22 октября 2023, 11:48

СЛОВА — ЭТО СИЛА — АЛЕКСИС КАРПУЗОС


На заре третьего десятилетия XXI века существование человечества стало крайне опасным. Мы вырубаем леса, истощаем водоносные горизонты с пресной водой и теряем жизненно важный верхний слой почвы. Мы лишаем наши океаны жизни и заменяем ее сотнями миллионов тонн пластиковых отходов. Мы наводняем окружающую среду токсичными промышленными химикатами. Загрязнение окружающей среды приводит к изменению климата, вызывающему волны жары, засухи и лесные пожары, разрушающие ткань жизни на континентах. И мы приносим в мир новые поколения, миллионы людей, которым необходим доступ к ресурсам достойного существования. Масштабы и широта угроз жизни растут день ото дня. Это не устойчивый способ развития.

Коренная причина наших болезней кроется в ошибочном образе мышления. Что именно это значит? это означает, что мы думали о себе главным образом как о материальных существах, отрицая при этом свою духовную природу. Поскольку мы думаем, что существуем как материальные существа и не более того, мы придаем первостепенное значение защите наших тел от вреда и продлению нашего материального существования. Наша духовная природа, если ее вообще рассматривать, рассматривается как второстепенный аспект нашего физического существа, и к этому не следует относиться серьезно. Для нас имеют значение только явления, которые появляются в материальном мире — вещи, которые можно увидеть, услышать, потрогать или измерить, но мы знаем, что наши чувства обманывают нас, чувства — это конструкция мозга.. То, что мы считаем реальным миром, является иллюзией. Господство позитивистской и материалистической мысли ведет к иррациональности и разрушению.

Но к чему нас привел этот подход? Принесло ли это нам чувство счастья и удовлетворения? Вместо того, чтобы проживать каждый день в духе радостного сотрудничества, с нашими сердцами, наполненными светлой надеждой и счастливым предвкушением, мы изолировали себя от других и рассматривали их как соперников или врагов. Наши мысли наполнены подозрительностью, страхом и жадностью, что приводит к бесконечному циклу войн, бедности, голода и разрушения окружающей среды. Если мы скоро не проснемся и не обратим внимание на свою духовную природу, у человечества на Земле не будет будущего.

Слова – это жизнь. Слова легкие. Слова – это сила. Слова – это энергия. Слова — это истина. Слова могут оживить, слова могут и убить. Слова могут дать надежду или повергнуть нас в отчаяние. Люди используют слова, чтобы построить мир, и используют слова, чтобы вести войну. Слова могут создавать стены между культурами, религиями и нациями. И слова также могут наводить мосты. Существование отдельного человека, семьи, сообщества, страны и нашей планеты приводится к добру или ко злу силой слов, которые мы говорим. Слова, которые мы произносим, ответственны за все, что происходит в этом мире. Поэтому мы должны нести ответственность за слова, которые говорим. От имени будущих поколений я надеюсь, что каждый из нас сделает все возможное, чтобы говорить только светлые, наполненные светом слова, чтобы однажды наши потомки родились в мире, наполненном светом. Нельзя терять время. Я надеюсь, что начиная с этого момента все мы внимательно присмотримся к словам, которые используем, и приложим постоянные усилия, чтобы наполнить их яркостью.

Никто не собирается менять нашу жизнь за нас. Никто не собирается менять мир за нас. Пришло время каждому из нас осознать огромную творческую силу, которая высвобождается из каждого произнесенного нами слова, и сознательно произносить только слова, наполненные благодарностью, ободрением и добрыми намерениями. С этого момента давайте выбирать слова, которые резонируют с любовью и прощением к себе и другим. Мы, безусловно, сможем сделать это, если сделаем хотя бы один шаг вперед. Шаг за шагом, одно слово за раз, мы можем искоренить зародыши трагедии и изоляции в нашем сознании и превратить их в волны счастья и примирения. Ради себя, ради Матери-Земли и ради будущих поколений давайте использовать слова, которые способствуют позитивной эволюции человечества на Земле.

