15 декабря 2023, 18:00

Опыт "я не тело". Феноменальный уровень

Вон, внизу — пятка.
Я не нахожусь в пятке.
… И в коленке.
И в локте.
И в кишечнике со съеденной пищей.
И в крови.
И в ухе.
И др.

В опыте я — то, откуда исходит внимание к воспринимаемому.

Если закрыть глаза, то я как этот безобъектный, бесформенный источник внимания могу себя обнаружить — с укорочением вектора внимания — где-то за глазами. К их воспринимаемому присутствию можно направить внимание. И к ушам. И прочему.

Можно при закрытых глазах постучать пальцем по голове со Всех сторон.
Данный опыт определяет меня как некое бесформенное присутствие, из которого может исходить внимание, наиболее близими к которому идут ощущения от головы.

~~~

Вот такое самоисследование, отталкиваясь от феноменов. Сама же Реализация, с наставлений Учителей, может свершиться при практике пребывания внимания в покое в его источнике, с искоренением по этой причине — васан и, в конце концов, эго.

~~~

Вариант практики:

… (Чтобы УВЕСТИ ВНИМАНИЕ ОТ МЫСЛЕЙ и ОБРАТИТЬ ЕГО НА Истинное Я, нужно) бдительно вопрошать в тот самый момент, когда приходит каждая из мыслей: «К кому она пришла?». (Если делать так), ответом будет «Ко мне». Если затем спросить: «Кто я?», УМ (наша СИЛА ВНИМАНИЯ) обратится назад (от мысли) к СВОЕМУ ИСТОЧНИКУ (Истинному Я); (тогда, поскольку нет никого, кто направлял бы на нее внимание), возникшая мысль также утихнет. Если постоянно выполнять эту практику, способность УМА пребывать в СВОЕМ ИСТОЧНИКЕ будет возрастать.

Рамана Махарши. «Кто Я?»

*

И: Пусть так, но вот чего я не понимаю. Вы говорите, что «я» сейчас является ложным. Как уничтожить это ложное «я»?

М: Вам не нужно уничтожать ложное «я». Как может «я» уничтожить себя? Всё, что вам нужно сделать, это найти его источник и пребывать там. Ваши усилия могут простираться только до этих пор. Потом Потустороннее возьмет заботы на себя. Вы уже беспомощны там. Никакое ваше усилие не может достичь ТО.

Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши, гл. 5. Практика само-исследования

~~~

5-тиминутное видео из ранних тем.

26 комментариев

rewwerty
«Само-исследование — это работа с вниманием».

Ночур Венкатараман

~

«”Обращённый к А т м а н у,
ежедневно наблюдай себя
внутренним взором,
И Это (Реальность) будет познано”,
— так Ты сказал мне, о мой Аруначала».
(Рамана Махарши)

Шри Садху Ом "Садхана и работа"
Erofey
Если закрыть глаза, то я как этот безобъектный, бесформенный источник внимания могу себя обнаружить — с укорочением вектора внимания — где-то за глазами. К их воспринимаемому присутствию можно направить внимание. И к ушам. И прочему.
Ребята, ну это бред!
Направьте внимание к ладоням, ко всей поверхности кожи… К чему угодно.
Ну вы что?.. Сразу видно, автор никогда не практиковал ничего связанного с тактильным восприятием.
А внимание на обоняние направить слабо? Принюхаться???!!!!!..
rewwerty
Вон, потираю пальцем о палец: я не в пальцах и не в потирании.

При закрытых глазах можно сказать:
Всё во мне, но я не во всём.
rewwerty
При закрытых глазах можно сказать:
Всё во мне, но я не во всём.

Не, поторопился с выводом о том, что всё во мне. Наврал.

Поповторял опыт с закрытыми глазами:

Я как внимающее нечто, бесформенное безо́бъектное присутствие, не имею границ между собой и воспринимаемым.

То бишь есть это внимающее я, осознаю́щее внимаемое.
И ни я, ни пространство с внимаемым не имеют границ.

… Короче. Если Цель — осознать себя, то логично (при двойственном положении дел) с указателей Учителей — вниманием пребывать «там, где оно начинается» (словами Дмитрия Тюрина из видео по последней ссылке в топике).
rewwerty
Принюхаться?

К носу и обонянию можно направить внимание. Сие — на периферии. Я не нахожусь в этом.

Внимающего не обволакивают чувства, эмоции и ощущения, если внимание пребывает в источнике.

В случае с естественным состоянием Раманы Махарши:

"… С этого момента „Я” или истинное Я, Атман, мощным очарованием сфокусировало на себе мое внимание. Страх смерти исчез раз и навсегда. С того времени погружение в Атман не утрачивается". (С)

— ему даже операцию по удалению раковой опухоли делали без анестезии:

Садху Ом: Даже во время четвертой операции, которая была очень объемной, Бхагаван отказался принимать хлороформ. Операция заняла очень много времени, из-за обильного кровотечения врачам было очень трудно перебинтовать рану. Ближе к концу операции Бхагаван говорил с кем-то, когда врачи сообщили ему, что операция закончена. «Что! Уже закончена?» — спросил Бхагаван. Кто-то спросил: «Бхагаван, тебе было больно?» Бхагаван ответил: «Да, была боль, как если бы сотни перцев чилли вложили в рану, но даже эта боль не отдельна от меня».
(источник)
Radha
А внимание на обоняние направить слабо? Принюхаться???!!!!!..
, кстати да!) Когда у меня случился ковид, обоняние вырубилось. Но я не поняла этого сразу. Я осознала, что меня что-то перестало напрягать, когда я заходила в общественные туалеты). Т.е. отождествление с обонянием у меня сильное, ибо хороший нюх имею). Это было как мини-просветление. Похожее на то, как персонаж из фильма Парфюмер перестал ощущать запах своего тела, случилось растождествление). А адвайтисты думают, что исчезновение «я» -это окончательное просветление))). У меня такое исчезновение случается частенько. Да, это значительно облегчает жизнь, все становится пох(не в отрицательном или положительном смысле), а чистое ПОХ)
bodh45
«Я» точно не есть тело, «Я» это ошибочное восприятие одного и того же сознания. Можешь смело включать все «Я» в опыты, феномены.
rewwerty
Ранее было на сайте:
rewwerty
Садхическая мысль к цитатам от Учителей в теме (на основе некоего опыта)

Особенность внимания в том,
что оно «погружается»
в то, чему внимается.

Источником чувства «я»
является Истинное Я.

Если внимание пребывает в «я»,
то с его растворением
внимание погружается в Истинное Я.

