22 августа 2022, 13:37

Пробуждение к Сознанию. Сравнительный анализ методов.

Итак. Раз уж так настойчиво меня просят поговорить про Сознание. Давайте сравним методы.

Что предлагает Дракон? Смотрим.



Что предлагают Мастера Адвайты Шиваитов? Читаем:
Медитация на соединение (сандхи). Свами Лакшманджу.

Ещё нужно что-то объяснять?
То, что предлагает Дракон даже через миллион лет не раскроет Сознание. Почему? Потому что не созданы необходимые условия:
внешние и внутренние объекты исчезли, промежуточное состояние между сном и бодрствованием, дыхание и сердцебиение замедлено, Единство Пустоты и Ясности, не притягивай и не отталкивай, приятие, доверие, открытость, позволить всему произойти, праны вошли в центральный канал (подъём Кундалини).

7 комментариев

AjnaYoga
Читайте, сравнивайте, думайте какой метод практиковать, за кем следовать.
Лично я практиковал так, как объясняют Мастера Адвайты Шиваитов, только более продвинутый вариант, с опорой на начальное иллюзорное тело.
Zemlyanin
А в чём вообще проблема? Ну не нравится Андрей, так и не ешь его. И всех делов.
1234
А ты уверен что у Дракона нет учеников с таким опытом как ты описываешь?
AjnaYoga
Итак. Вернёмся к теме «Сознание».
На днях Амин(Лёша) выдал своё понимание, что такое Сознание. Читаем внимательно:


Если не видно на фото, скопирую текст:
нет, единство пустоты и осознания, блаженства, или как я это называю полноты, это соединение аспектов и они между прочем отраженные в сознании это не опыт сознания! это как спинер сначала он без движения имеем три аспекта пустота осознание полнота (блаженство) а их соединение это уравновешенность или как спинер начали крутить и уже нет аспектов но это все в сознании! и является содержанием сознания

Кто-нибудь что-нибудь понял? Нет аспектов — это как? Нет осознанности — это кома. Это очевидно.
Так что скрывается под фразой «все аспекты уравновешены и поэтому нет никаких аспектов»?
Полагаю, что Лёше недоступно переживание Блаженства. И поэтому он решил дискредитировать, очернить эту тему. И делает это очень хитрым способом. Сначала вводится идея об «абсолютизации аспектов», как «ловушка». Читаем:


Следите за руками этого адвайто-манипулятора.
Далее, он говорит, что переживание Блаженства — это «абсолютизация аспекта полнота».

И делает вывод, что это ловушка.

Однако, обратимся к авторитетным источникам Адвайты Шиваитов. Медитация на соединение (сандхи). Свами Лакшманджу.
Там сказано(тезисно):
1. инд. Сознание переживается только в самадхи.
2. Самадхи переживается через подъём Кундалини.
3. Т.к. Кундалини чаще всего переживается как Блаженство, то самадхи называют «Потрясение Блаженством», а Сознание называют «Блаженством Сознания» (чтобы не путали с другими уровнями Сознания). Предлагаю вспомнить, что в Адвайте Шиваитов описывается 7 уровней турии. То, что описывает Лёша, это начальный уровень турии. То, что описываю я — это более продвинутые, тонкие уровни турии. НО, у Лёши такого опыта нет. Он не переживает самадхи через подъём Кундалини в виде Блаженства в любом акте чувственного восприятия. И вместо того, чтобы честно признаться, что такого опыта нет, он решил дискредитировать, очернить само понятие «самадхи», «Блаженство Сознания». И это не просто безобидная хитрожопость. Это вредительство.
AjnaYoga
Однако, обратимся к авторитетным источникам Адвайты Шиваитов. Медитация на соединение (сандхи). Свами Лакшманджу.
Там сказано(тезисно):
1. инд. Сознание переживается только в самадхи.
2. Самадхи переживается через подъём Кундалини.
3. Т.к. Кундалини чаще всего переживается как Блаженство, то самадхи называют «Потрясение Блаженством», а Сознание называют «Блаженством Сознания» (чтобы не путали с другими уровнями Сознания).

Чтобы вы долго не искали, скопирую сюда отрывок из книги, объясняющий кратко, что такое «Потрясение Блаженством» или «Блаженство Сознания»:

[Потрясение блаженства — инициацией пронзения (ведха-дикша)— проникновение Я(атма-вьяпти)]
Здесь маленькое я, ограниченное я, покорено. Состояние дыхания — вдох и выдох —переходит в состояние дыхания как такового (пранана) и становится им. Ищущий становится воплощением дыхания(пранана). Его кровь циркулирует так медленно, что врачи не могут установить пульса. В этот момент его тело заряжено, как будто ударом электрического тока. Но удар, который ищущий переживает на этой стадии, заряжен не страхом и смертью, а блаженством и радостью. Ищущие могут переживать это дыхание по-разному, и поэтому вы должны быть сознающими и осторожными, чтобы не быть введенными в заблуждение. Не сравнивайте свое переживание с переживанием других.

Потрясение блаженства и радости, переживаемое ищущим, называется инициацией пронзения (ведха-дикша). Эта инициация — точно как просверливание дыры в объекте. Переживание этого блаженного потрясения — это одна из форм реализации, и это — одна из фаз, проходимых на пути к освобождению. Эта фаза называется проникновение Я (атма-вьяпти).

Тут чётко сказано, что Переживание этого блаженного потрясения — это одна из форм реализации, и это — одна из фаз, проходимых на пути к освобождению. Эта фаза называется проникновение Я (атма-вьяпти).

Называть Потрясение Блаженством ошибкой, ловушкой, абсолютизацией аспекта «полнота» не просто заблуждение, а преступление против духовности.
Я недаром спрашивал у Лёши, что такое аспект «Полнота». Он мне ответил:

Текстом пишу с картинки:
дам указатели, наполненность, потенциальность, явленное, предметы, тело и все это разные фракталы одного явления
Т.е. Лёша приравнивает «Потрясение Блаженством», «Проникновение Я», самадхи к телу, предметам и т.д.
Это полное непонимание темы.
Т.к. Путь к Самадхи лежит через Пратьяхару. А что такое Пратьяхара? Это увод внимания от объектов чувственного восприятия и наслаждения. Т.е. на стадии «самадхи» наслаждения объектами чувственного восприятия просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
Лёша не понимает разницу между наслаждением объектами чувственного восприятия и «Потрясением Блаженством». Или намерянно запутывает, чтобы скрыть отсутствие у него опыта самадхи, Блаженство Сознания в повседневной жизни.