25 июня 2022, 21:47

Единство Пустоты и Ясности

Объясню подробнее, что такое Единство Пустоты и Ясности.
Когда вы наблюдали мушление, обнаружили пустотный промежуток между мыслями. Потом Пустота стала фоном, на котором проплывают мысли. Когда вы одновременно созерцаете внутренне пространство (Пустоту) и внешнее пространство (объекты чувственного восприятия), это называется Единством Пустоты и видимостей. Тут постигается Пустота с опорой на объекты чувственного восприятия.
Когда вы направите своё внимание от внешних объектов чувственного восприятия к внутренним (ощущения в теле, мысли, эмоции). Если ваше тело будет неподвижно и достаточно расслаблено, то ощущения в теле исчезнут. Если ваш ум будет неподвижен и достаточно расслаблен, то мысли исчезнут. Что останется? Пустота.
Когда останется только Пустота, тогда вас будет клонить в сон и вы будете отключаться, будет бессознательное состояние. Однажды вы не отключитесь, произойдёт разворот внимания на 180 градусов, Осознанность разотождествится от Пустоты ума. То, что вы считали собой, станет объектом, а Осознанность станет субъектом. Вы пребываете одновременно в Осознанности и Пустоте. Это и называют Единством Пустоты и Ясности. Или постижение Пустоты с опорой на Ясность(Осознанность).


Видео_Единство Пустоты и Ясности

1 комментарий

AjnaYoga
Вдогонку к предыдущей теме Постижение Пустоты