~~~

Вопрос: Каково различие между учениями Шанкары и Бхагавана?

Садху Ом: По сути, они одно и то же. Единственная разница заключается в тех указателях, которые они давали. Шанкара и древние писания говорили, что само-исследование – это путь, но единственным указанием для практики само-исследования, которое они давали, было: «Ты не тело, ум и прочее, ты есть Брахман». Людям трудно было понять такие указатели, и они начинали медитировать: «Я не это, я есть То». Другими словами, они думали, только об «этом» и о «том», и не обращали внимание на «Я». Поэтому, зная, что люди неправильно понимали эти древние указатели, Бхагаван, который и есть сам Шанкара, пришел снова и дал простой ключ: «Кто я?» Это позитивный и прямой указатель, потому что в «Кто я?» есть только «Я» и нет «этого» и «того». Здесь нет для нас пространства для раздумий о чем-либо другом, кроме «Я». Таким образом, Бхагаван показал нам простой путь, который однозначно разворачивает наше внимание только по направлению к «Я». Внимание только к чувству «Я» — вот правильная техника «само-исследования».

Интервью с Садху Омом

*

Внимание на Истинном Я — это удерживание внимания на ощущении «я», обыденном и привычном для каждого.

Указатели Истины: Шри Саду Ом (Садху Ом)

*

Если всё время, расточаемое на размышление об объектах, которые не есть Атман, затратить на Атмана, то Само-реализация будет достигнута за очень короткий срок.

Шри Рамана Махарши: Собрание произведений
rewwerty
P.S.

Бхагаван: Великие учителя говорят, что забвение – корень всех зол, и это смерть для тех, кто ищет освобождения, поэтому нужно установить ум в собственном Истинном Я и никогда Его не забывать.

Бхагаван: Забвение своей истинной природы – это смерть прямо сейчас; ее вспоминание – это возрождение. Оно кладет конец череде рождений. Вечная жизнь – Твоя.

Бхагаван: Если человек считает себя рожденным, он не может избежать страха смерти. Пусть он узнает, был ли он рожден или имеет ли какое-либо рождение Истинное Я. Он обнаружит, что Истинное Я существует всегда, что рождение тела сводится к мысли и что появление мысли – корень всех бед. Найдите, откуда появляются мысли. Тогда вы будете пребывать всегда существующим сокровенным Истинным Я и будете свободны от идеи рождения или страха смерти.

Вопрошающий: Как это сделать?

Бхагаван: Мысли – это лишь васаны*, накопленные за бесчисленные прежние рождения. Цель в том, чтобы их уничтожить. Состояние, свободное от васан, – первоначальное состояние и вечное состояние чистоты.


