где- то поют и танцуют, где то двигают в жизнь новые проекты… я же не могла воспринимать ничего информационного. Все было как шум в телевизоре.

Я вынырнула на 15-й день. Проснулась с состоянием эйфории. Я не чувствую тошноты, я могу вертикально провести вот уже три, вот уже четыре часа, и не прилечь (я считала часы и еще более расцветала от радости). Я могу это, и могу то. Боже, жизнь то, оказывается, продолжается, и никуда не делась от меня!

Позже меня еще не раз накрывало слабостью, но в тот, 15й день я просто летала…

До сих пор я размышляю над этим пониманием: можно все видеть и осознавать, видеть «наебки» ума, и все равно качаться на качелях негативных эмоций…. Похоже, осознавание либо не помогает, либо очень мало помогает. А на самом деле, возможно, я просто спешу.

Сейчас я прихожу в себя, еще остаточные явления есть. Но уже все ерунда. Навалились рабочие задачи, и всякие другие дела хотят быть поскорее сделанными. То есть я хочу их сделать. И делаю. Вернулось желание созидать.

Плавно подхожу к главному:

Я вернулась к медитациям, и открыла для себя состояние «любящей доброты».

В болезни я ощутила с новой силой и самообвинение за прошлые «косяки», и вот это вот «я недостаточно хороша», я недостаточно позитивно смотрю на жизнь, и всякое такое, и главное, меня некому обнять и приласкать, прижать к себе, полежать рядом вместе, любя. А это значит, я не заслужила, я не такая?

И вдруг для меня стало очень просто и понятно, что есть кому обнять: это я же сама. Я сама могу себя приласкать и даже визуализировать, что я, невидимая, но очень ощутимая энергетически, обнимаю себя и дарю себе все тепло и ласку, любовь, в которой нуждаюсь.

«Я — невидимая», совершенно знакома себе, на сто процентов, я «себе-невидимой» совершенно доверяю, и знаю, что «я-невидимая» «меня» никогда не предаст, не отвернется, не закроется, и всегда ответит и отвечает прямо сейчас всем самым настоящим и подлинным. Теплом, любовью, поддержкой, силой.

Когда я сделала это, будучи еще в постельном режиме, я подумала – какой простой фокус! Просто представить что я не одна, а я «вместе». И мне хорошо, спокойно, безопасно. И, главное, я совершенно не сомневаюсь, что по-настоящему любима и ценна.

Раньше, кстати, я то же самое, вот это «полюби себя и приголубь себя», слышала от Дракона, но я не могла понять, как я сама могу обнять себя и дать тепло? Это казалось невозможным.

И вот, дня три назад мне «случайно» — неслучайно мне скинули ссылку на обучение буддийской медитации из нескольких этапов, и одним из этих этапов была медитация на «любящую доброту». Читая ее описание, я понимала, что это и есть то самое, к чему я пришла интуитивно.

Короткая цитата отсюда:

«При практике медитации любящей доброты, начните с того, что направьте любящие и добрые мысли самому себе… пожалуйста, будьте добры к себе. Пусть это будет для вас своего рода занятной игрой, а не сражением с врагом».

Этот цветок открытия любящей доброты меня наполняет красками и жизнью сейчас.

Любить себя, быть с собой, позволять себе переживать негативные эмоции и просто быть в этом с собой, поддерживая присутствием любящей доброты. И, если это становится возможным по отношению к самому себе – это становится возможным по отношению к внешнему миру, к окружающим, к их негативным эмоциям и проявлениям.

Именно этот процесс в фокусе внимания в «Школе открытого диалога «Дмитрия Шаменкова. Метод «открытого диалога», напомню, основан на принципах теории функциональных систем академика, ученого-физиолога, Петра Анохина.

Быть фасилитатором (термин из «открытого диалога») своей жизни — это означает находиться в отрытом диалоге прежде всего, с самим собой. Будучи открытым к самому себе, к своим переживаниям, честно их регистрируя, просто быть с собой, позволяя проживать себе все, что идет через меня в данный момент. Все, что Жизнь пожелала прожить через тебя в данный момент. Это позволено. Пусть происходит. Я просто сижу рядом и обнимаю тебя (себя), соучаствуя, сочувствуя и любя.

Быть фасилитатором своей жизни – это находиться в открытом диалоге со всеми окружающими людьми и явлениями. Позволяя им быть такими, какие они случаются и происходят. Ибо эти люди и окружающие явления – это и есть ты.

Сейчас я испытываю наслаждение, понимая, как я очень люблю красиво и искренне написать и выразить чувства и мысли… Этим я распахиваю себя Вам, и миру. Как есть.

