31 августа 2023, 06:55

Лила, Реализация

Видеть Бога – значит лишь увидеть всё воспринимаемое и известное как игру Бога и успокоиться.

Шри Муруганар «Падамалай. Наставления Шри Раманы Махарши»

ВСЁ! воспринимаемое,
ВСЁ! известное.

Всё э́то — основа опытов.

Посему Цель — Трансцендентальное — «то, что предшествует опыту, делает возможным опыт». ©

В терминах Учения адвайты реализуется Ноль, Ниргуна, Ничто, Чистота, Чистое Сознание, Чистое Осознавание (Сознавание, Осознание, Осознанность), то есть То, что осознаёт опыты (воспринимаемое, обладающее качествами), То, что до́ воспринимаемого, до качеств. (с)

~

6 комментариев

rewwerty
Шри Рамана склонялся к уменьшению важности большинства духовных переживаний и, если ему о них сообщали, обычно подчеркивал, что важнее сознавать переживающего, чем увлекаться переживаниями или анализировать их. Иногда он отвлекался на объяснения причин этих переживаний и время от времени оценивал их как полезные или нежелательные для Само-сознавания, но в целом был склонен охлаждать интерес к ним.

Дэвид Годман. «Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши»
rewwerty
«Редок в мире тот, кого больше не интересуют переживания. В нем истинное понимание уже произошло».

Рамеш Балсекар «Сплетение самоцветов», 1 сентября
rewwerty
«Все не так уж важно» — какие замечательные слова, если только они не сказаны из состояния пофигизма, апатии или депрессии!

Однажды к Рамане Махарши пришел мужчина и спросил: «Бхагаван, можете мне, неграмотному человеку, объяснить суть Учения простыми словами?
«Отпусти все» — таков был ответ.

Иногда очень трудно понять, что означает „меня“ нет, потому что Я есть, Я всегда есть.

В одной из книг Стефана Волински есть место, где он говорит о свободе. Он дает такой пример: „Я держу сейчас эту чашку с чаем и мне все равно, выпью я его или поставлю на стол.“

То же самое может быть сказано о торте „Наполеон“: „Я могу съесть его с удовольствием, но если доктор скажет, что нельзя, то нет никаких проблем.“ Или, например, мне нравится машина, „Мини Купер“, кабриолет. Если она у меня есть, очень хорошо, если нет, то поезжу и на троллейбусе, никаких проблем.» Да, это в точности также.

То же самое о сексе, ничего неправильного в том, чтобы получать от него удовольствие, но все в порядке, если секса нет. Даже если речь идет о жизни, я счастлив жить, но если свет погаснет, то что поделаешь? Это нормально.

Если мы можем сказать о любом явлении: «Мне все равно, случится это или нет». Если мы искренни в этом чувстве, если мы так чувствуем на самом деле, то мы не привязаны к этому явлению. Это означает, мы свободны от него. Если так можно сказать о любом явлении во Вселенной, это значит, что мы абсолютно свободны. Это состояние, когда нет «меня». В этом случае нет никаких привязанностей и нет ничего, что могло бы привести нас в самсару снова, снова и снова..."

Отпустить все означает не иметь никаких привязанностей в этом мире. Это значит понять: «Этот мир нереален. Он существует только в моем воображении, в моем уме.» Это можно сказать другими словами:
Реальному ничто не угрожает
Нереального не существует
И в этом — залог покоя Божьего


Простить означает отпустить. Это то же самое и это здорово!

Именно об этом говорится в цитате, взятой из книги об Учении Раманы Махарши «Будь тем кто ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши» в переводе Могилевера:

М: Если вы ищите Истину и только Истину, то для вас нет альтернативы, кроме принятия мира как нереального.
И: Почему?
М: По той простой причине, что если вы не откажетесь от идеи реальности мира, то ваш ум всегда будет следовать за ней. Если вы принимаете кажимость за Реальность, то никогда не познаете саму Реальность, хотя именно Реальность есть то, что единственно существует.


Реальность, это то, что единственно существует. Это То, что вечно, неизменно и бесконечно. Это — Бытие, проявляющееся в каждом из нас через чувство Я ЕСТЬ.

