25 апреля 2012, 21:52

Всем любителям самостоятельности))

Любое утверждение, что не нужны, ни Учителя не Учения, для того чтобы быть тем что есть, весьма красиво звучат)))
Толко вот, не случилось ли так, что уже давно дыхание происходит не носом, а жопой?)))
В этом случае, то что есть весьма плохо пахнет))
Эта идея, что ничего не нужно, ни Учение не Учитель, настолько очевидна, что надо быть вообще тупым, что бы этого не видеть.
За этой идеей скрывается страх встретить лицом к лицу Мастера. Учение! Ведь оно не даст возможности сыграть свой сценарий, и обязательно поставит на место. А так не охота возвращаться назад в дерьмецо, из которого собственно и не вылезал, просто была такая идея)))

94 комментария

peresvet
Были и самостоятельные товарищи: Будда, Христос, Рамана Махарши, но мы ли им чета?!
Amin
сейчас их на этом сайте нет так что мы не можем это обсуждать пусть приходят и говорят сами за себя)))))))))
Shine
Да, с Бытиём ни у кого никогда никаких проблем не было, потому что никто не знает, что это такое!:) А вот с восприятием и мышлением — хоть отбавляй, но так хочется найти что-то надёжное, что не подведёт!:)
Amin
но так хочется найти что-то надёжное, что не подведёт!:)
никто не запрещает)))
Shine
Но всё подводит!:))
Lesya
За этой идеей скрывается страх встретить лицом к лицу БОГА!
Shine
Или жалость расставаться с идеей, что вот ОН Бог, уже со мной рядом!:)
afanto
Любой мастер Тай-Цзы за одну минуту рушит все эти представления о естественности, когда ты узнаешь, что тело твое уже почти не дышит, да и скрючило его уже как-то не по-детски, а всё кажется таким естественным.=)
Felix
Мастер тай-цзы тоже умрет и это естествено. Но с тем что люди пребывают в самообмане насчет естественного состояния, я согласен.
philmore
а хайку все равно так не пишутся )
Felix
Луна отражается
в пыльном окне
Не пишется хайку
В тишине.
philmore
знаешь, как Лев Толстой каждый день садился писать, а если вдохновения не было, просто покрывал лист бумаги словами: «мне не пишется мне не пишется мне не пишется...»
Amin
Классическая японская поэзия делится на три взаимосвязанных и взаимовлияющих больших течения: вака (иначе – танка, пятистишия), ренга (серьезная поэзия связанных строф) и хайкай – поэзия, включающая связанные строфы ренку (раньше называемые комические), хайку, сенрю и хайбун.

Хайку является национальной японской поэтической формой, состоящее из 17 слогов с чередованием 5-7-5. Выделилось как жанр в процессе развития поэтической игры по дописыванию чередующихся трехстиший и двухстиший в составе цепочки связанных строф, называемой «хайкай-но рэнга» (пер. «шуточная рэнга»), впоследствии называемая «рэнку».

Самым важным звеном ренку было первое трехстишие, называвшееся «хокку» (пер. «начальная строфа»). Хокку и стало прообразом будущего хайку. Начальная строфа ренку обладала особыми качествами по сравнению с другими строфами цепочки, как то: наличие сезонного слова (соотнесенность трехстишия с тем или иным временем года), режущей части (киредзи — это особые частицы, не имеющие смысла сами по себе — «я», «кана», в хайку используемые для смыслового подчеркивания. Внутри стиха эти частицы еще могут означать цезуру — разбиение стиха на смысловые группы) и приглашения к дальнейшему развитию цепочки.

Хокку обладало недосказанностью, незавершенностью, ёмкостью, скрытой энергией зародыша, бутона всей будущей цепочки и потенциалом раскрытия, многосмысленного толкования. Оно побуждало читателя к сотворчеству, к развертыванию цепочки образов.

Постепенно хокку стали восприниматься как отдельные произведения, и были переименованы в ХАЙКУ (а начальная строфа ренку стала называться теперь не хокку, а татэку). Хайку сохранило все особенности хокку, и по сей день на родине этого жанра отличительной особенностью хайку по форме считается наличие киго (сезонного слова) и паузы (режущего слова) между двумя частями краткостишия.

Но главное в поэзии хайку — не сколько форма (способная вдали от Японии претерпевать колебания), сколько ее дух: передача сокровенного чувства, настроения, выраженного через описание окружающего мира. Или другими словами: передача сопричастности автора этому самому миру, озарения, осветившего маленькую крупицу бытия.