18 комментариев

kirienko
Хорошо, что выздоровела :)
dervish
я очень люблю красиво и искренне написать и выразить чувства и мысли…
«Этим» ты празднуешь свою Жизненность… И приглашаешь нас к своему празднованию… Спасибо… Рад опылиться твоим состоянием… Вся слава Животворящему covidу(хех)
Gulnara
рад опылиться… какая то непонятная ассоциация у меня. то ли это хорошо, то ли не очень))
Margosha
А если так: Рад опылиться твоим светом и благодатью?
Так понятнее?
Gulnara
Слово какое то… биологическое)). Спасибо Марго, мне приятны твои комментарии, твое участие, я ощущаю доброжелательность от тебя, и хочется пообщаться даже в живую...))хочется общаться в целом… со «своими».быть вместе.переживаю сейчас это постоянно. После болезни обостренно даже
Zemlyanin
А вот интересно — если кто, например, заденет тебя локтем или скажет грубое слово в твой адрес, или действик… состояние «любящей доброты» — что с ним станется?
Gulnara
понятия не имею. Я буду наблюдать за этим. Я не утверждаю, что это состояние удастся сохранять. Но я его поймала внутри. И, верю, это возможно экстраполировать вовне. По крайней мере я вижу что могу немножко с домашними. А когда грубо кто то будет действовать в отношении меня, посмотрим. Покажет практика.
Zemlyanin
Первые три слова были просто великолепны.
А не всё так плохо, как кажется…
Gonzo
Не болей больше!)))

Будь.

.
Gulnara
подумалось, что фокус в том, чтобы болея не воспринимать это как проблему (причину для страданий). Как бы, идя свкозь тернии жизни просто проживать их. Красиво звучит, на практике не всегда дается…
konstruktor
Как то болел сильно. И вот что то подобное написалось

advaitaworld.com/blog/46611.html
Prostovv
Хороший у тебя иммунитет, гуд
dervish
Ашваганда, Чаванпраш сейчас очень доступны… Чаванпраш к тому же вкусняшка, как остренький джем… Друг его постоянно трескает… Выздоравливай, восстанавливайся.

Министр здравоохранения Индии опубликовал протокол управления Covid-19 на основе аюрведы и йоги.
В документе: Ашваганда, Чаванпраш или Расаяна Чурна для лечения Covid-19, для предотвращения легочных осложнений, как фиброз, астения и нарушения психического здоровья. В протоколе ведения Covid-19 перечислены диетические меры, йога и аюрведические травы, Ашваганда и AYUSH-64, предназначенные для профилактики коронавирусной инфекции и лечения легких и бессимптомных проявлений заболевания.
Министерство AYUSH в протокольном документе указало, что текущее понимание указывает на то, что хорошая иммунная система жизненно важна для предотвращения коронавирусной инфекции и защиты от прогрессирования заболевания.
Протокол предлагает Аюр. лекарства↘️ Ашваганда, Гудучи Гана Вати или Чаванапраш, в качестве профилаки и для пациентов группы высокого риска, и тем кто в контакте с больными. Рекомендуется употребление ↘️Guduchi Ghana Vati, Guduchi и Pippali или AYUSH 64 для бессимптомных пациентов с положительным результатом на Covid-19 для предотвращения прогрессирования заболевания до симптоматических и тяжелых форм и повышения скорости выздоровления.
В протоколе: ↘️Гудучи и Пиппали и AYUSH 64 можно давать пациентам с легкой формой коронавируса.
↘️Необходимо соблюдать общие и диетические меры. Доза может быть скорректирована в зависимости от возраста, веса и состояния пациента.
↘️Для улучшения дыхательной и сердечной деятельности, уменьшения стресса и беспокойства и повышения иммунитета министерство включило в Протокол йогу для первичной профилактики Covid-19 и улучшения легочной функции и емкости легких, уменьшения стресса и беспокойства и улучшения работы эпителия дыхательных путей.
Хороший иммунный статус жизненно важен для профилактики и защиты от прогрессирования заболевания Covid-19
↘️… Полоскание горла теплой водой с добавлением щепотки куркумы и соли, закапывание в нос / применение лечебного масла (Ану тайла или Шадбинду тайла), простого масла или коровьего топленого масла один или два раза в день, особенно перед выходом и по возвращении домой, паровые ингаляции с маслом аджвана, мяты или эвкалипта один раз в день, умеренные физические упражнения и соблюдение протокола йоги в качестве общих мер.
Диетические меры включают использование теплой воды или кипяченой воды с травами, такими как имбирь, кориандр, базилик, семена тмина
Р- Для питья употреблять «золотое» молоко (половина чайной ложки порошка куркумы в 150 мл горячего молока( Гурудев сказал лучше с черным перцем, также можно ) один раз на ночь (избегать в случае расстройства желудка) и прием Аюш Кадха или Кват (горячий настой или отвар) один раз в день.
В протоколе учтены три аспекта — знания классиков Аюрведы и опыт клинической практики, эмпирические данные и биологическая достоверность, а также новые тенденции текущих клинических исследований. Документ разработан комитетами экспертов Всеиндийского института аюрведы (AIIA), Дели, Института последипломного обучения и исследований в области аюрведы (IPGTRA), Джамнагар, и Национального института аюрведы (NIA), Джайпур, Центрального совета исследований в Аюрведе (CCRAS), Центральном совете по исследованиям в йоге и натуропатии (CCRYN), других национальных исследовательских организациях, говорится в сообщении министерства.
Gulnara
впервые слышу. спасибо