12 ноября 2023, 15:28

Дипавали - День Махалакшми


Дипавали — День Махалакшми — это один из наиболее важных дней Ведического календаря, оживляющий райскую жизнь на Земле. Качества процветания, изобилия и возвеличивания всех аспектов жизни—внутренних и внешних—наиболее оживлены во всех частях мира в этот день.

В Санскрите слово Махалакшми означает ‘великая цель’, что относится к осознанию Брахм, Целостности. В этот благоприятный день мы оживляем особые качества созидательного разума в природе, дарующие процветание, рост, благополучие и изобилие, и искореняющие бедность, удаляющие препятствия и слабость в индивидуальном и коллективном сознании.

МАХАЛАКШМИ В ФИЗИОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА
Махараджа в своей книге «Рамаяна в физиологии человека» объясняет расположение, роль и значение Махалакшми в физиологии человека:
«Согласно Шримад Дэви Бхагаватам, Дэви, или Махалакшми, разделила себя на две части. Ее правая сторона была названа Радха, а левая – Рама (также ее называют Лакшми). В правом предсердии Радха принимает отдавшую кислород голубоватую кровь своими двумя руками через два отверстия – верхнюю и нижнюю полые вены – и передает ее в правый желудочек. Оттуда кровь выталкивается в легкие для насыщения кислородом. В левом предсердии Рама получает свежую, обогащенную кислородом, алую кровь через четыре легочные вены своими четырьмя руками и передает ее в левый желудочек. Оттуда она попадает в аорту, чтобы дать питание всей физиологии. Этот постоянный поток получения и отдавания, притока и выталкивания описывается санскритским словом, обозначающим «сердце» – Хридая: Хри – «берет», Да – «дает» и Я – «тот, который».

На рисунке — Махалакшми соответствует сердцу. Радха и Рама (Лакшми) соответствуют правой и левой сторонам сердца соответственно. Махалакшми Дэви в физиологии человека Радха, правая сторона сердца – входом в правое предсердие являются две руки Радхи (1 – верхняя полая вена, 2 –нижняя полая вена) Рама, левая сторона сердца – входом в левое предсердие являются 4 руки Рамы (4 легочные вены) Кровь к легким Кровь из легких.
С праздником
При прослушивании рецитаций в традиционных канонах произношения этих аспектов Веды происходит питание и активизация их соответствий в физиологии…

3 комментария

dervish
Махалакшми — это Брахм, Всецелостность жизни, выражающая себя в качестве финансового и материального процветания и изобилия, красоты и наполненности сердца любовью.

Когда в нашем сознании оживленно качество Махалакшми, наша жизнь естественным образом насыщена материальным благополучием, наше сердце наполнено любовью и красотой, мы сострадательны ко всему живому и делаем всё для процветания наших близких, друзей и мира в целом.

Закон Природы, выраженный словом Махалакшми отвечает так же за семейный очаг, уют, комфорт в доме, за доброе отношение среди всех членов семьи.

Маха Лакшми – это уровень Сознания Природы, который наполняет нашу жизнь богатством, процветанием, изобилием и материальным удовлетворением, а так же наполняет наше сердце любовью и красотой.