Хайку очень лаконично — поэтому, создавая его, отбирают только самые необходимые, точные слова, подобно тому, как от алмаза отсекают все лишнее — все, что мешает в полной мере засверкать граням будущего бриллианта.

Автор хайку не называет чувство, а ВЫЗЫВАЕТ его, преподнеся читателю какую-нибудь конкретную деталь или детали окружающего мира, подталкивая читающего к развертыванию своей цепочки ассоциаций. При этом деталь мира сего и ее взаимодействие с другим изображаемым в хайку должна подаваться так, чтобы созданный образ сам резонировал с соз- (подсоз-) нанием читающего, без объяснений и разжевывания. Эффект, вызываемый хайку, сравним с эффектом недостроенного моста: перебраться по нему на «противоположный берег» можно лишь достроив его в своем воображении.
Amin
оно пишется не так как хочется Тебе)))))
dpimka
Спасибо, интересно! :)
Vse_Horosho
Я никому не судья, и тем более поэтам.
Но когда читал такие эмоциональные слова из поста:
дыхание происходит не носом, а жопой?)))

что надо быть вообще тупым,

не охота возвращаться назад в дерьмецо, из которого собственно и не вылезал,


то что-то вспомнилась одна фраза Григория Соломоновича Померанца:
«Дьявол начинается с пены на губах Ангела, вступившего в бой за святое и правое дело.»
Shine
Зато жизненно!:)
Catriona
По выделенному, а у меня почему-то на «резкости» Амина никакой реакции как на резкости не возникает… не чувствую агрессивности в словах. А иногда человек и скажет культурно, но например льстиво, и жутко противно становится…
это я и к тому, имхо, что лучше уж резко но без лапши, чем «сладко и приятно» лапшу на ушах ощущать))
Vse_Horosho
Спасибо тебе за искренность.
Мне это очень помогает в понимании «других».

А иногда человек и скажет культурно, но например льстиво, и жутко противно становится…
Хотя мне ЛИЧНО такой опыт незнаком, но зато знакомы слова:
«искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего».
(Притчи 27:6)
Catriona
«искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего».
в том-то и дело)
А вообще, вот лично я из тех с кем знакома, ни у кого такой верности, точности, и чувства в словах когда где что и как сказать-не сказать не встречала, как у своего учителя. Просто феноменальность какая-то)) Сначала даже не могла понять что это такое и откуда в человеке взялось)
Dragon
Лесть — это способ заручится поддержкой!:) только КОМУ ОНА НУЖНА? Вот куда надо направить укол исследования!:) Кто так ненадежен и слаб, что боится прямого взгляда, кто ежится как плесень на солнце, защищая себя?:!:)
Catriona
Может не поняла, но я про лесть в людских словах) У меня по-моему другие «места», куда желательно укол направить))
Dragon
И я о том же, любая лесть это желание ответной поддержки!:)
Amin
так и есть тот кто зацеплен за слова увидит в них агрессию, а тот кто не наделяет реальностью, увидит то что стоит за словами…
philmore
поддерживаю!
Суфии говорят: «рай, ад и все религиозные догмы — это только аллегории, об истинном смысле которых знает лишь тот, кто их придумал». Каждое слово произносится для определенной ситуации…

… а автор топика почти дословно повторил слова уважаемого Дракона, сказанные на каком-то из сатсангов. Боюсь даже предположить, почему )))
Vse_Horosho
Общаясь здесь на сайте, и читая посты-комменты, иногда бывает ощущение,
что я читаю уважаемого Дракона, его «ДУХ» и его идеи, которые в людях.
Dragon
Не думаю, что существует два Духа либо две искренности, просто через призму уникального организма тела-ума этот Дух немного разукрашивается, появляется некий узор… поэтому Джняни узнают друг-друга с одного взгляда, энергия Одна!:)
philmore
привет, Дракон,
а как насчет драконьего мяса? ))
Dragon
Оно застряло у тебя в зубах или в голове? Выплюнь и расслабься!:)
philmore
мясо выплюнул, как и твои слова, а от мелодии сатсанга куда податься?
Dragon
Когда фантазии становятся навязчивыми ты превращаешься в фанатика…
philmore
«бездумное повторение мудрости чужих истин не сделает тебя ни истинным, ни совершенномудрым»
Dragon
думание о чужом думании делает тебя глупцом в квадрате!:)
philmore
а как приятно побыть деревенским дурачком… хотя бы в глазах Дракона )
Dragon
Кому приятно, снова извиваешься, как уж? Исследуй то, что там ежится под моим взглядом, не ёрничай, не юли, зацепило — сразу смотри КОГО ЭТО ВОЛНУЕТ? Желание быть «крутым» непривязаным, хитрым и ловким написано у тебя на лбу, жаль что своего лба то ты и не видишь!:) тогда поверь мне, ну а не веришь — гуляй мимо!:) Вот для этого и нужен Мастер, сказать волвремя что фальш-финиш не менее смешон, чем фальш-старт.
Vse_Horosho
Откуда такая уверенность, что ты можешь видеть сердца других на 100%?
philmore
это драконье мясо…
Всегда есть желание показать, что уж это мясцо-то лучше, чем другие сорта
Dragon
Когда лишишься своего Сердца, узнаешь…
philmore
а у Истины собственников нет,
Истина принадлежит тому, кто любит Истину…
Dragon
классная байка для бедных у которых ни хрена нету кроме любви к истине…
Dragon
они хотят стать собственником Бога или Истины, чтобы те, кто имеет жен и детей и имущество, обзавидовались глядя на них!:)
philmore
у тебя, конечно, побольше будет, чем любовь к Истине ))

