29 апреля 2012, 23:35

Простить себя

Из спикерского выступления Сэнди Бича
… Ведь когда мы смотрим на себя, освободившись от алкоголя и избавившись от нескольких крупных недостатков, нам начинает нравиться то, что мы видим. Мы радуемся пониманию того, куда ведёт нас этот процесс. У нас появляется желание увидеть всю картину. К нам приходит смирение. И мы охотно приемлем боль перемен.
Мы начинаем вырабатывать новый подход к жизни.
Давайте предположим, что я вешу на 5 килограммов больше, чем мне бы хотелось. Разумеется, я злюсь на себя из-за этого. И каждый раз, съев лишний десерт, я ругаю себя: «Посмотри на себя, Сэнди! Погляди в зеркало! Ты только глянь! Ужас!»
Раньше мой подход был таким. Мне придётся мучиться, пока я не буду полностью готов делать что-то по этому поводу. Но сегодня я мыслю иначе. Я считаю, что проблема не в лишнем куске торта, а в том, что я ругаю себя за это. Как вы думаете, что делает Бог по отношению к тем, кто растолстел? Разве Его любовь к таким людям уменьшается в зависимости от набранного веса? Или, возможно, Он прощает их, в то время, как они едят этот торт? А, может быть, мне следует простить себя за этот торт, и тогда я перестану быть отринутым от Бога. И я перестану чувствовать боль своей отделённости от Него, которая заставляет меня снова есть десерт. Это ведь совсем иной взгляд на происходящее.
Так почему я не могу простить себя? Почему я продолжаю ругать себя? Да потому, что я пытаюсь создать сюжет, в котором Бог не участвует. И вот я скажу себе: «Так съешь ещё пару кусков! Я тебя люблю, какой ты есть!» Тогда моё эго будет вынуждено признать, что попытка обмануть меня едой не сработала и, что ему придётся искать другой путь атаки. А я могу спокойно заняться проблемой лишнего веса. Вы понимаете, о чём я говорю? Я перестану беспокоиться. А единственной проблемой является беспокойство

1 комментарий

Dragon
Кто-то в нас никогда не может наслаждаться тем, чем выбрал через нас наслаждаться Бог!