8 минут назад

Почему рождение страшит?

Потому, что в промежутке между смертью и новым рождением стирается ваша личность, память, а во время рождения происходит омрачение, опять возникают яды ума и вам заново придётся пройти весь Путь Освобождения. Даже, если вы прошли какой-то Путь в предыдущей жизни.
В новом рождении вы уже не помните кто вы и зачем вы здесь, свои устремления из прошлого. Ваша прежняя личность исчезла, а новая личность ещё не сформирована. Ваше новое окружение (семья, садик, школа) будут опять влиять на вас. А их ум полон ядов, запутанности и психологических травм. Они будут запутывать вас, внушать вам ложные цели и ценности и психологически травмировать вас снова. Под этим влиянием у вас будет формироваться новая личность, вы опять будете допускать ошибки, совершать глупости, накапливать дурную карму. Где гарантия, что вы снова встретите Учителя, Учение и встанете на Путь Освобождения? Где гарантия, что вы не накопите дурную карму и не скатитесь в нижние миры? Где гарантия, что вы вообще родитесь человеком? Слишком много неопределённости. Поэтому рождение страшит.
Именно поэтому нужно стараться Освободиться из миров сансары в этой жизни. Пока у вас есть Учитель и Учение. В следующей жизни неизвестно как сложится.
t.me/ajnayogasamadhi/762

1 комментарий