дипломчик о просветлении уже появился?
Dragon
Вот и соревнования начались, зависть к просветлению пошла, вылез наружу вечно неудовлетворенный с чувством вины и ущербности персонаж… ну и Слава Богу, давай его сюда на Свет Божий!:)
philmore
))) поржал )))
ты не знаешь, где сейчас находится Бог?
Dragon
Ехидный неискренний смех — им ты решил прикрыться?! Ну ну!:) Не хочешь открывать то что прячешь — ну и не надо!:) Я бегать не буду, есть более искренний запрос! Так что пребывайте в комфортном состоянии, просто знайте — заноза все еще там!:) Это как рану не вычистить, а пытаться забинтовать, а потом выдавать за здоровье, вскрывать все равно придется, больно но придется!
philmore
Андрей, ты повторяешься )

на прямой вопрос: где Бог? ты начал «юлить, как уж на сковородке», исследовать мой смех и т.д.

Так все-таки: ГДЕ СЕЙЧАС БОГ?
Felix
У Шукшина есть рассказ о деревенском знатоке срезавшем заезжих лекторов, почитай.
philmore
рассказ Шукшина читал,
аналогии неуместны,

жаль, что ты продолжаешь мыслить ступеньками роста
Felix
При чем здесь рост. Ты уцепился за недвойственое понимание. И пытаешся загнать Дракона в ловушку из концепций о недвойствености.Ответ из концепции при всей правильности ничего не значит.ПРАВИЛЬНО ответить может любой школьник прочитавший книгу по адвайте.
philmore
да нет тут никакой ловушки,

Бог находится там же, где и всегда — Здесь и Сейчас: в Андрее, в тебе, во мне, в кленовых листьях, в творчестве, в песнях Пусси Риот, в лжесвидетельствах против них, судьях и т.д.

Не вижу причины ходить вокруг да около ни тебе, ни Андрею…
Впрочем, вижу одну причину, по которой некоторым так не хочется расставаться со статусом особо посвященных, но это уж оставлю при себе )
Felix
Бог находится везде, но какое ты имеешь к этому отношение?
philmore
такое же, что и все остальные: не больше и не меньше
Felix
Скучно с тобой.
Dragon
Не знаю, тебе виднее, что ты назвал этим именем!
philmore
привет, брат!
просто хотел, чтобы ты вернулся ))
Amin
Дружок ты если хочешь Х… и померятся сходи в общественную баню, там помогут))
philmore
не парься, это «масафш»,
если сам не поймешь, спроси у Учителя
Amin
парилки не люблю, особенно общественные))
philmore
интересно, КТО сейчас говорил, «под моим взглядом»?
Dragon
Интересно -исследуй!
philmore
мало мне своих дел, так еще твою природу исследовать? )
Amin
а надумонное сочинительство «собственных» сразу на доску почета))) и медаль на грудь))
Amin
Дьявол уже начался с того момента когда ты придумал Ангела, и выдал ему свод правил)
Vse_Horosho
А «Воняющие» Любители САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ, возникли когда ты придумал ПРАВИЛА для преданных Учеников Мастера. )
Amin
А «Воняющие» Любители САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
Не вешай на меня всякую хрень, я нигде такого не писал.
возникли когда ты придумал ПРАВИЛА для преданных Учеников Мастера. )
0
Если ты указатели воспринимаешь как правила, то тогда у тебя проблемы, и ещё раз повторяю, свои фантазии нечего на меня вешать))
Vse_Horosho
Ты чо серчаешь? Не хотел тебя обидеть.