35 комментариев

Amitola
Каковы практические действия по использованию слов и что за слова? Они должны быть созвучны большинству.)
bodh45
оно то да… но это сансарическая планета, зараженная в абсолютном большинстве эго-структурой которая предпочитает негативный путь развития. А поскольку можно приблизительно представить какой процент населения работает над исцелением от этой болезни, то имеем что имеем. Вобщем как обычно, начинаем с себя…
Vit7
Пришло время каждому из нас осознать огромную творческую силу, которая высвобождается из каждого произнесенного нами слова, и сознательно произносить только слова, наполненные благодарностью, ободрением и добрыми намерениями.
да ладно…
Для начала нужно увеличение контрацептивов и принудительная кастрация.
И тут уж не до благодарностей. Благодарны будут потомки, коих останется мало и с серьезной материальной базой… И то… Вряд ли:))
Zemlyanin
Ах, какой молодец это Алексис. Ратует о спасении планеты. С помощью слов. Замечательно.

Тут и целой жизни-то обычно не хватает, чтоб себя хоть немного сделать не таким мерзким… а тут… планету спасать… Круто. Где мои семнадцать лет?..
Put333nic
Да ладно, пусть спасает
Было бы что

Слова, слова, слова… ©

Шекспир ©

.
Zemlyanin
Разумеется, пусть спасает. Его жизнь…

А вот всё же интересно…

Я этот мир не создавал. Ничего про него не знаю. Я и про себя-то знаю ноль целых ххх десятых…

А исправлять его надо нам, то есть мне. Круто…

А может он и задуман именно таким… «Саморазрушающимся»?.. Кто знает…
Put333nic
Можно скажу, как знаю, он создан, мир то есть, от абсолютного избытка, отметь для себя…
Не от недостатка, не от стремления к совершенству, нет… От избытка! Это потенция Бога, его потенциал, его ресурс… Мы же как кредиторы в банке, ну никто не вывозит, никто!

Увы.

.
Put333nic
Чтобы вывести, надо закрыть кредит! Стать на позицию Творца! Об этом адвайта! И кто это может!?

.
Put333nic
Поэтому то системы, от йоги и буддизма и до наших дней и рулят… Они предлагают работу с кредитом, а не с Кредитором, поймите вы все…
А это уже умаление Творца, пиздец, да замкнутый круг это всё
И всё
Всё

.
Amitola
То есть понятие «избыток» — это не то, что переел чего то.), а как некое Благо тогда. А от куда мы знаем про мир? Да только из восприятия — то что нюхаем, щупаем, слышим, видим, мыслим. Значит они Благо, а не сухая данность. А мы восприятие превратили и в обузу еще)
Put333nic
Да, именно так, и все так называемые духовные типо системы, от йоги и буддизма, сука прямо до фитнеса и стримов ютубчиковских работают только на это…

Вы не совершенны!

Все…

.
Put333nic
А мы в системе…
Мы научим…

.
Put333nic
Чему, сука, как понять, что Бог любит нас, да!!))
Ай!)))

Ну и обезьяны бога… Кабздец!) не устаю удивляться…

.
Amitola
Тут как только сказал, что Бог главный — то тут же подсел на мифмческое сознание — что Он Совершенство, а мне еще тянуться....) Как только сказал, что я и сам с усам..., так впал в гордыню. Только одно верно — проживать из Сердца, а не из холодного рассудка. То есть с любовью к любому восприятию, пусть хоть с малой любовью. Но это не всегда просто по себе знаю. Заряженность рассудка сильна.)
Put333nic
Это ясно понятно, две тысячи лет все в теме, Ами…

.
1234
Всё должно дойти до абсурда чтобы началось с чистого листа…иначе не увидеть обезьяну.
Put333nic
Вот, да!
Да!!!
Put333nic
Обезьяна всегда оставит лапу в капкане… Этому знанию тысячи лет!
Put333nic
Банан сильнее обезьяны, она не может спеть

Я банан, я банан, банан ©

Хахаха!)))

