4 декабря 2021, 21:00

О человеческом рождении.

«Человеческое рождение во всех школах буддизма считается благим т.к. только человеческое рождение и рождение в мире дэвов и брахм может быть базисом для дальнейшего следования по Восьмеричному Пути.

Приумножения страдания в мире от рождения детей не происходит т.к. живые существа воплощаются в мире в силу своей собственной каммы и своих собственных стремлений к чувственному существованию. Поэтому если не зачинать человека в одной семье, это не означает, что он не родиться в другой.
И касается это не только населения планеты Земля. Согласно буддийских воззрений, сансара содержит миллиард обитаемых миров в которых также существуют люди. Поток сознания может воплотиться в любом из этих локаций.

Исключение в буддизме делается только для монахов. От них требуется целибат и отказ от семьи. Но делается это не по вышеуказанным соображениям, а для того, чтобы монах мог больше времени и сил посвящать либо личной практике, либо распространению Дхаммы и работе с людьми.»

«Буддисты считают воплощение в форме человека самым ценным, потому что человеку проще раскрыть свободу ума, чем животному или духу. Это как пересесть с велосипеда на космический корабль. Есть конечное количество умов, их много. Людей мало. Поэтому воплощение в человеческой форме — реализация накопившейся хорошей кармы. Буддийская этика основана на стремлении к раскрытию свободы. Мешают этому ненависть, жажда, иллюзии, эгоизм. Если родители защищают своих детей от этих вредных вещей, если окружают их атмосферой любви, щедрости, мудрости, сострадания, стараются воспитать эти качества, то это с позиции буддийской традиции — этично. Тогда и родители, и их дети приближаются к раскрытию свободы ума. Тогда получается не приумножение страданий, а искоренение. Родители как бы помогают детям выйти из тёмной чащи на прямую светлую дорогу, помогают видеть реальность такой какая она есть.

В буддизме — чтобы человек родился, недостаточно только желания родителей. Нужно чтобы реализовалось много способствующих причин. Главная причина — это привязанность ума к жизни. То есть, рождение — это следствие предыдущих действий, предыдущих жизненных выборов. Другими словами, человек рождается, прежде всего потому, что сам хочет родиться. А физические причины рождения — это только подходящие условия для реализации этого желания. То есть ум как бы приходит в магазин с желанием купить ботинки. Если в магазине не будет ботинок (человеческой формы), придётся как-то иначе это желание реализовывать, покупать валенки или сандали. В валенках будет жарко, в сандалях — холодно.

В буддизме люди различаются по уровню развития их ума. Есть заурядные люди, живущие в иллюзии, не готовые развиваться. Они как бы обходят стороной тренажёрный зал. Есть буддисты миряне, чей ум готов к начальным уровням развития. Они делают то, что могут для своего развития. Они как бы только начали ходить в зал, но пока могут только поднимать лёгкие веса. У них остаётся ещё много свободного времени на то, чтобы продолжить род, накопить материальные блага, помочь кому-то решить какие-то земные проблемы. И есть буддисты монахи. Их ум готов к развитию на высоких уровнях. Они как профессиональные спортсмены, готовящиеся к Олимпийским играм, каждый день тренируются. У них нет времени на то, чтобы обеспечить потомству качественную жизнь. Поэтому они воздерживаются от семейной жизни, делая выбор в пользу медитативных практик. Есть монахи, которые осознают, что не готовы ещё к продвинутым уровням работы с умом, не готовы к суровым обетам. Тогда они становятся мирянами, заводят семью, детей и руководствуются в жизни буддийскими рекомендациями для мирян.»
(1):  motiv

29 комментариев

Gross_Kino
Буддизм, как второе крыло, наряду с адвайтой =)
Erofey
Вообще крыльев намного больше.
Gross_Kino
Это да)

Ну тут, что заходит больше на данный период времени.
Что, так сказать, преобладает.
Tosha777
Кто ты есть без буддизма, адвайтизма и прочих измов?)
Gross_Kino
Это только между тобой и тобой, как и было всегда :D
Остальному просто благодарность.
Sofa
ТЫ и можешь«родиться» только человеком.Человек заключает в себе всю Вселенную.
Sofa
Без человека Мир не может проЯвиться.
Erofey
То есть мира без человека не существует?
Кто проявляет необитаемые острова? Кто проявляет глубины океана? Там нет людей ;)
Sofa
Без человека ничего не существует.Ни Мир, ни Бог.
Sofa
Бог и Человек не два.
Erofey
Это ж надо…
А растения, животные, птицы, рыбы и не знали…
:))))))))))))))))))
Природе глубоко плевать на отсутствие и наличие человека ;)
Sofa
Эхе хе)).Глупость неисчерпаема, как и мудрость впрочем…
Всё с точностью до наоборот, чем себе представляете))
Erofey
К сожалению для вас аргументы не в пользу этого утверждения ;/
Erofey
Вы не понимаете одного весьма простого факта.
Человек, реализуемый через эту форму процесс сознания и собственное осознание человеком себя — далеко не единственная, поддерживающая процесс сознания форма. И уж тем более не определяющая существование иных форм.
Эти формы и творят в совокупности тот мир, который для восприятия человека становится объективным.
У человека остаётся свобода интерпретации воспринимаемого, но от того, радуется он дождю или злится, дождь идти не перестанет ;)
Sofa
Я говорю о сущности человека, о духе, а не о оболочке.Сознание человека заключает в себе весь космос, он посредник неба и земли, духа и материи.
Sofa
Короче о сознании человека говорю, а не о вашем белковом теле.
Erofey
А! Поболтать захотелось… Помечтать о чем-то всеобъемлющем…
Вы ничего не знаете ни о сознании, ни о космосе, ни о духе.
Но в этом не хочется себе признаваться.
Тоже бывает…
Sofa
Все знания потенциально есть в каждом человеческом Целостном сознании и открываются по мере эволюции (трансформации) от частного к целому.
Erofey
Ну то то все шибко просветлённые нихрена не знают! :))))
Sofa
Нет просветлённых или не просветлённых.Есть градации от невежества к Знанию.
Erofey
Зависит от того, что понимается под знанием.
Sofa
Понимаю постижение сути «вещей».
Sofa
И самопостижение человеком своей природы.
Erofey
Это снова пустые слова. За которыми ничего нет, кроме фантазий, ничем не подкрепленные.

Вы знаете суть собственной крови?
Какова ее природа?
То то и оно! ;/
Sofa
Знаю).Пустота и никакой сути)))
Erofey
Вывеска, которую с некоторых пор вы начали вешать на всё подряд ;))))
Sofa
А как же узнали про необитаемые острова и глубины океана? Не люди ли узнали?)
Erofey
Знание людей имеет ценность для самих людей.
Острова как существовали до этого знания, так и существуют вместе с ним.

Но, похоже, вам очень хочется воткнуть телегу перед лошадью.
Бывает…
Gross_Kino
куда дотянется сознание, т.к. осветит :)
расширение