Не прячься ты за «указатели».
Просто свою замечательную логику, что ты мне написал чуть выше,
попробуй применить к своему посту-если хочешь, вот и все.
Amin
попробуй применить к своему посту-если хочешь, вот и все.
это называется сбор анализов))))) я уже забыл о чем пост)))
Ты чо серчаешь? Не хотел тебя обидеть.
Нахалюгу шьешь вот и приходится)))
matti
«Интересный» перепост учителей с добавлением усилителей вкуса «жопа и дерьмо».
Значит уже пора публиковать Кришнамурти и Толле в переводе «гоблина»?
Amin
перепост учителей с добавлением усилителей вкуса «жопа и дерьмо».
подайте на меня в суд)
matti
Вопрос не в перепосте. У всех людей приобретенные знания могут быть интерпретированы как перепост кого-то или чего-то. Вопрос в усилителях вкуса. Почему общепризнанным Мастерам они не нужны? Можно без них или (как в анекдоте) тогда сказать будет нечего? Кого вы ими пытаетесь зацепить или кого вы выпячиваете при этом?
Felix
Мои учителя тоже не пользуются такой лексикой, но есть другие не менее реализованные мастера которые ей пользуются. Слово всегда должно быть направлено в конкретную цель. Исходя из задачи оно может быть и оскорбительным.Лучше вдуматься в смысл заметки, а не оценивать написавшего.
matti
Согласен, Мастера и палкой бьют и посылают)… но это мастера и они для эффекта работаю больше адресно, т.е. соотносят с аудиторией. А для чего здесь поливают во все стороны, для того чтобы пару предложений о полезности мастеров и учения запостить?
Amin
нечего добавить)))
Dragon
Я еще ни разу не ответил одинаково, ни на один коммент, поэтому ты прав, ответ идет даже не на вопрос, а на ЗАПРОС! Который иногда тщательно скрывается и не очевиден даже самому вопрошающему!:) Поэтому я редко отвечаю на заданный вопрос и многие оскорбляются на сатсангах, типа «я об этом не спрашивал»! Если бы народ Осознал ОТКУДА я их ВИЖУ «голенькими», сомнения бы исчезли в компетентности, но правда вопросы бы тоже иссякли!:))
Catriona
А может у кого-то наоборот… появились бы вопросы)) Ведь вроде «больные» только спасибо врачам говорить должны за диагноз где что застряло)) А если ещё и камень какой из почки потом вытащишь, так побежишь снова к тому-же врачу с вопросами в каком органе некрасивая деталь просвечивается)))
Amin
да уже зацепил, поздно пить боржоми когда почки отвалились)) Кому не нравятся усилители вкуса? Вот главный вопрос)))
matti
достойный ответ, на пять. чувствуется сторожил сайта. вопросов больше нет.
Amin
жесткое перетекает в мягкое, мягкое переходит в жесткое, это всего лишь игра концепций не больше))))
но если есть наделение неких концепций важностью то тогда и граница с визовым режимом, когда границ нет, то просто жонглирование без претензий, было приятно побеседовать спасибо!))
matti
согласен. но почему в посте не «мягкое» без наделение концепциями), а «жесткое»? ведь разницы нет, а для слуха приятнее). вот вопрос.
взаимно)
Amin
мышек из норушек выманиваем, они только ни визг выходят))))))))))
Dragon
Ха ха ха!:)) У моей тещи был сосед он вовремя сериала дрель включал, чтобы она зашла на чаек «поругаться»!:))
Amin
изобретательный сосед))))
matti
хорошее оправдание, когда отождествляешься с мыщеловом. другая крайность персонажа «я не мышка», более продвинутая. наверное) это высший уровень.
Amin
на мышеловов, у нас немного иная тактика))
Dragon
прикинуться мышкой и цап за жопу!:))
matti
возможно у вас и так). а может все проще, желание быть похожим, соответствовать…
Amin
когда есть варианты тогда все может быть)
Issih
В природе есть ли дышащии задницей!? Не слышал, а пукующие ртом есть — бегемоты. Графоманы всегда были, и всегда за ними шли толпы, и государства даже меняли свои направления…
Amin
В природе есть ли дышащии задницей!?
о природе здесь ни слова не написано