18 июля 2023, 20:49

Дзогчен и 6 йог Наропы. Общее и отличие.

После многолетнего изучения и сравнения Дзогчен и 6 Йог Наропы делаю вывод:
И в Дзогчен и в 6 Йогах Наропы конечная Реализация — это Тело Света.
И в Дзогчен и в 6 Йогах Наропы созерцают Световые Пространства.
И в Дзогчен и в 6 Йогах Наропы вводят праны в центральный канал.
В текстах Дзогчен и в текстах Аннутара-йога тантры пишут, что Абсолютная Реальность раскрывается через ввод пран в центральный канал.
Единственное отличие — в способе ввода пран в центральный канал. В Дзогчен вводят праны в центральный канал с опорой на Осознанность, а в 6 Йогах Наропы с опорой на энергию (чакры, каналы, ветры, тигле). Намного проще начинать вводить праны в центральный канал с опорой на энергию. Когда вы достигли в этом совершенства, то с опорой на осознанность праны входят в центральный канал намного проще, быстрее и эффективнее. В итоге, эти 2 подхода встречаются.
Если спросить у современного практика Дзогчен, входят ли у него праны в центральный канал от осознавания, то он посмотрит на вас большими глазами, покрутит у виска и будет убеждать, что ввод пран в центральный канал не имеет никакого отношения к Дзогчен. Вот такой уровень практиков нынче. С таким подходом история о том, что практикуя Дзогчен можно освободиться от перерождений за 1 жизнь становится нереальной, невозможной, призрачной. В наше время Дзогчен низвергли, профанировали до уровня нео-адвайты.


Источник статьи

6 комментариев

AjnaYoga
Вот такие дела…
svarupa777
все борешься с ветряными мельницами…
Vit7
мы этого просто так не оставим!
Молодец, Шура! Поднимаешь актуальные вопросы!
Hvoya
Спасибо за пост. Полностью на Вашей стороне.
Radha
Я за привлечение новых технологий в матрицу), так сказать в помощь ищущим.
Ребята из России сделали Пси-шлем, очень хорош для медитаций))
Есть еще новый прибор Артефакт называется), моща. Один чел написал, что просветлился, не заню уж от Артефакта или просто был готов…
Так что, мы вполне сможем стать свидетелями нвой реальности)