17 сентября 2022, 23:41

Ясный Свет в разных школах

«Материнский ясный свет можно также соотнести с состоянием пустоты, а сыновний ясный свет — с умом, который поддерживает непрерывность осознания этой пустоты и, согласно представлениям этих школ, отличен от ригпа. Таким образом, «воссоединение матери с сыном» в этих традициях означает способ, которым ум-сын воспринимает пустоту-мать.

В текстах относящихся к традиции Высшей Йога-тантры термин ясный свет используется для обозначения тончайшего уровня сознания, который неразделен с самим бытием. Это соотносится с тем, что в учении Дзогчен называют ригпа основы, поскольку здесь существует различие между основой и проявлениями основы. Когда вы получаете прямое введение в состояние ригпа через шесть сознаний, это и есть то, что называется ригпа как энергия или лучезарное ригпа. В результате ознакомления с лучезарным ригпа вы лицом к лицу встречаетесь с ригпа основы».
Далай-лама о Дзогчен

Прокомментирую.
Из-за того, что в разных школах термин «Ясный Свет» трактуется по-разному, в зависимости от контекста, возникает путаница. Начинающий, малоопытный практикующий читает и неверно понимает. Он думает, что осознанность — это конечная реализация. Чтобы правильно понимать эту тему, нужно изучать разные Учения не только в рамках Буддизма, но и другие Учения о Недвойственности. И конечно же нужно практиковать и пройти все стадии от а до я.

Приведу пример.
Есть коренной текст «Особые наставления премудрого и славного царя»
В котором объясняется, как ввести ум в ступор криком «ПХАТ!». Этот ступор ума почему-то называют — Осознанность, ригпа, Ясный Свет, Дхармакая.
Этот текст комментирует Дза Патрул Ринпоче и повторяет те же ошибки.

Далай-лама XIV комментирует этот текст и комментарии Дза Патрула Ринпоче и исправляет эти ошибки. Он объясняет, что Осознанность — это лучезарное ригпа. А Ясный Свет — это ригпа Основы.

Нго-Ма(Дракон) читает текст Дза Патрула Ринпоче и думает, что всё понял, и повторяет его ошибки. А всё почему? Потому что опыта раскрытия Ясного Света(ригпа Основы), как это объясняется в Высшей йога-тантре, у него нет. Иначе он сразу заметил бы, что уважаемый Патрул Ринпоче что-то не то говорит.

Я вот заметил эту ошибку. Т.к. прошёл Путь Высшей йога-тантры и раскрыл Ясный Свет. И много лет объясняю, что Ясный Свет(ригпа Основы) — это Основа-Источник Осознанности(лучезарное ригпа). А Дракон и его последователи со мной спорят с пеной изо рта. Теперь поспорьте с Далай-ламой XIV, Додрупченом Джигме Тенпе Ньимой и многими МахаСиддхами, кто принёс Учения о Недвойственности, ныне объединённые в один раздел «Высшая йога-тантра».
(2):  Radha, Vit7

12 комментариев

AjnaYoga
Мне тут товарищи по Дхарме доказывали, что Ясный Свет — это Осознанность и что есть только одно ригпа, с которым тебя знакомит Мастер, и это и есть Дхармакая.
Прикол в том, что в некоторых текстах именно так и написано. Сам читал много таких текстов.
Однако, Далай-лама XIV в книге «Далай-лама о Дзогчене» анализирует, сравнивает разные школы Буддизма и показывает на конкретных примерах, как может отличаться терминология в разных школах, объясняет суть. Рекомендую к прочтению, чтобы не путаться.
AjnaYoga
Когда вы получаете прямое введение в состояние ригпа через шесть сознаний, это и есть то, что называется ригпа как энергия или лучезарное ригпа. В результате ознакомления с лучезарным ригпа вы лицом к лицу встречаетесь с ригпа основы».
Очень внятно, прямым текстом написано, что в результате прямого введения Мастер Дзогчен ознакамливает с лучезарным ригпа. А далее, нужно пребывать в лучезарном ригпа. Это и есть медитация Дзогчен. Однако, ригпа Основы — это следующая стадия, после лучезарного ригпа. Более подробно, как раскрыть ригпа Основы объясняется именно в Высшей йога-тантре.
Radha
Свет Дхармакайи возникает в момент смерти физического тела. Если на этой стадии узнать кто ты есть, то просветление неизбежно) Но мало кто может не потеряться в момент смерти. Нужно практиковать.
AjnaYoga
Свет Дхармакайи возникает в момент смерти физического тела.
Да. Поэтому его называют Ясный Свет смерти или Ясный Свет мать.
Ясный Свет мать бывает двух видов: Ясный Свет смерти и Ясный Свет сна без сновидений.

Если на этой стадии узнать кто ты есть, то просветление неизбежно) Но мало кто может не потеряться в момент смерти. Нужно практиковать.
Да. Для этого нужно постичь Ясный Свет сын в бодрствовании и пребывать много и долго. И когда придёт время умирать, нужно пребывать в Ясном Свете сын. Тогда в момент смерти произойдёт встреча Ясного Света сын и Ясного Света мать. Нужно в этом узнавании пребывать какое-то время (Мастера говорят, что достаточно времени на 7-8 взмахов руки). Вот это Просветление Ума-Сознания, Дхармакая.

Особо продвинутые могут это «сделать» ещё при жизни. Когда Ясный Свет бодрствования встретится с Ясным Светом сна без сновидений.
klb
И конечно же нужно практиковать и пройти все стадии от а до я.
Зачем?
В чем пряник для обычной повседневной жизни?
AjnaYoga
Если ты не понимаешь «зачем», то тебе действительно пока незачем, рановато, не созрел.
У тех, кто созрел, такой вопрос не стоит в принципе, ибо припёрло.
AjnaYoga
У тех, кто созрел, такой вопрос не стоит в принципе, ибо припёрло.
У зрелых другой вопрос:«Как это сделать?»
klb
То есть зрелые ощущают кнут?
Их прёт?
klb
Я не прикалываюсь
Хочу понять
AjnaYoga
Большинство людей хотят улучшить своё положение в сансаре. Мало кто хочет освободиться от сансары.