«Все не так уж важно» — это чудесные слова, если они поняты правильно, если они не имеют никакого отношения к пофигизму, к фразе: «Забей на все!». В пофигизме нет места для состардания и необусловленной любви. Пофигизм и Единство несовместимы.

Когда говорят: «Ничего не происходит», то имеют в виду, что ничего не происходит с Бытием, все, что происходит — в воображении и поэтому оно нереально. Если даже случится Вселенская катастрофа и весь проявленный мир исчезнет, даже это никак не затронет Бытие. Но Бытие — это твоя истинная суть (также как и моя), поэтому с тобой, с истинным Тобой ничего не может случиться!

Ты — человеческое Бытие; Бытие, играющее роль человека!

Понимание идет в смещении фокусировки (или отождествления) от человека к Бытию, от иллюзии к Реальности. В процессе смещения этого фокуса все становится не так уж важно.

Вся фишка в том, чтобы найти это чистое Бытие в себе.
Это просто понять, но совсем нелегко сделать…

Источник
rewwerty
П. Разве Бог не проводит Свою Волю посредством некоторых избранных людей?

М. Бог находится во всех и действует через всех. Но Его присутствие лучше распознаётся в очищенных умах. Чистые умы отражают действия Бога более ясно, чем умы нечистые. Поэтому люди называют их избранными. Но «избранный» человек сам такое не говорит. Если он считает себя посредником, тогда ясно, что он сохраняет свою индивидуальность и что здесь нет полной отдачи.

Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 2

*

«Внутренняя Тишина есть само-отдача. И это то же самое, что и жизнь без чувства эго».

Рамана Махарши _ yoga.kulichki.net/Ramana/Ramana112.htm

~~~

«Тишина твоего сердца — это голос Бога, а суета твоего сердца — это голос мира».

«Признак человека, обретшего Бога, — исходящие из него тишина и покой».

Симеон Афонский

~~~

«Держитесь чувства «я есть», пока не исключите всё остальное. Когда таким образом ум станет совершенно безмолвным, он засияет новым светом и зазвучит новым знанием. Это происходит спонтанно, вам нужно только не упускать «я есть». Так же как по пробуждении или выходе из состояния экстаза вы чувствуете себя отдохнувшим и в то же время не можете объяснить, что способствовало такому хорошему самочувствию, так и при реализации вы чувствуете себя целостным, завершённым, свободным от комплекса удовольствие-боль, но не всегда можете объяснить, что произошло, почему и как. Вы можете сказать только: «Теперь со мной всё в порядке». Только по сравнению с прошлым вы знаете, что прошло всё, что было не так. Но если не сравнивать с прошлым, то вы — это просто вы сами. Не пытайтесь объяснить это другим. Если вам удастся, значит это не то. Храните внутреннюю тишину и наблюдайте, как она будет выражать себя в действии».

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
rewwerty
«Если действия необходимы, они произойдут. Человек — не тот, кто действует. Он существует, чтобы осознавать происходящее. Само его присутствие есть действие. Окно — это отсутствие стены, оно впускает свет и воздух, потому что оно пусто. Будьте пусты от ментального содержания, от воображения и усилий, и само отсутствие препятствий позволит реальности войти».

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»
rewwerty
И: Возможно ли наслаждаться самадхи [переживанием Реальности], будучи занятым мирской работой?

М: Помехой этому является чувство «я работаю». Спросите себя: «Кто работает?», вспомните, кто вы есть на самом деле*, и тогда работа не будет связывать вас, она будет выполняться автоматически. Не предпринимайте усилия ни к работе, ни к отречению – ваше усилие само есть узы. Чему суждено случиться – случится обязательно. Если вам не суждено работать, то, даже стремясь к работе, вы не найдете ее. Если вам суждено работать, то работы не избежать – вы будете вынуждены заниматься ею. Итак, оставьте работу Высшей Силе – по собственной воле отречься или остаться в миру вы не можете.

Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши


* Рамана Махарши. «Кто Я?» _ arunachala.ru/?p=465