3 июня 2023, 05:21

Внутри (2)

В нашем распоряжении есть только одна сила, и это сила внимания, shraddha. Куда и на что бы ни направлялась эта сила, тем она и становится. Сила shraddha, когда она направлена вовне, становится умом, а когда направлена внутрь, она Естество. «chit-saktih chetanarupa jadasaktih jadatmika» — это два имени Божественной Матери в «Лалита Сахасранама». Когда Она направлена вовне, Она jadasakti – сила материи, а когда направлена внутрь, Она chit-sakti – Сознание.

Ночур Венкатараман. Экспириенс и восприятие


youtu.be/0meG5sNf8Sw

~
Внутри (1)

18 комментариев

Erofey
Придумано некое «естество». И почему вдруг ум, направленный вовнутрь превратился в это естество? Что это, собственно, такое?
Вовнутрь-наружу относительно чего?
rewwerty
Erofey, с Ваших слов Вас не волнует адвайта.
У меня нет повода Вам отвечать.
Erofey
:))))))) Так вы же не об адвайта пишете, а о внимании, которое во что то превращается! То бишь о множественности!
Можете не отвечать, но думать не повредит!;)
rewwerty
Через комментарии ниже можно найти тему «Садху Ом».
То всё нужное для понимания есть.
Sofa
Это всё хорошо при условии, что есть такой объект как «внимание» и есть отличный от внимания объект, воздействующий на это
внимание.Это двойственность получается, адвайта же про недвойственность, где по факту есть только восприятие, а воспринимающий и воспринимаемое уже мыслятся умом, который только и может, что различать в противопоставлениях.Точнее будет сказать, что воспринимающий не находится в поле восприятия и тождественнен своему отсутствию и поэтому не может управлять несуществующим феноменом как «внимание».
Нет Вас в сознании, вы просто свидетельствуете свои проекции и не можете ни на что влиять.Для влияния нужны двое, которых нет в действительности.
Sofa
Якобы «переводящий внимание» существует только в мышлении, это только разделяющие реальность мысли.
rewwerty
Sofa,
В «моём» случае пока так:
Вот, смотрю на экран смартфона.
Полностью весь чётко не вижу. Из-за особенностей строения человеческого глаза.
Наиболее чётко видна каждая отдельная буква, а остальное зримое воспринимаемое замыливается. Оно нечёткое.
Так же и со слухом:
Внимание через этот орган чувств может блуждать от отдельного звука к другому.
Внимание через органы чувств избирательно «подсвечивает» ярче что-то одно из всего потока восприятий.
Пока не могу отрицать наличие внимания.
Sofa
Вы называете вниманием смену картинок, где одна к примеру картина в поле восприятия находится дольше по времени, чем другая картинка.

А вообще нет звуков, отдельных от слуха и нет видимого, отдельного от зрения.Видите как описательные мысли творят двойственность? Ум говорит: я вижу буквы и выходит, что есть некий «я», имеющий свойство «видеть» и есть отдельный от «я» предмет в виде букв.А Реальность не делится на видимое и видящего… есть только «видение».Нет отдельного «я», который видит предметы, слышит звуки… есть слушание… есть видение.Слышание это всегда звуки, а видение это всегда видение предметов.Звук и слвшание одно и то же, предмет и видение это одно и то же.А про «я» ничего нельзя сказать, оно бескачественное и не имеет никаких функций, не имеет критериев.«я» тождественно своему отсутствию.По факту есть опыт, но нет того, с кем этот опыт происходит.Этот кто-то есть сам опыт.
Реальность -это сами опыты, которые безличны, никаких лиц нет совсем.Это ум выдумывает, что он действующее лицо и придумывает себе образ.
rewwerty
Под «мой уровень» пока лучше всего подходят наставления и указатели от Садху Ома.
По затронутой теме есть такое:
Vit7
Как сделать мысль настолько навязчивой, чтобы она вытеснила все другие?:))
Ваше «я есть» — и есть такая мысль.
Есть вот некие заболевания, когда человек настолько зацикливается на одной, например, тревожной мысли, что умирает от истоения.
По началу эта мысль возникает и пропадает, а потом становится фоном постоянным, а затем — и вовсе всей жизнью-тревогой:))
Вы же специально делаете мысль навязчивой, подкрепляя её вниманием, а затем, когда эта мысль вами полностью овладеет, говорите о непрерывности и чистоте присутствия в этой мысли:))
И что тут от «практики»?
Точно также вытесняют и кришнаиты, со своей «Харе Кришна».
Нет разницы — я есть, поддержанное «практикой» и «харе кришна»…
Поэтому Рамакришна где-то и говорит, что все ваши «я есть» — просто мысль.
Её нужно генерировать, поддерживать до полного захвата этой мыслью всего вашего существа. А потом, говорить об «не усилии»:))
Само словосочетание «я есть» — это шизофрения…
Достаточно просто «я» или «есть».
А «самоиследование» на фоне затянувшегося «я есть» — вообще издевательство над собственной психикой.
rewwerty
Vit7, можно и без «Я есть».
Садху Ом всё качественно объяснил.
rewwerty
Или, можно сказать, пока не приходит нужное понимание Ваших слов. Так как имеющийся «уровень» неведения должен какое-то время сохраняться.
Sofa
Про я-меня сказать нечего, поэтому слова и понимания никакие не мои и не ваши.Все проявления ума спонтанны и безличны, и не имеют обладателя.Понимания ничьи, они самодостаточны, понимания «сновидятся» и не имеют к «я» отношения.«Я»-безвременная Реальность, понимания-приходящие и уходящие феномены восприятия.
rewwerty
Sofa,
Согласен с Вами.
Если оттолкнуться от мысли, что есть только Единая Реальность (Единый Бог, Сознание), то легко можно прийти к абсолютности Её Воли, что Всё — в Ней, Ей. И эта мысль может развиться в леность садхака, ничего неделание. С присутствующим эго, не хотящим ничего делать, и посему идущей жизнью под откос.
Реальность парадоксальна из состояния неведения. Поэтому лучше уж пусть делается практика, производятся молитвы и т.д.
Пока есть ощущение присутствия себя как делателя, то почему бы не направлять внимание в нужную сторону?
Sofa
Всё что дОлжно будет сделано, независимо от самораспознавания.Просветление ничего не меняет, верёвка остаётся верёвкой, змеи никогда не было.
Vit7
На самом деле, мы не переживаем мир непосредственно на собственном опыте – что мы переживаем непосредственно, так это только Атман. Это именно Атман мы неправильно истолковываем и воспринимаем как мир.
вот жеж умники…
Ну разница то какая?:))
Да хоть членом назови.
Решил дать другое определение атману?
Ф топку!
dervish
Обычный, наиболее употребляемый, перевод слова Шрадха(shraddha)- вера, доверие… Первый раз слышу и нигде не встречал ранее перевод как «сила внимания»… Хотя сила внимания и может стать Верой… Но на это «становление» тоже нужно указывать…
rewwerty
Читаю сейчас книгу Ночура Венкатараман «Блаженство Естества: Swātmasukhi».
В ней шраддха определяется как преданное внимание.