*
«Если крепко держаться Истинного Я, то посредством того состояния покоя все остальные привязанности отпадут, и только твоя естественная природа, освобождение, останется».

«Если крепко держаться за не имеющее привязанностей, то привязанность к не Истинному Я уйдет. Когда она уйдет, крепкое держание за не имеющее привязанностей также прекратится, и всем привязанностям придет конец».

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»


* васаны — Склонности ума, скрытые желания и чувства, принуждающие человека вести себя определенным образом. (Глоссарий книги)
rewwerty
P.S.2

Речь и деятельность Пробуждённого

(При свободе от обособленного «я», обособленного деятеля.)

~

И: Я вижу, что Вы что-то делаете. Почему же тогда Вы говорите, что никогда не совершаете действий?

М: Радиоприемник поет и говорит, но если вы вскроете его, то внутри никого не обнаружите. Подобным образом мое существование напоминает пространство, и хотя это тело говорит подобно радио, внутри него нет делателя.

*

И: Самадхи, восьмая ступень раджа-йоги, это то самадхи, о котором вы говорите?

М: В йоге термин самадхи относится к нескольким видам транса, и существуют различные виды самадхи. Но я говорю о другом – о сахаджа самадхи. В нем вы обладаете самадханой [устойчивостью] и остаетесь спокойным и сдержанным, даже будучи активным. Вы осознаёте, что движимы глубинным Я внутри. У вас нет ни терзаний, ни беспокойств, ни забот, ибо вы постигли, что нет ничего принадлежащего вам. Вы знаете, что все выполняет Нечто, с которым вы находитесь в сознательном союзе.

Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши

~

Комментарий из ранней темы.

~

Практика по Роберту Адамсу
rewwerty
«Кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретёт её». (Матф. 16:25)

Кто хочет эго своё сберечь, тот потеряет его, а кто потеряет эго своё ради Истинного Я, тот обретёт Его.

~

«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые и Я успокою вас». (Матф. 11:28)

«Царствие Божие внутрь вас есть». (Лук. 17:21)

Каждый раз, когда при практиках внимание возвращается в источник и пребывает там в покое (а источником «я» является Истинное Я), то это потеря эго ради Истинного Я.

~

Когда эго (обособленность, желающая чего бы то ни было и прилагающая усилия, исходя из обособленности) растворилось в Покое, тогда так:

«Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела». (Иоан. 14:10)
rewwerty
… Так, пришло время оставить духовные форумы.
Напутствие:
Не будет Реализации — не вернусь.
А будет — и нужды, наверное, не будет.
bodh45
ну беги, тут не угадаешь что поможет. Но самое надежное найти правильного мастера. удачи на пути!
Radha
Бодх, найти хорошего папу -не выход, это незаконченный гештальт)
bodh45
Ты все о своем)
Radha
нашёл и? какой выхлоп, папу нашел и уснул еще крепче с соской во рту))
bodh45
ты бы не палилась так… понятно теперь почему ты без мастера. Ты папу ищешь, это инфантильность. А мастер он же не для детей.
Radha
Я мастерица сама по себе, мой мастер внутренний гуру, и, он совершенен, поэтому внешние гуру только как отражение внутреннего); а папу ты как раз не отработал, раз нуждаешься во внешнем гуру). Папа дохлый какой-то у тебя, как и гуру)
Radha
вообще интересно, что как раз внешний гуру и показывает тебя-это твое отражение)
такая озабоченность с тем, чтобы «иметь» какого-то там личного гуру-это показатель низкого интеллекта)))
мой гуру весь мир!)
bodh45
ты похожа на осеннюю муху… такая же припиздранутая и так же лезешь в глаза. Надеешься на легкую смерть?
Kap-Lin
пацаны
импульс прокричать… нахуй вам гуру очевидности?!… табуретка
Radha
опарыш зашевелился), даже до мухи тебе далеко, т.к. она хотя бы летать умеет, а ты всё в г. переворачиваешься))
Vit7
ты уже реализован в виде тела и личности.
Хочешь обратно?:))
Тогда это дереализация.
rewwerty
Итог к написанному

10. Погружение в источник поднятия (“я”)
(Когда эго восходит),
Это есть карма и бхакти,
Это есть йога и джняна.

Суть Наставления (Упадеша Ундийяр / Упадеша Сарам)

~
Другой перевод:

«Когда ум постоянно погружен в источник, из которого он возник, – это карма, это бхакти, это йога, и это джняна».
Упадеша Ундийяр, строфа 10

Шри Садху Ом «Путь Шри Раманы»