.
1234
Зачем нужны овощи на обочине жизни?
Только из обезьяны можно сделать человека!
1234
Ловцы обезьян- тоже необходимое звено в процессе ловли друг друга)
Put333nic
Послушай детскую песенку: я банан!)

Поймёшь сразу всё!!))

.
Put333nic
Поймёшь сразу всё!!))


Гугл в помощь!)))

.
1234
А ну если ты в этом смысле, можно конечно тему развить))
Бананотерапия от Рафа)))
Put333nic
Можно взрослым типо петь:

Я Атман!)

.
1234
И духовные обезьяны сбегаются) А ты как Атман всё растёшь и растёшь))
Put333nic
Бананотерапия от Рафа)))

Да нет, я просто идиот от бога!)))

.
Zemlyanin
А возможно этот Алексис и прав. Может, добрые, хорошие слова — это очень важно и нужно. Что вроде проще? — начни говорить людям хорошие слова… А ни у кого не получается… Собачимся как пьяные клоуны… Да уж. Да уж. Спасибо, Алексис Карпузос.
rewwerty
Ради себя, ради Матери-Земли и ради будущих поколений давайте использовать слова, которые способствуют позитивной эволюции человечества на Земле.











Цитаты и фразы о молчании и сдержанности
rewwerty
P.S.
В ключе форума:



«Истинное спокойствие — это тот покой, от которого другие тоже становятся спокойными».
Силуан Афонский



«Ходьба побеждает холод, покой побеждает жару. Спокойствие создает порядок в мире».
Лао-цзы «Дао Дэ Цзин», 45. Перевод Яна Хин-шуна

~~~

P.S.2
«Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя».
Серафим Саровский

«Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир». (Иак. 3:18)


Значение слова Мир
Толковый словарь Ефремовой:
IV. м
1. || перен. Тишина, покой, спокойствие.
источник
Vit7
и заметьте — самый спокойный из всех — это покойник!:))
rewwerty
Кладбище успокаивает.
Если эго ищущего умрёт (а в этом — главный посыл Учения адвайты, и не только), то это отразится на мире.

… Шри Бхагаван тогда заметил, что человек видит недостатки в другом из-за своих собственных недостатков. Различение между добром и злом – основание греха. Собственный грех человека отражается вовне и человек в неведении накладывает его на другого. Лучший путь – достичь состояния, в котором такое различение не возникает. Видите ли вы зло или добро во время своего глубокого сна? Разве вы не существуете в этом сне? Будьте такими спящими даже в бодрствующем состоянии, пребывайте как Атман и оставайтесь не загрязнёнными тем, что происходит вокруг.

Более того, как бы много вы ни советовали другим, ваши слушатели могут не очистить себя. Будьте правы сами и оставайтесь в молчании. Ваша тишина повлияет сильнее, чем ваши слова или действия. Это – развитие силы воли. Тогда мир становится Царством Божиим, которое внутри вас.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 2
Vit7
Если эго ищущего умрёт (а в этом — главный посыл Учения адвайты, и не только), то это отразится на мире.
Господин Карапузос также считает?
Erofey
Отвечайте только добром…
Вот обдумываю этот посыл последнее время.
Дело в том, что многие воспринимают твой ответ добром на зло как слабость.
И не получив достойного отпора эти люди продолжают творить зло дальше по отношению к другим людям.
И вот возникает вопрос: в какой ситуации зла становится больше, если ты ответил добром и породил безнаказанность, а вслед за ней ещё больше зла, или в ситуации, когда ты слегка отбил башку клиенту, и он резко осознал, что за зло может изрядно огрести?..